Конспект урока ИЗО на тему “Рассматривание иллюстраций художника Ю. Васнецова к потешкам”
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида
Детский сад №11 “Сказка”
Г Белозерска Вологодской области
Конспект урока ИЗО на тему
“Рассматривание иллюстраций художника Ю. Васнецова к потешкам”
Подготовила
Воспитатель д./с
Кузнецова Вера Васильевна
Г. Белозерск
Цель занятия: Познакомить детей с иллюстрациями Ю.Васнецова к Русским потешкам.
Задачи:
Учить внимательно рассматривать Иллюстрации, выделять выразительные Средства в рисунках Художника
Комментировать их, активизировать словарный запас.
Побуждать Детей Делать по иллюстрациям Описания
Вызвать эмоциональный отклик при рассматривании, Развивать эстетический вкус.
Предварительная работа: Чтение потешек, рассматривание книжных иллюстраций, обыгрывание текстов.
Ход занятия.
Воспитатель:
– Дети сегодня я вам покажу вот такую книгу. Она большая и в ней должно быть много картинок.
Давайте посмотрим. (Воспитатель открывает, но картинок нет).
– Где же картинки? Кто-то их спрятал, остался один текст.
Попробую
Петушок, петушок золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь, громко песни поешь?
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: Про кого картинка? (про петушка).
Давайте подойдем к домику и спросим у петушка не у него ли картинка.
А вот и домик, какой красивый! Надо позвать петушка.
Дети: Петушок, петушок, золотой гребешок
Выгляни в окошко, дам тебе горошку.
Петушок (игрушка): Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети! Как дружно
Вы меня позвали.
Воспитатель: Какой петушок ты красивый, голосистый!
Петушок: Да, меня даже Художник нарисовал.
( Показывает картину № 1).
Воспитатель: Где стоит петушок? Что делает? Когда поет?
Что еще видите на картине? (солнышко лучистое). Очень красиво нарисовал художник петушка. Как поет?
Давайте изобразим петушка.
(дети изображают).
Воспитатель: Молодцы! Хорошо изобразили петушка, да про него рас-
Сказали, за это он возвращает картину в нашу книгу.
Воспитатель: Кто же в этом домике живет? ( рассматривают)
Дети: Зайчик.
Воспитатель: А вот и зайчик (игрушка). Давайте поздороваемся.
Зайчик: Какая у вас красивая книга!
Воспитатель: Да, книга красивая, а картинки про тебя нет.
Зайчик: А у меня есть! (показывает картинку №2).
Дети рассматривают.
Воспитатель: Посмотрите, как нарисовал художник зайчишку.
Что делает зайка? ( пляшет). Одной лапкой подбоченился, а в другой что? (цветы держит). Как одет? (нарядно).
Во что одет? Какие сапожки? Курточка?
Что еще нарисовал художник? (цветы голубые, на веточках ягодки, солнышко круглое, много лучиков и белых точек).
Зайчик веселый, любит плясать. Давайте и мы с ним спляшем.
Пляска: ” Заинька выйди в сад”.
Воспитатель: Молодцы! Весело плясали, зайку забавляли. За это заинька
Картину нам отдал.
Дети садятся.
Воспитатель: В книге есть еще картина. Вы узнали кто здесь нарисован?
(Кисонька – Мурысенька).
Рассматривают картину № 3.
Воспитатель: Это Кисонька – Мурысенька, знакомая кошечка. Какая красивая! Как думаете, куда она пошла?
Чем украшена мельница? Что растет вокруг мельницы? Куда кисонька складывает пряники?
Кого встретила Кисонька – Мурысенька? Почему вы решили, что зайчиха старенькая, что в ее одежде об этом “говорит”? Как одета Кисонька? (сказочная мельница, маленький мышонок, волшебные цветы, плетеная корзинка, красочные пряники).
– Ребята, а кто расскажет потешку про Кисоньку – Мурысеньку?
Драматизация потешки “Кисонька – Мурысенька”.
Воспитатель: Вот мы вернули все потерявшиеся картинки в книгу. Теперь
Она стала очень интересная и красочная.
А кисонька исправилась, поняла, что жадничать не хорошо и
Напекла еще пряничков, но украсить их не успела. Давайте мы их украсим ягодками, точечками, как у художника и угостим гостей.
(Дети наносят “тычком” белые точки, ягоды, рассматривают работы и дарят гостям).