Конспект урока для 1 класса “Осеннее путешествие”

МБДОУ “Детский сад комбинированного вида № 40 “Веселинка”

Г. Губкин Белгородской области

Конспект урока для 1 класса

“Осеннее путешествие”

Подготовила

Педагог-психолог

Шарова Лариса Александровна

Г. Губкин 2015

Цель: Успешная адаптация детей к ДОУ, развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование доверительных отношений, активизация внимания.

Оборудование: Игрушечный мишка, большой зонт, магнитофон, диск с записью спокойной музыки ( шума дождя), кленовые листья на каждого ребенка и маму, гуашевые

краски, листья деревьев, альбомные листы, 3 корзины ( красного, желтого, зеленого цвета), маленькие синие мячики

Ход занятия:

Педагог-психолог показывает детям мягкую игрушку ( мишку) и сообщает, что его зовут Мишутка. Он живет в детском саду и помогает воспитывать детей. Затем ребенок предлагает поздороваться всем ребятам с мишкой.

Мамы с детьми становятся в круг и Мишутка Подходит к каждому ребенку.

Педагог-психолог включает спокойную музыку

Далее Мишутка сообщает, что он гулял вчера в лесу и ему там очень понравилось и предлагает всем отправиться вместе с ним в осенний лес.

Участники

стоят в кругу

Педаго-психолог передает кленовый лист по кругу ребенку и каждый из участников называет свое имя. Родители помогают своим детям.

Мишутка Предлагает посмотреть, что происходит за окном. Он обращает внимание малышей и мам на предметы осени ( желтеющие листья, пасмурное небо).

Мишутка: Представьте, что мы идем гулять в осенний лес, внимательно слушайте слова старайтесь двигаться дружно. ( Мамы берут своих детей за руку и идут по кругу друг за другом.)

Зашагали ножки – топ-топ-топ – (Имитация движений по тексту)

Прямо по дорожке: топ-топ-топ.

Ну-ка веселее: топ-топ-топ.

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают,

Только пяточки сверкают.

Мишутка Предлагает поиграть. Игра повторяется 2раза. Включается диск с записью спокойной музыки.

Детям и взрослым раздаются кленовые листочки. Мамы в паре с детьми кружатся с листочками в руках

Игра ” Листочки”

Цель: формирование положительных эмоций. Приобретение навыков совместной игры с партнером

Представьте, что вы – кленовые листочки. Пришла осень – пора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились.

Листопад, листопад, ( Мамы в паре с детьми, кружатся с листочками в руках)

Листья желтые кружат,

Под ногой шуршат, шуршат.

Скоро станет голым сад. ( В конце игры, листочки подбрасываем вверх.

Присаживаемся на ковер, усыпанный листочками)

Мишутка хвалит все ребят и предлагает поиграть в другую игру “Соберем листочки по цвету “.

Мишутка

– Ребята, посмотрите у нас на ковре много разноцветных листиков. ( Красные, желтые, зеленые). Давайте их соберем. И объясняет условие игры для участников.

Играют 1 раз.

Игра “Собери листочки по цвету “

Цель: развитие коммуникативных навыков, развитие внимания, развитие восприятия, мышления.

На ковре лежат разноцветные кленовые листья. На стульях стоят 3 корзины. ( красного, желтого, зеленого цвета). Детям с помощью мам нужно собрать листья и разложить их правильного по цветам. ( желтые листья в желтую корзину, красные в красную

Корзину, зеленые в зеленую корзину).м

Мишутка

Предлагает поиграть в следующую игру. Мамы стоят за спинами своих детей

Игра ” Дождик и Солнышко”

Цель: развитие эмоциональной сферы, развитие крупной моторики

Включить диск с записью дождя

Капля первая упала – кап! ( Мама пальчиком ребенка показывает траекторию ее

И вторая прибежала – кап! Движения )

Мы на небо посмотрели, ( Вместе смотрят вверх, стоя рядом.)

Капельки ” кап-кап” запели,

Намочили лица.

Мы их вытирали. ( Мама своей ладошкой вытирает лицо

Ребенка, ребенок вытирает лицо мамы своей

Ладошкой.)

Туфли, посмотрите, ( Показывают руками на ноги и смотрят вниз)

Мокрыми вдруг стали.

Плечами дружно поведем ( вместе выполняют движения руками)

И все капельки стряхнем.

От дождя убежим, ( Мама берет за руку своего ребенка, и все бегут

Под зонтом посидим под большой зонт, который открыл педагог.)

С прекращением шума дождя ” Солнышко!” все выбегают из – под зонтика.

Мишутка

Предлагает поиграть в следующую игру.

Игра ” Капельки”

Цель: развитие внимания, мелкой моторики, быстроту реакции

На ковре рассыпать синие мячики. Под подвижную музыку Дети собирают мячики – капельки в корзину, мамы подбадривают своих детей собирать “капельки”.

Мишутка

Хвалит ребят и предлагает нарисовать на память красивые листочки из осеннего леса.

Включить диск со спокойной музыкой

Родители с детьми подходят с столам, где лежат заготовки ( гуащевые краски красного, желтого, зеленого цвета, заранее приготовленные сухие листья деревьев.) Мамы, помогают детям обмакнуть листья в тарелочке с краской и делают ими отпечатки на альбомном листе бумаги. Дают высохнуть и забирают домой на память.

Мишутка

-поиграли, потанцевали, порисовали, А теперь нам пора прощаться.

Ритуал прощания

Мамы со своими детьми стали лицом друг к другу. Взялись за руки, посмотрели друг другу в глаза и подарили самую добрую, солнечную улыбку.

Участники занятия прощаются.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Конспект урока для 1 класса “Осеннее путешествие”