Конспект урока для 1 класса “Как помочь цветочку?”
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
“Детский сад № 136”
Чувашской Республики г. Чебоксары
Конспект урока для 1 класса
“Как помочь цветочку?”
Подготовила воспитатель
Пуганова Галина Викторовна
Г. Чебоксары
Программное содержание: развивать интерес к комнатным растениям; уточнять представления детей о способах ухода за растениями; закреплять знания детей о потребностях растений в воде, свете, тепле. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.
Словарная
Предварительная работа : рассматривание комнатных растений, совместная работа по уходу за растениями, работа по схемам “Потребности растений”, “Полив комнатных растений”, “Строение цветка”, чтение стихотворений и загадок о растениях.
Необходимый материл: игрушка Незнайка, схема цветка, схемы ухода за растениями, рисунок завядшего цветка, живой цветок, лейка, звуки природы (аудиозапись).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети наши молодцы,
Гости
Поздороваемся мы,
Улыбнемся от души,
И зарядку проведем
Глазки, ушки напряжем!
Ушки слышат все у нас?
Дети : Да.
Воспитатель : Глазки видят все у нас?
Дети : Да.
Воспитатель : И вдохнем мы аромат,
Каждый носик будет рад!
(Дети слышат, что кто-то плачет )
Воспитатель : Тише дети, кто-то плачет,
И от нас он что-то прячет.
(Воспитатель достает игрушку)
Незнайка : Это я, Незнайка, у меня беда!
Вот пришел я к вам сюда.
Мой цветочек был красив –
Нежен, ласков, очень мил.
А сейчас ведь он завял,
Некрасивым очень стал.
( Показывает картинку с завядшим цветком )
Он, наверно, заболел,
Может, он чего-то съел?
Очень я его берег,
Под ведром своим стерег!
Воспитатель : Поможем, ребята, Незнайке?!
Дети : Да
Первый ребенок : Под ведром нет света!
Второй ребенок : Воздуха там нет!
Третий ребенок : И водицы нету там!
Четвертый ребенок : Тепло тоже нужно нам!
Воспитатель : Все ребята молодцы!
Чтобы понял все Незнайка
Схемы, Вика, доставай-ка!
На картинках мы покажем
Что цветочку нужно!
Все Незнайке мы расскажем, и поможем дружно!
( Достает карточки и находит нужные )
Воспитатель : Ты, Незнайка, понял нас?
Чтоб цветок твой был красив,
Надо много очень сил.
Тепло, воздух и вода –
Вот твои теперь друзья.
А сейчас мы превратимся все в красивые цветы
( Звучит медленная музыка )
Сядем все, закроем глазки,
Листики поднимем к свету!
Начинаем мы расти
( Дети поднимают руки вверх )
Вот, Незнайка, посмотри!
Незнайка : Вот спасибо вам, ребята,
Очень много я узнал,
Я б хотел еще спросить:
“Из каких частей бы мог состоять и мой цветок?”
Воспитатель: С удовольствием покажем, все по схеме мы расскажем!
( Достает схему цветка и показывает )
1 ребенок : Это корень, он в земле.
2 ребенок : Это стебель наш большой.
3 ребенок : Лист зеленый непростой.
4 ребенок : И красивый наш цветок,
Нужен только лишь горшок.
Воспитатель : Чтоб цветку красивым быть,
Надо правильно полить.
Сверху воду наливаем и листочки орошаем.
( Стоит на столе цветок и лейка, воспитатель вместе, с ребенком показывают, как правильно нужно полить цветок)
Воспитатель : Все ты понял, наконец!
Незнайка : Да!
Воспитатель : Ну, тогда ты молодец,
Будем глазки закрывать
Чуда будем вместе ждать.
( Стоит живой цветок на столе ).
Открываем глазки, дети, нам цветочек ярко светит!
(Дети прощаются с Незнайкой )