Конспект урока окружающего мира на тему «Поиграем с Мишкой»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка — детский сад № 2 «Искорка»

Конспект урока окружающего мира на тему «Поиграем с Мишкой»

Воспитатель первой категории

Константинова Инна Николаевна

Г. Протвино Московской области

2015 г.

Цель

Познакомив детей с игрушкой — Мишкой, учить вступать в общение со взрослым при помощи речи и игровых действий.

Задачи

Обучающие:

Познакомить детей с понятиями «тихо — громко», «большой — маленький»;

Учить

рисовать пальчиками, используя нетрадиционный метод рисования «примакивание».

Развивающие:

Развивать умение соотносить свои движения со словами;

Активизировать речь детей, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к окружающему миру;

Воспитывать бережное отношение к игрушке.

Материалы и оборудование

Игрушка Медведь, красная и синяя корзины, шишки, листы бумаги по количеству детей, краски, влажные салфетки, макет солнышка.

Музыкальное сопровождение

Кабалевский «Клоуны»

Содержание организованной образовательной деятельности

детей

Организационный момент. Создание игровой мотивации

Воспитатель

» Утро настало.

Солнышко встало.

Солнце просыпается,

Деткам улыбается»

— Проснулось солнышко и нас разбудило. Давайте потянемся.

«Мы потянемся, потянемся.

Маленькими не останемся.

Вот уже растем, растем.

Вот какие мы большие

Не малюсенькие

Вот такие, вот такие

Вот такусенькие!».

Вот ребята все проснулись и друг другу улыбнулись.

( Воспитатель обращает внимание детей на детскую кроватку)

2. Подвижная игра «Похлопаем, потопаем».

— Дети, кто спит в кроватке? (Мишка).

«Мишка, Мишка, поднимайся

Косолапый, просыпайся.

Уж на двор весна пришла

Да веселье принесла»

Воспитатель.

— Не просыпается наш Миша. Давайте тихо похлопаем, тихо потопаем.

— Ничего не получается, Мишка наш не просыпается.

Воспитатель.

— Давайте все вместе похлопаем, и ногами потопаем.

( Вместе с родителями дети громко хлопают в ладоши и топают).

Мишка «встает» и «рычит» на детей.

( Дети убегают и садятся на стульчики ).

Основная часть. Исследовательская деятельность «Какой медведь?».

(воспитатель держит медведя в руках, дети рассматривают игрушку).

Воспитатель.

— «Мишка, Мишка лежебока.

Спал ты долго и глубоко.

Зиму целую проспал.

И на елку не попал.

И на санках не катался.

И снежками не кидался.

Все бы Мишеньке храпеть.

Ах, ты, Мишенька — медведь!».

— Дети, потрогайте и скажите, какая у медведя шубка? Мягкая или колючая?

( Мягкая ).

— Покажите, где у Мишки ушки, глазки, носик, ротик, животик, спинка, лапки.

Молодцы!

— Дети, вы знаете, как ходят медведи? Покажите.

( Дети под музыку имитируют походку медведя ).

«Вышел на дорогу Мишка из берлоги

Толстый и лохматый Мишка косолапый».

Подвижная игра «Собери шишки».

Воспитатель.

— «Мишка бурый,

Почему ты хмурый?

Ягодкой не угостился

Вот на всех и рассердился»

Мишка, мы угостим тебя шишками. Смотри, у нас целая корзина.

( Шишки рассыпаются).

Воспитатель.

— Ой, сколько шишек, и большие, и маленькие. Садись, Миша, на стульчик. Дети помогут собрать все шишки.

(дети собирают шишки).

Массаж ладошек.

Воспитатель.

— Опять шишки рассыпались. Давайте соберем большие шишки в красную корзину, а маленькие в зеленую. Дети, возьмите в руки маленькую шишку. Спрячьте ее в ладошке.

Вот какая маленькая шишка, даже помещается в ладошке.

— «Дружно шишки в руки взяли,

Меж ладоней покатали.

Шишку сильно не сжимать,

Ведь ее нельзя ломать».

— Молодцы! А теперь возьмите большую шишку, спрячьте ее в ладошке. Не получилось.

Она больше наших ладошек.

6. Подвижная игра «Прятки с платочками».

(дети прячутся под прозрачные платочки, а Мишка их ищет).

— «Мишка по лесу гулял,

Все ребяток он искал.

Долго, долго он искал.

Сел на стульчик, задремал (сел).

Вышли детки погулять,

Стали прыгать и плясать.

Мишка, Мишка ты вставай,

И ребяток догоняй»

(дети бегают врассыпную по группе).

— Никого не догнал Миша, устал. Спасибо тебе, Миша, поиграл с ребятами. Молодец.

Дети, давайте отблагодарим Мишу, нарисуем ему ягодки.

(дети рисуют ягодки пальчиками методом «примакивания»).

Рефлексия.


Конспект урока окружающего мира на тему «Поиграем с Мишкой»