Тема: Решение задач. Смысл деления (3 класс)

Название предмета, класс: Математика, 3 Б

Дата проведения: 28.10.2014 г.

Тема: Решение задач. Смысл деления.

Цель: Закрепить знание таблицы умножения и соответствующие случаи деления, умение решать задачи.

Задачи:

Образовательная: Закрепить имеющиеся знания.

Воспитательная: Воспитывать желание решать больше задач.

Развивающая: развивать логическое мышление.

Коррекционная: Развивать моторику рук.

УУД:

Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия; контролировать свои действия в классе.

Регулятивные:

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Оборудование: презентация, учебник 3 класса УМК Гармония, карточки.

Литература по уроку: учебник математики 3 класс УМК Гармония, методичка, интернет ресурсы.

Оформление доски: Ступень знаний для проведения рефлексии.

План урока:

Организационный момент;

Мотивационный

компонент;

Целеполагание;

Актуализация знаний;

Работа по теме урока;

Физкультминутка;

Подведение итогов урока;

Рефлексия.

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Александровна. Сегодня урок математики проведу у вас я. На уроке нам понадобятся знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи, ваше внимание и смекалка.

Мотивационный компонент

– Ребята, улыбнитесь друг другу, чтобы на уроке у вас было хорошее настроение и рабочая атмосфера. Откройте тетради, запишите число классная работа.

Целеполагание

– Ребята, какую большую тему вы изучали? (Деление)

– Хорошо.

– Какие цели вы можете поставить перед собой на урок?

– Сегодня мы с вами продолжим эту тему и подведем итог.

IV. Актуализация новых знаний

4.1 Задача № 214

– Ребята, посмотрите на слайд. (слайд №1 задача №214)

– Прочтите задачу.

– О чем говорится в задаче? (Про лодки и людей)

– Что нам известно? (Нам известно что всего 28 человек, в лодку могут сесть 4 человека, что есть 6 лодок)

– Что нужно найти? ( Хватит ли шести лодок для 28 человек)

– Ребята, решите эту задачу самостоятельно. (Один ученик у доски)

4.2 Самопроверка по учебнику

– Откройте учебники на странице 68 и сравните свои решения с записями.

– Кто рассуждал как Миша? Объясните почему Миша рассуждал так?

– Кто рассуждал, как Маша? Объясните почему Маша рассуждала так.

4.3 № 215

– Ребята, посмотрите на номер 215. Его решаем самостоятельно в тетради, 1 вариант решает первые два столбика( один у доски); 2 вариант решает третий и четвертый столбик (один человек у доски).

4.5 Выполняется самопроверка по слайду

Ребята, посмотрите на слайд и сравните ответы. Поднимите руку, у кого ответ не такой.

45:9=5 2) 24:6=4 3) 15:3=5 4) 32:4=8

45:5=9 24:4=6 15:5=3 32:8=4

5) 63:7=9 6)18:6=3 7) 35:7=5 8) 21:7=3

63:9=7 18:3=6 35:5=7 21:3=7

V. Физкультминутка

– Ребята, а теперь разомнемся. Встали все из-за парт, чтоб друг другу не мешать. Посмотрите на слайд и повторяйте движения.

4.6 Задача № 217

– Ребята, откройте страницу 69, прочтите задачу № 217.

– О чем говорится в задаче? (О столах и учениках)

– Что нужно узнать, найти? ( Нужно найти сколько столов понадобится 27 ученикам, если за каждый могут сесть 9 человек?)

(Один решает у доски, остальные самостоятельно в тетради).

– Каким действием будем решать? (Делением)

– Что мы найдем? (сколько понадобится столов для 27 учеников, если за один стол могут сесть 9 человек)

27:9=3 (стола) – понадобится для 27 учеников, если за один стол могут сесть 9)

Ответ: 3 стола

– Прочитайте второй вопрос.

– Каким действием будем решать? (делением)

– Что мы найдем? (сколько понадобится столов для 27 учеников, если за один стол могут сесть 3 человек)

27:3=9 (столов) – понадобится для 27 учеников, если за один стол могут сесть 3)

Ответ: 9 столов

4.7 задача № 218

4.7.1 – Ребята, прочитайте задачу № 218 .

– Прочитайте первый вопрос, можем ли мы сразу ответить на вопрос?(да, так как нам известно, что у мальчика осталось на 63 марки меньше, значит 63 марки мальчик подарил друзьям).

Ответ: 63 марки

4.7.2 – Прочитайте второй вопрос

– Можем ли мы ответить на этот вопрос? (нет)

– Объясните почему? ( Нам не известно сколько марок осталось)

4.7.3 – Прочтите третий вопрос

– Можем ли мы ответить на этот вопрос? (нет)

– Объясните почему? (так как нам не известно сколько всего было марок)

4.7.4 – Прочитайте четвертый вопрос

– Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (нет)

– Каким действием мы можем ответить на вопрос? ( делением)

– 63:9=7 ( друзей получили марки)

Ответ: 7 друзей получили марки

– молодцы.

4.7.5. – Прочтите пятый вопрос

– Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (нет)

– Каким действие мы можем ответить на вопрос? (умножением)

1) 49= 36(марок) – подарил четырем друзьям

2) 59= 45 (марок) мальчик подарил пяти друзьям

3) 69= 54 (марки) – мальчик подарил шести друзьям

VI. Подведение итогов

– Ребята, какая тема нашего урока? (деление)

– Какие цели вы ставили перед собой?

– достигли ли вы свои цели?

6.1 Домашнее задание

Запишите домашнее задание: страница 68 № 216; страница 69 № 219.

VII. Рефлексия

– Ребята, у вас на партах лежат маленькие человечки, а на доске висит ступень. Если у вас все получилось, вы активно работали и вам понравился урок то прикрепите своего человечка на верхнюю ступень. Если у вас что-то не получилось – то на вторую ступень.

А если урок вам не понравился и задания вы выполнили не верно, то – на третью ступень.

Подпись учителя_____________________

Подпись методиста___________________

Оценка за урок:_____________________

Оценка за подготовку _______________

Оценка за самоанализ: ______________

5


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Тема: Решение задач. Смысл деления (3 класс)