Конспект урока для 1 класса «Музыкальное путешествие»
Автономное Образовательное Учреждение
Дополнительного образования детей
Детская школа искусств г. Конаково
Муниципального образования » Конаковский район»
Конспект урока для 1 класса
«Музыкальное путешествие»
Подготовила преподаватель эстетического
Отделения Полтавец Ирина Владимировна
Конаково
2014 г.
Цель:
Развивать творческую и познавательную активность. Расширять знания об окружающем мире через активацию жизненного опыта ребенка. Закрепить знания и представления детей о сезонных
Задачи:
— Активизировать познавательный интерес детей к музыке, их чувства и эмоции. Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и искусстве;
— Совершенствовать умения детей выражать свое настроение словами, интонацией, мимикой, движениями. Поддерживать у детей стремление к творческому самовыражению;
— Создать радостную эмоциональную атмосферу и приподнятое настроение для восприятия музыкально-художественных произведений, условий для музыкально-творческой активности.
—
Оборудование:
Маски (3 поросенка, волк, лиса, зайчата, мышка, кошка, пес, 3 медведя), игрушки: мышка, кошка, карточки мажор и минор ( круглые, мажор в виде смайлика, минор — обиженный), колокольчики, металлофон, ложки, маракасы, бубен, барабан, магнитофон, музыкальные записи, ноутбук, фортепиано, синтезатор)
Ход занятия:
Преподаватель: Здравствуйте ребята! (поет)
Дети: Здравствуйте, учитель! (поют)
Преподаватель: Так как у нас урок музыки, то мы будем сегодня петь и играть на музыкальных инструментах.
Преподаватель: Вы любите путешествовать?
Ответы детей:
Преподаватель: Мы сегодня будем путешествовать, но для начала распоемся.
Распевка » На птичьем дворе» (по принципу » Эхо) — сначала поет преподаватель, затем — Дети. (Можно показывать слайды или рисунки птиц на птичьем дворе)
Мои уточки с утра:
«Кря-кря-кря, кря-кря — кря!»
Мои гуси у пруда:
«Га-га-га, га-га-га!»
Мои курочки в окно:
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко!»
Ну а Петя поутру
Нам споет: » Ку-ка-ре-ку!» (Музыка И. Рыбкиной, слова народные)
Преподаватель: Путешествовать мы будем на поезде, а теперь нам нужно выбрать машиниста и мы начнем путешествовать.
Дети выбирают машиниста (ребенок надевает маску пса) и встают » Паровозиком». Встали, поехали и поют все вместе:
Едет, едет паровоз,
Две трубы и сто колес,
Две трубы, сто колес,
Машинистом Рыжий пес! (Музыка Г. Эрнесакса, аранжировка З. Елкиной)
Преподаватель: Стоп!
Первая станция: » Три поросенка»
(Пальчиковая гимнастика)
» Дом и ворота»
На полянке дом стоит,
Ну, а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
В этот домик приглашаем!
» В домике»
Стол стоит на толстой ножке,
Рядом стульчик у окошка,
Два бочонка под столом.
Вот такой я видел дом! (Ткаченко Т. А.)
Игра «Музыкальные регистры» или » Полянка» (так понятнее детям.) Дети сами выбирают Волка и Лису, остальные Зайчата (можно надеть на всех маски). Преподаватель играет веселую полечку ( в верхнем регистре) — пляшут Зайчики на полянке. Вдруг… выбегает Волк (мелодия звучит в низком регистре), Зайчата прячутся (закрывают лицо ладошками), кто не успел «спрятаться» — того Волк забирает. Снова Зайчата веселятся на полянке.
Появляется Лиса и поет песню (в среднем регистре), одновременно ловит Зайчат.
Песня Лисы:
Я хитрая Лиса,
Люблю я чудеса,
Я Зайчиков ловлю,
И песенку пою!
(Детям очень нравится эта игра, они готовы играть в нее бесконечно).
Преподаватель: А почему же станция называется » Три поросенка»? Ответы детей…
Преподаватель: Да вот же дом, который построили поросята (о котором говорилось в пальчиковой гимнастике). Ребята, давайте споем песню про поросят. Песня «Три поросенка» (Д.
Уотт) (Дети надевают маски волка и поросят и поют песню).
Поехали дальше.
Поем: «Едет паровоз»
Преподаватель: Стоп!
Вторая станция «Музыкальная пауза»
Ребята, а кто знает, что такое » Пауза?»
Ответы детей….
Преподаватель: Повторяем все вместе:
Пауза — это знак молчания,
Или проще говоря:
Перерыв звучания!
Игра с колокольчиками. (Детям раздаются маленькие колокольчики. Звучит музыка, дети бегают и звенят колокольчиками. Как только музыка прекращается — дети останавливаются и не звенят — слушают » тишину», показав пальчиком возле рта.
Повторяется несколько раз).
Физкультминутка «Три медведя».
«Три медведя шли домой (Ходьба на месте вразвалочку)
Папа был большой — большой (руки вверх, потянуться)
Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто (присесть)
Очень маленький он был (покачаться в стороны)
С погремушками ходил (встать, руки перед грудью, сжать кулаки)
Динь-динь, дзинь-дзинь!» (Имитация игры с погремушками) . (Побединская И. В. )
Преподаватель: Поехали дальше.
Поем: «Едет паровоз».
Стоп!
Третья станция «Мышкино». Ребята, посмотрите какая любознательная мышка к нам навстречу бежит (можно показать игрушку, можно маску Мышки надеть на ребенка)
Музыкальная пальчиковая гимнастика » Часы»
Мышь полезла в первый раз,
Посмотреть который час?
Вдруг часы сказали: «Бом!»
Мышь скатилась кувырком!
Мышь полезла второй раз,
Посмотреть который час?
Вдруг часы сказали: «Бом! Бом!»
Мышь скатилась кувырком!
Мышь полезла в третий раз,
Посмотреть который час?
Вдруг часы сказали: «Бом! Бом! Бом!»
Мышь скатилась кувырком! (Е. Железнова)
Пальчиковая гимнастика » Червячки»
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает
Головой она кивает,
Каркает: » Вот и обед!»
Глядь — а червячков уж нет! (Е. Железнова)
Преподаватель: Поехали дальше.
Поем: «Едет паровоз».
Стоп!
Четвертая станция… Кто догадался?
Ответы детей…
Преподаватель: Если существует станция » Мышкино», то значит есть станция….. «Кошкино»
Поем песню «Цап-Царап» (Музыка Гаврилов С., Слова Алдонина Р.)
Или «Киска» (достаем игрушку котенка). Поем песню.
Киска, киска,
Кис-кис-кис!
С нами рядышком садись.
Убери царапки
В мягонькие лапки!
Киска, киска,
Кис-кис-кис!
С нами рядышком садись.
На тебе в ладошке
Молочка немножко! ( Гомонова Е. А. )
Преподаватель: Молодцы, ребята! Продолжим наше путешествие? Ответы детей.
Преподаватель: Тогда поехали дальше!
Поем: «Едет паровоз».
Стоп!
Пятая станция: «Угадай-ка»
Какое сейчас время года? — Д Ети: Осень
Какие приметы осени вы знаете? — Дети перечисляют.
Давайте послушаем как на фортепиано звучит гром, дождь, солнышко, как листики шуршат.
А теперь попробуем угадать, что же я играю и пытаюсь изобразить? Дети отгадывают на слух.
( капельки дождя играют на металлофоне)
Еще я вас хотела познакомить с 2 братьями:
Мажор — веселый, жизнерадостный
Минор — грустный, печальный
(преподаватель показывает карточки мажора и минора, играет на фортепиано, как «поет» каждый из братьев. Затем раздает каждому ребенку по 2 карточки с изображениями мажора и минора. Преподаватель по очереди играет различную музыку.
Дети, отгадывая кто » поет» песенку — поднимают нужную карточку. Все вовлечены в познавательно — игровой процесс одновременно, а преподаватель видит, кто сразу определяет лады)
Преподаватель: Молодцы, ребята! Поехали дальше!
Поем: «Едет паровоз».
Стоп!
Шестая станция: «Играй-ка»
Звуки это все, что мы слышим вокруг нас. Их очень много и все они такие разные. Даже, когда нам кажется что вокруг тихо, все равно вокруг нас звучат звуки — надо только внимательно прислушаться.
Есть звуки музыкальные и шумовые.
Все на свете люди знают,
Звуки разные бывают:
Журавлей прощальный клекот,
Самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка,
Тихий шелест ветерка.
Это звуки ШУМОВЫЕ.
Только есть еще другие:
Не шуршания, не стуки —
МУЗЫКАЛЬНЫЕ есть звуки! (Королева Е. А.)
Шумовые звуки — это шуршание, треск, скрип, стук. В этих звуках нельзя определить высоту. Барабан, тарелки, трещотки, ложки прекрасно издают шумовые звуки.
В музыке шумовые звуки используются для создания дополнительных эмоций и впечатлений.
Давайте поиграем. Изобразите:
Как стрекочет сверчок?
Как шипит змея?
Как жужжит муха?
Как зудит комар?
Как мяукает кошка?
Как кричит ишак?
Как мычит корова?
Подумайте, какие это звуки и почему.
Ответы детей.
Преподаватель: Я вас познакомлю с такими музыкальными инструментами, как металлофон, ложки, маракасы, бубен, барабан.
Шумовые инструменты
Не заставят нас скучать
Очень шумные моменты
Им придется исполнять!
Попробуем создать свой шумовой оркестр. Для начала прохлопываем в ладоши ритм, а затем раздаю инструменты. Дети играют на разных инструментах, преподаватель играет любую р. н. п. или польку.
Преподаватель: Какие вы молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Перед тем как отдохнуть, сделаем зарядку:
Мы играем на гармошке:
Громко хлопаем в ладошки,
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем. Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Левой ножкой — топ, топ!
Правой ножкой — топ, топ! Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Руки вниз — и наклонились,
За мысочки уцепились! А теперь на четвереньках
Погуляем хорошенько!
А потом мы отдохнем,
Посидим и спать пойдем.
Преподаватель: Ребята, понравилось вам путешествовать?
Ответы детей…
Преподаватель: Давайте попрощаемся и споем:
До свидания, ребята! (пропевает)
Дети : До свидания, учитель! (пропевают)