Конспект урока ОБЖ для 2 класса “Настроение и здоровье”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №16 “Золотой ключик”

Конспект урока ОБЖ для 2 класса “Настроение и здоровье”

Подготовила: педагог-психолог Зубаирова А. С.

Г. Урай

Цель: создание условий для укрепление психологического здоровья дошкольников.

Задачи:

1. Повышение психоэмоциональной устойчивости.

2. Актуализировать знания о взаимосвязи настроения и здоровья.

3. Развитие эмпатии.

4. Сплочение детского коллектива.

Оборудование : куклы

Неболейка и Хворайка, датчик настроения.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Это Неболейка и Хворайка.

Хворайка: Кто это тут так злился и кричал? Я думала, только у меня плохое настроение!

Неболейка: А что случилось с твоим настроением?

Хворайка: Мы на занятии аппликацию делали, у меня не получилось: клей повылез, домик криво приклеился, вот я и расстроилась!

Неболейка: Ребята! Давайте попробуем помочь Хворайке! Вы знаете, как настроение влияет на здоровье? (Если у человека часто плохое настроение,

он чаще болеет, он не может добиться в жизни успехов, расстраивается больше, и его здоровье становиться хуже).

Неболейка: Ребята, как вы думаете какое у меня настроение? (хорошее).

Хворайка: А у меня? (плохое).

Неболейка: Ребята, назовите полезные для здоровья эмоции и чувства. (Любовь, щедрость, дружба, радость).

– Назовите вредные для здоровья эмоции и чувства.

– Вот видишь, Хворайка, как настроение на здоровье влияет! Сейчас я вам прибор очень нужный покажу.

– Это Датчик настроения. Какое настроение у Хворайки? (Датчик устанавливается на грустную рожицу).

Дети: Плохое.

Хворайка: А как мне исправить свое настроение? Подскажите ребята?

Дети: Быть внимательнее, стараться попросить помощи у воспитателя.

Неболейка: А можно еще поиграть в интересную игру!

Хворайка: Как я сама не догадалась? Я же знаю одну интересную игру!

Хворайка Проводит игру “Лавата”

Мы танцуем дружно-

Тра-та-та, тра-та-та, –

Танец наш веселый

Лавата, лавата.

У меня ушки красивые,

Трогаем руками свои уши

А у соседа лучше!

Трогаем руками уши соседа по хороводу

У меня плечи красивые,

А у соседа лучше!

У меня локти красивые,

А у соседа лучше!

У меня руки красивые,

А у соседа лучше!

У меня животик красивый,

А у соседа лучше!

У меня ножки красивые,

А у соседа лучше!

У меня пяточки красивые,

А у соседа лучше!

Хворайка: Кажется, стрелка моего датчика переместилась на хорошее настроение. (Переводит стрелку). Спасибо вам!

Неболейка: Ребята, помните о значении настроения для вашего здоровья!


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Конспект урока ОБЖ для 2 класса “Настроение и здоровье”