Конспект урока для 1 класса “Путешествие в зоопарк”

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

“Детский сад № 13”

Конспект урока для 1 класса

“Путешествие в зоопарк”

Составила: воспитатель

Ведьмак Евгения Ивановна

Каневской район

Станица Новоминская

2015год

Цели и задачи

1. Обогащать и активизировать словар­ный запас по теме “Животные жарких стран”. Учить узнавать животных по внешним призна­кам.

2. Раз­вивать связную речь, фонематический слух, артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику, память, воображение, пространственную

ориентацию. Учить образовывать притяжательные прила­гательные и правильно их согласовывать с су­ществительными в роде, числе и падеже. Совершенствовать навыки звукового анализа слов.

3.Учить детей понимать и объяснять значение крылатых выражений.

4. Развивать звуковое и зрительное внимание.

5. Совершенствовать навыки счета в пределах 10.

6. Воспитывать бережное отношение к животным.

Материал и оборудование. Карточки формата А 4 для игры “Назови, чье это” (изображение головы обезьяны, ног сло­на, пасти крокодила, ног жирафа, головы бегемота, головы носорога, спины зебры). Карточки

формата А4 для игры “Собери животное” (разрезанные на шесть частей с изображениями животных: зеб­ры, крокодила, слона, носорога, обезьяны, жирафа, бегемота). Мяч для игр “Назови детеныша” и “Скажи на­оборот”.

Предметные картинки с изображе­нием зебры, обезьяны, слона, крокодила, жирафа, бегемота, носорога. Магнитная доска, буквы и цифры на магнитах. Мяч.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций животных жарких стран. Заучивание загадок.

Составление задач.

Ход занятия:

Воспи Тате Ль. Дети, хотите отправиться в зоопарк на фотоохоту?

Дети : Да!

Воспитатель Мы встре­тим там много диких животных, которые обитают в Африке и других жарких странах.

Закрывайте глаза. Раз, два, три, в зоопарк явись.

Интересно, кого же мы сможем увидеть в зоопарке? Давайте попробуем отгадать.

( Дети произносят загадки. Осталь­ные дети хором говорят слова-отгадки. )

Первый ребенок:

Вот так шея! Выше шкафа –

У пятнистого (жирафа). (Выставляется картинка.)

Второй ребенок:

В реках Африки живет

Злой зеленый пароход:

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит (крокодил). (Выставляется картинка.)

Третий ребенок:

Полосатые лошадки,

Африканские лошадки,

Хорошо играть вам в прятки

На лугу среди травы

Разлинованы лошадки,

Словно школьные тетрадки,

Разрисованы лошадки

От копыт до головы. (Зебра.) (Выставляется картинка.)

Четвертый ребенок:

Кто имеет один рог? Отгадайте… (Носорог.) (Выставляется картинка.)

Пятый ребенок:

Я прыгать по деревьям

Могу не хуже кошки.

Мне в джунглях ненужны

Ни тропки, ни дорожки.

Заменят мне качели

Зеленые лианы.

Вот только бы поспели

Любимые бананы. (Обезьяна.) (Выставляется картинка.)

Шестой ребенок:

Он серый, большой,

На четырех столбах,

Посмотришь на него,

И скажешь только, ах! (Слон) (Выставляется картинка.)

Седьмой ребенок:

С огромной пастью он,

В болоте он живет,

Конечно, он не слон,

А кто же? …(Бегемот) (Выставляется картинка.)

Воспитатель. Молодцы, всех животных отга­дали. Отправляемся в путешествие.

Чтобы их сфотографировать, надо раз­мять пальцы.

Пальчиковая гимнастика “Зоопарк”.

Шагаем мы в зоопарк,

Побывать там каждый рад.

(Стучат кулаками один о другой.)

Антилопы, зебры, крокодилы,

Попугаи и гориллы.

Там жирафы и слоны,

Обезьяны, тигры, львы.

(Загибают поочередно пальцы сначала на левой, потом на правой руке.)

У нас чудесный аппарат –

( Кистями указывают на себя, затем паль­цами обеих рук делают прямоугольник.)

Фотографировать он рад!

(Указательным пальцем правой руки “на­жимают на кнопку фотоаппарата”.)

Сделаем вам фото.

(Указательными пальцами чертят в воз­духе прямоугольник, остальные пальцы сжаты в кулаки.)

Вот охота так охота!

(Большие пальцы поднимают вверх, ос­тальные сжаты в кулаки. Выполняют не­сколько движений руками вперед.)

Воспитатель. Вот и сфотографировали мы животных в зоопарке. Ребята, хотите подви­гаться, как эти животные?

Дети : Да

Физкультминутка “Чудесное превращение”

Дилы – дилы – дилы – появились крокодилы, (Дети изображают дремлющего крокодила.)

Моты-моты-моты – появились бегемоты. ( Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.)

Афы-афы-афы – жуют листики жирафы. Дети тянутся вверх, изображая жирафов.

Ны – ны – ны – водой брызгают слоны. (Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.)

Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны. ( Дети изображают скачущих обезьян.)

Воспитатель. Осторожно, перед нами закол­дованная тропа! Чтобы пройти по ней, нуж­но справиться со следующим заданием и решить задачки.

Две веселые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было, что читать.

Только глупые мартышки сосчитать не могут книжки.

Ты мартышкам помоги, сколько книг у них, скажи. (В. Волина)

Дети. Десять книг.

Воспитатель: Правильно. А кто составит решение этой задачи на магнитной доске?

(Один ребенок составляет пример из цифр – магнитов: 5+5=10 – и читает его.)

Воспитатель:

Однажды три слоненка,

А с ними три тигренка,

А с ними три пушистых

Веселых, милых львенка.

Бежали спозаранку

Из дома на полянку.

Посчитайте поскорей,

Сколько было всех друзей?

(Б. Волина)

Дети. Девять зверей.

Воспитатель: Правильно. Составьте решение на магнитной доске.

( Один ребенок составляет пример: 3+3+3 = 9 – и читает его.)

Воспитатель:

В двух автобусах сидят

Девять деток-кенгурят.

В первом едут двое только,

Во втором детишек сколько?

(В. Волина)

Дети. Семь кенгурят.

Воспитатель: Верно! Составьте решение.

(Один из детей составляет пример: 9-2 = 7- читает его.)

Воспитатель: Мы поиграли и всех животных сфотографировали. Но пока мы шли по за­колдованной тропе, шаловливые обезьянки вытащили у нас фотографии и порвали их. Теперь придется разбираться, кто на них был изображен.

Игра “Назови, чье это”

Детям раздают карточки, на которых изображены части тела животных. Они должны назвать, чьи это части тела, согласовывая притяжательные прилагательные с существитель­ными в роде, числе и падеже. (“Это крокодилья пасть”, “Это слоновьи ноги” и т. д.)

Воспитатель Молодцы! А теперь соберем фо­тографии из частей и посмотрим, какие жи­вотные на них изображены.

Игра “Собери животное”.

Детям разда­ют по одной карточке с изображением час­ти животного. Остальные перемешивают. Каждому ребенку необходимо в общем набо­ре карточек отыскать недостающие час­ти и собрать “портрет” животного.

Воспитатель : Хорошо! Фотографии спасе­ны. Продолжим наше путешествие.

Дидактическая игра “Добавь словечко”

В Африке живут ловкие, хвостатые… (Обезьяны.)

В Африке живут большие, толстокожие… (Бегемоты.)

В Африке живут сильные, гривастые… (Львы.)

В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые… (Зебры.)

В Африке живут пятнистые, длинношеие… (Жирафы.)

А также выносливые, двугорбые… (Верблюды.)

И еще огромные, сильные… (Слоны.)

Воспитатель: Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или, похоже, двигается, ведет себя с другими, ест. Я вам сейчас буду называть такие определения, а вы объясните, какому человеку оно подходит.

“Львиная грива”. (О человеке, у которого на голове пышная, огромная прическа, много волос.)

“Крокодиловы слезы”. (Так можно сказать о человеке, проливающем слезы.)

“Топает, как слон”. (Это человек с тяжелой походкой.)

“Кожа, как у бегемота”. (О человеке, которого ничем не удивишь.)

“Обезьяньи ужимки”. (Так говорят о том, кто любит кривляться.)

“Черепаший шаг”. (Человек, который очень медленно ходит.)

“Волчий аппетит”. (Очень голодный человек.)

Воспитатель: Все звери, особенно их детены­ши, любят играть. Давайте и мы поиграем.

Игры с мячом.

“Назови детеныша “

Воспитатель поочеред­но бросает мяч детям и называет взрослое животное. Каждый ребенок ловит мяч, назы­вает детеныша и возвращает мяч воспитателю.

У слона – слоненок.

У тигра – тигренок.

У льва – львенок.

У крокодила – крокодильчик.

У верблюда – верблюжонок.

У черепахи – черепашонок.

“Скажи наоборот”

Воспитатель поочередно бросает мяч и говорит незаконченное пред­ложение. Ребенок ловит мяч, заканчивает предложение и возвращает мяч воспитателю.

Зебра скачет быстро, а черепаха ползает (медленно ).

Хвост у льва длинный, а у бегемота ( Ко­роткий ).

Носорог толстый, а леопард ( Худой ).

Верблюжья шерсть мягкая, а слоновьи бивни ( Твердые) .

Слон тяжелый, а обезьянка (легкая ).

Шея у жирафа длинная, а у бегемота ( Ко­роткая).

Ящерица легкая, а крокодил ( Тяжелый ).

Слон большой, а слоненок ( Маленький ).

Львиная грива мягкая, а черепаший пан­цирь (твердый ).

Воспитатель : Ребята, чтобы вернуться в детский сад нам нужно справиться еще с одним заданием. Тигренок хотел написать свое имя, но потерял гласную букву. Какое слово хотел написать тигренок?

Т ГР

Дети: Он хотел написать слово тигр

Воспитатель : Исправьте ошибку

(Дети выкладывают слово)

Воспитатель: Молодцы справились с заданием. А теперь закрываем глаза Раз, два, три. В детский сад вернись

Давайте вспомним, кого мы встретили в зоопарке?

Упражнение “Веселый зоопарк”

( Дети выполняют движения по показу)

Это лев. Он царь зверей.

В мире нет его сильней.

(Неторопливо идут по кругу с гордо под­нятой головой.)

А смешные обезьяны

Раскачали все лианы.

( Останавливаются, ноги на ширине плеч. Согнув в локтях руки с растопырен­ными пальцами, выполняют пружинку.)

А вот этот добрый слон

Посылает всем поклон.

(Растопыренные пальцы рук прижаты к ушам. Выполняют наклоны туловища впе­ред – вправо, вперед – влево.)

Антилопа быстро скачет,

Словно мой любимый мячик.

(Выполняют легкие прыжки на месте, со­гнув руки в локтях.)

Зебра головой качает,

К себе в гости приглашает.

(Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты до уровня плеч. Припод­нимая то правую, то левую ногу, раскачи­ваются из стороны в сторону.)

Вот удав меня пугает

(Прямые руки вытягивают вперед.)

И к себе не подпускает.

(Выполняют руками волнообразные дви­жения.)

Вот павлин, он чудо-птица.

Он своим хвостом гордится.

(Руки назад – в стороны, пальцы расто­пырены. Идут по кругу, легко переступая с ноги на ногу, оттягивая носок.)

Львенок бегает, резвится,

Хочет с нами подружиться.

(Идут по кругу, выполняют легкие под­скоки. Руки двигаются вперед-назад в такт движениям ног.)

Воспитатель: Вот и закончилась наша фотоохо­та. Что вам запомнилось больше всего из пу­тешествия? В какие игры мы играли? С какими животными встретились? (Ответы детей.)


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Конспект урока для 1 класса “Путешествие в зоопарк”