КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ 7 класс
Смирнова Н. А. ©
7 класс
КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
<
table width=639 cell; border-; border-; border-; >
№№ учебного элемента
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации по выполнению заданий, оценка
УЭ 0
Цель: в результате овладения содержанием модуля вы будете Знать особенности организации пресмыкающихся как первых настоящих наземных позвоночных животных, Уметь обосновывать особенности их строения, связанные со средой обитания, Выявлять черты приспособления к среде обитания, Продолжите развитие
Внимательно прочитайте цель урока
УЭ 1
Цель: проверить знания о земноводных.
Закончите предложения :
Земноводные раздельнополые животные, внешние различия между самцами и самками K.
Оплодотворение земноводных происходит K
У головастика сердце K, кругов кровообращения K.
Головастик дышит K.
Головастик передвигается K.
Составьте диалог ” Земноводные – первые наземные животные”.
Работайте индивидуально
Каждый правильный ответ – 1 балл
Ваша оценка
УЭ 2
Цель: доказать,
Дать характеристику Пресмыкающимся по плану :
Среда обитания.
Представители.
Предки.
Симметрия.
Внутренний скелет.
Расположение нервной и пищеварительной систем.
2. Укажите систематическое положение гадюки обыкновенной : царство, подцарство, тип, подтип, класс, отряд, род и вид.
Работайте вместе
С классом
Работайте вместе
С классом
Ваша оценка
УЭ 3
Цель: раскрыть особенности внешнего строения пресмыкающихся в связи со средой обитания.
Закончите предложения :
Пресмыкающиеся или первые .
Дышат , органы дыхания
Размножаются на , оплодотворение .
Отделы тела .
Тело снаружи покрыто .
Кожа , желез .
Роговой покров предохраняет K.
Для многих характерна .
Конечности расположены .
Ноздри – это органы и .
Глаза прикрыты
Орган слуха
Обсудите вопросы :
Почему у пресмыкающихся большая подвижность головы, чем у земноводных?
Почему пресмыкающиеся получили такое название?
Каковы особенности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни?
Работайте парами
С учебником
Стр. 190 – 191
Работайте вместе
С классом
Ваша оценка
УЭ 4
Цель: раскрыть особенности скелета пресмыкающихся в связи наземно-воздушной средой обитания.
Заполните схемы :
С
- Урок на тему “Древние пресмыкающиеся” Жест Наталья Олеговна, Учитель биологии гимназии №40, Город Екатеринбург Тема урока: Древние пресмыкающиеся Цели урока: Образовательные: Сформировать представление о многообразии древних пресмыкающихся, их особенностей строения и жизнедеятельности, раскрыть причины их вымирания Развивающиеся: Способствовать развитию навыков: наблюдения, сравнения, обобщения и формулирования доказательств и выводов; Развитию умения находить ошибки, объяснять их; Работать с дополнительной литературой и выполнять […]...
- Класс Птицы. Отряд Пингвины Вопрос 1. Какие особенности строения птиц позволяют считать, что они произошли от пресмыкающихся? Предполагается, что птицы произошли от древних пресмыкающихся, которые жили на деревьях, могли перепрыгивать с ветки на ветку и планировать. К признакам, сближающим птиц с пресмыкающимися, можно отнести: почти полное отсутствие кожных желез (исключение копчиковая железа, особенно развитая у водоплавающих); наличие хорошо различимых […]...
- Отряды пресмыкающихся: Черепахи и Крокодилы Вопрос 1. Как доказать, что пресмыкающиеся – более высокоорганизованные животные по сравнению с земноводными? Доказательством является развитие у пресмыкающихся приспособлений к наземному образу жизни, особенно появление яйцевых оболочек, что позволило им покинуть водную среду. Кроме того, по сравнению с земноводными у пресмыкающихся более сложное строение имеет головной мозг, кровеносная и дыхательная системы. Вопрос 2. Какие […]...
- Контрольная работа по математике “Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ” 11 класс Автор: Макарова Татьяна Павловна, учитель математики высшей категории ГБОУ СОШ №618 г. Москвы Предмет: геометрия Контингент: 11 класс Тема урока: Контрольная работа по теме “Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ.” Цель урока: Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме “Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ”. Тип […]...
- Конспект урока по математике “Решение уравнений, содержащих знак абсолютной величины” 9 класс Денещик Татьяна Борисовна Негосударственное общеобразовательное учреждение “Школа-интернат № 18 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества “Российские железные дороги” Учитель математики Тема: Решение уравнений, содержащих знак абсолютной Величины (модуля) Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по решению уравнений, содержащих знак модуля. Задачи: закрепить алгоритм решения уравнений, содержащих модуль; Развивать умения подбирать рациональный способ решения уравнений […]...
- Конспект урока по географии “Межотраслевые комплексы России. АПК” 9 класс КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА: ” Межотраслевые комплексы России. АПК.” Название урока “Пищевая и легкая промышленность” Класс Учебник, программа 9 В. П Дронов, В. Я Ром, “География. Население и хозяйство”, 9кл, М., Дрофа,2005 Тип Форма Изучение нового материала Практикум Технология урока: Технология группового обучения Обучение – это общение человека с человечеством. А Петровский Цели изучения темы: Образовательные […]...
- Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи Вопрос 1. Предложи план ответа на вопрос “Чем интересны бабочки?”. План ответа “Чем интересны бабочки?” 1. Основные признаки отряда Чешуекрылые (Бабочки). 2. Особенности строения бабочек в связи со средой обитания и образом жизни. 3. Особенности размножения и развития бабочек. 4. Многообразие бабочек. 5. Интересные приспособления некоторых бабочек к условиям жизни. 6. Значение бабочек в природе […]...
- План конспект урока по алгебре 7 класс”Линейная функция” МКОУ “Малышевская средняя общеобразовательная школа” ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА По алгебре 7 класс “Линейная функция” Учитель математики Агулова А. Б. 2015 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Линейная функция ФИО (полностью) Агулова Альбина Борисовна Место работы МКОУ “Малышевская СОШ” Альменевский район, Курганская область Должность Учитель математики Предмет Класс 7 класс Тема и номер урока в теме Линейная функция. Урок №2 Базовый […]...
- Развитие жизни в мезозое Вопрос 1. Какие ароморфозы произошли в мезозое? В мезозое появились покрытосеменные растения, птицы и млекопитающие. В связи с этим можно отметить следующие основные ароморфозы: в царстве растений – возникновение цветка, двойного оплодотворения и семян, заключенных в плод; в царстве животных – формирование четырехкамерного сердца, обретение теплокровности, кормление детенышей молоком, дифференцировка зубов и др. Вопрос 2. […]...
- График контрольных работ по окружающему миру в (4 класс) 2014-2015 учебный год График контрольных работ по окружающему миру В 4 – “Б” классе На 2014- учебный год № П/п Тема контрольной работы № К/р Дата Ка Итого По плану По факту 1 четверть 1. Проверочная работа по теме “Человек – живое существо” №1 Пр./р. – 1 К/р – 1 Пр./р. – К/р – 2. Контрольная работа по […]...
- Контрольная работа по математике 5 класс за курс начальной школы ГКСОУ “Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г. Камешково” Контрольная работа по математике 5 класс За курс начальной школы (1 четверть). Учитель математики: Каревская Лариса Александровна. Тема урока: Контрольная работа по математике (5 класс за курс начальной школы 1 четверть). Цель урока: проверить математические знания, умения и навыки учащихся 5 класса, полученные ими в начальной […]...
- Конспект урока по географии “Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира” 8 класс Предмет – География, 8 класс. Тема: Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира. Цель урока: расширить знания учащихся о животном мире Бурятии, Сибири, России, дать знания о распространении типичных представителей животного мира и приспособлении их к среде обитания; Развивать коммуникативные умения, e работать с различными источниками знаний; Воспитывать экологическую культуру учащихся. Учебно-методическое обеспечение: Баринова И. […]...
- Урок по алгебре, 8 класс “Неполные квадратные уравнения” Урок по алгебре, 8 класс. Тема: Неполные квадратные уравнения. Разработчик: Бондарь Нина Александровна, учитель математики,1 квалификационной категории МБОУ “Знаменская СОШ” Хакасия Боградский район. Цели урока: Образовательные : расширение и углубление знаний учащихся о решении уравнений; организация поисковой деятельности при решении неполных квадратных уравнений; совершенствование вычислительных навыков. Развивающие : развитие умения приобретать новые знания; использование для […]...
- Проверочная работа по истории по разделу “Введение в историю” 5 класс Урок 9. Проверочная работа по разделу: “Введение в историю” Цель урока: Задачи урока: Образовательные Развивающие Воспитательные Оборудование урока: Тип урока: Оформление доски: Систематизация и контроль качества знаний учащихся по разделу “Введение в историю”; проверка уровня усвоения материала. В результате урока учащиеся Должны знать: основные термины и понятия раздела; Должны представлять: ход изученных исторических процессов; Должны […]...
- Тематическое планирование по алгебре 8 класс (Макарычев Ю. Н.) Тематическое планирование учебного материала по алгебре, 8 класс, Учебник Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, под редакцией С. А. Теляковского 3 часа в неделю, всего – 102 ч < table width=733 cell; border-; border-; border-; > № п/п № параграфа Содержание учебного материала Примерные сроки изучения Глава I. Рациональные дроби и их свойства (22 урока) […]...
- Календарно-тематическое планирование 6 класс Календарно-тематическое планирование 6 класс № П / П Тема урока Кол-во часов Дата проведения Оборудование УУД План Факт РАЗДЕЛ 1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ Тема 1.1. Основные свойства живых организмов Основные свойства живых организмов. 13 ч 1 1 Учебник, рабочая тетрадь, компьютер, набор ЦОР Л – Положительное отношение к учебе и учебной деятельность, интерес […]...
- Контрольная работа по биологии для 7 класса Контрольная работа по биологии для 7 класса 1 вариант Часть А А1. Эвглена зеленая передвигается с помощью: 1) жгутиков 2) ресничек 3) ложноножек 4) щетинок А2. К гидроидным полипам относится : 1) коралл 2) медуза-аурелия 3) гидра 4) корнерот А3. Кровеносная система у планарий: 1) замкнутая 2) незамкнутая 3) с одним кругом кровообращения 4) отсутствует […]...
- Урок по биологии “Тип губки” Учитель биологии Козловская Светлана Владимировна, МБОУ “СОШ №32 г. Владивостока” Урок “Тип Губки” Цель: Познакомить учащихся с первыми многоклеточными беспозвоночными животными – губками. Задачи Обучающие : раскрыть особенности организации губок как примитивных многоклеточных животных; охарактеризовать образ жизни, места обитания, питание, размножение губок, раскрыть значение этой группы животных; сформировать у учащихся представление о губках как о […]...
- СПИСОК КНИГ ДЛЯ ЛЕТНЕГО ЧТЕНИЯ (6 класс) по программе В. Ф. Чертова СПИСОК КНИГ ДЛЯ ЛЕТНЕГО ЧТЕНИЯ ( 6 кл.) по программе В. Ф. Чертова Программные произведения Внеклассное чтение Мифы Древней Греции, Песнь о нибелунгах Гомер “Илиада”, “Одиссея” Русские былины Былина ” Садко”., А. К. Толстой ” Илья Муромец”, Плвесть о житии Александра Невского, Повесть о Тверском Отроче монастыре Жуковский ” Светлана” Жуковский “Людмила” Пушкин ” Дубровский”, […]...
- Тест “БИОГЕОЦЕНОЗЫ” 11 класс 11 класс ВАРИАНТ 1 I. Выберите правильный ответ Разнообразие видов, переплетение цепей питания в экосистеме служит показателем Ее изменения Ее устойчивости Ее закономерного развития Конкуренции видов Наземные цепи питания, в основе которых лежат пищевые связи, начинаются с растений, так как Они обеспечивают все живые организмы пищей и энергией На Земле существует огромное разнообразие растений Растения […]...
- Сочинение Мой школьный класс Я не могу сказать, что я подумал про Свой класс, когда мы все впервые встретились на торжественной линейке. Я был очень взволнован переживаниями от того, что я стал учеником. Но теперь, даже не представляю себя без моего класса. Здесь друзья и единомышленники, с которыми я учусь и провожу досуг вне школы. Самое главное, что мы […]...
- Итоговый тест по английскому языку 2 класс Михайловская Антонина Викторовна Grammar test Напишите отрицательные и вопросительные предложения +He is a doctor. -…………………. ?………………….. +They are friends. -……………………. ?…………………… +Pilots can fly. -……………………. ?…………………………. +Girls have got nice dogs. -…………………………… ?…………………………… She has got a doll. -…………………………. ?………………………………… Поставьте артикль a/an/- …. Box….pen ….elephant….eye ….dogs….books ….flower….TV ….uncle….doctors Writing Расскажи о том, во что […]...
- Урок для 5 класса по теме: “ЖИВОТНЫЕ – БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ” Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа № 47 г. Белгорода ЖИВОТНЫЕ – БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ (урок по природоведению в 5 классе) Провел: учитель биологии Анохина Галина Анатольевна ЖИВОТНЫЕ – БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ (урок по природоведению в 5 классе) Цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии животного мира, их классификации и характерных […]...
- Технологическая карта по географии “Земная кора и литосфера” 6 класс Технологическая карта урока Тема Земная кора и литосфера Цель Раскрыть отличительные особенности строения континентальной и океанической земной коры, узнать что такое литосфера и ее соотношение с земной корой. Задачи Создание проблемной ситуации для выхода на универсальный способ сравнения континентальной и океанической земной коры и расширения знаний учащихся о литосфере; проведение эксперимента по движению литосферных плит […]...
- Технологическая карта урока ОБЖ “Погодные условия и безопасность человека” 6 класс Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования “Оекская средняя общеобразовательная школа” Технологическая карта урока ОБЖ с использованием ЦОР “Погодные условия и безопасность человека”. Тема: Погодные условия и безопасность человека. 6 класс Заместитель директора по ОБЖ. Учитель ОБЖ Щипец Любовь Алексеевна 2014уч. год Технологическая карта урока ОБЖ с использованием ЦОР “Погодные условия и безопасность человека”, 6 […]...
- Конспект урока по алгебре “Арифметическая прогрессия” 9 класс ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Арифметическая прогрессия ФИО (полностью) Чижова Екатерина Павловна Место работы Владимирская область, город Муром, МОУ СОШ №7 Должность Учитель математики Предмет Алгебра Класс 9 Тема и номер урока в теме Арифметическая прогрессия, 1 урок. Базовый учебник Алгебра. 9 класс: для общеобразоват. учреждений / ; под ред. С. А. Теляковского. – 18-е изд. – М.: […]...
- Конспект урока “Генетическая связь неорганических соединений” 8 Класс Тема урока: Генетическая связь неорганических соединений. Цель урока: дать понятие о генетической связи неорганических соединений. Задачи урока: Научить составлять схемы генетических соединений Продолжить формирование навыков по составлению уравнений химических реакций. Развивать познавательный интерес к предмету. Оборудование: интерактивная доска, ПК Ход урока. Основные этапы урока Вид работы 1. Повторение основных классов неорганических соединений. Оксиды Фронтальный опрос […]...
- Тест по географии “Наша родина на карте мира” 8 класс МАОУ “Чердынская вечерня ОШ” Учитель: Микова Н. И. Класс: 8 Тема “Наша Родина на карте мира” Сколько морей принадлежит бассейну Тихого океана А) 13 Б) 26 В)5 Г)10 2. Найдите соответствие: № Крайние точки России № Географические объекты 1 Северная А М. Дежнева 2 Южная Б М. Челюскин 3 Западная В Г. Базардюзю 4 Восточная […]...
- Конспект урока по математике “Действия с обыкновенными дробями” 6 класс Урок математики в 6 классе Учитель Бунцева Н. Е. Тема: ” Действия с обыкновенными дробями “ < table width=658 cell; border-; border-; border-; > Этапы урока Время, мин. Организационный момент Учитель Добрый день, ребята. Французский писатель ХIХ столетия Анатоль Франц однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Давайте […]...
- Контрольная работа по технологии 7 класс по разделу “Кулинария” Контрольная работа По технологии 7 класс По разделу “Кулинария” (тестовое задание) 1.Выберите действия в аварийных ситуациях: А) работу прекратить и сообщить учителю; Б) при разливе жидкости или жира немедленно убирать их с пола; В) стоять на резиновом коврике; Г) осколки разбитой посуды убирать веником и совком; Д) тщательно вымыть рабочие столы, посуду, кухонный инвентарь; Е) […]...
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА “Типы климатов России” 8 класс ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________ “Типы климатов России” ФИО (полностью) Буторина Екатерина Федоровна Место работы МБОУ СОШ №44 г. Мурманска Должность Учитель географии и биологии Предмет География Класс 8 Тема и номер урока в теме Типы климатов России. Урок №16 Базовый учебник Баринова И. И. География России Цель урока: Познакомить с основными типами климата России. 9. Задачи: […]...
- Контрольная работа по русскому языку 5 класс по итогам 1 полугодия 5 класс Контрольная работа по русскому языку по итогам 1 полугодия 1. Списать текст, вставив пропущенные буквы, расставив знаки препинания. Дедушка Мороз По древн…м поверьям, Мороз выг…няет на поля злых духов. Нал…тают они на белый свет бегают по п…лям и дуют в кулак. Ветер поднимает метель. Топают б…сыми ногами по мерзл… земле духи и треск […]...
- Мастер-класс по технологии “Подарок с любовью” 8-11 класс Мастер-класс “Подарок с любовью” По изготовлению авторской текстильной открытки к любому празднику. Учитель технологии МБОУ СОШ№35 поселка Метлино Челябинской области Ташбулатова Ольга Александровна. Цель: Обучение изготовлению текстильной открытки. Задачи: – развить творческие способностей при изготовлении изделий из текстильных материалов; – совершенствовать профессиональное мастерство при работе на швейной машине; – сформировать практические навыки в вышивании; -воспитать […]...
- Опорно-двигательная система Вопрос 1. Что лежит в основе эволюционных изменений опорно-двигательной системы? В основе эволюционных изменений опорно-двигательной системы лежит, прежде всего, переход животных из водной среды обитания в наземно-воздушную. Новая среда требовала от опорно-двигательного аппарата большей прочности и возможности осуществлять более сложные и разнообразные движения. В качестве примера можно привести появление составных парных конечностей с подвижными (суставными) […]...
- Сочинение на тему: анализ стихотворения Пушкина Зимнее утро, 3 класс, 5 класс, 6 класс, краткий анализ, письменный анализ, по плану, основная мысль – Подготовка к ЕГЭ: Сочинение на тему: анализ стихотворения Пушкина Зимнее утро, 3 класс, 5 класс, 6 класс, краткий анализ, письменный анализ, по плану, основная мысль. Читая лирику Пушкина, иногда ощущаешь состояние личного присутствия в местах или событиях, описанных поэтом. “Зимнее утро” – это одно из таких произведений, когда с первой строки перед глазами встает образ […]...
- Зачем я иду в 10-ый класс Грядут экзамены и выбор дальнейшего жизненного пути, а поскольку я нахожусь именно на этой ступени, для меня вопрос: “В колледж или в 10-ый класс?” как нельзя актуален. Прежде всего стоит определиться с профилем, который тебе необходим. Зачастую уже на этом моменте ученики сталкиваются с препятствиями. Естественно, пятнадцатилетнему подростку трудно и страшно выбирать настолько глобальные вещи […]...
- Технологическая карта урока истории “Возникновения земледелия и скотоводства” 5 класс Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания 5 класс Учитель : Ильина Людмила Николаевна МБОУ “СОШ №60” г. Владивосток Предмет История Класс 5 Тема урока Возникновения земледелия и скотоводства Цели урока Образовательная – получение систематических знаний о причинах перехода от присваивающего к производящему хозяйству за счет расширения понятийной базы и выявления причинно-следственных связей. Деятельностная – […]...
- Тематическое планирование по геометрии 9 класс (Атанасян Л. С.) Тематическое планирование учебного материала по геометрии, 9 класс, По учебнику Геометрия 7-9 Атанасян Л. С. и др. 2 часа в неделю, всего – 68 часов № п/п № пункта Содержание материала Дата проведения 1 Повторение. Многоугольники 2 Повторение. Окружность Глава I X. Векторы 3,4 76-78 Понятие вектора 5 79-81 Сложение векторов 6 82 Вычитание векторов […]...
- Технологическая карта по Информатике “Истинность высказывания. Отрицание. Истинность высказывания со словом “Не”” 3 класс Технологическая карта урока Предмет: Информатика и ИКТ. Класс: 3 Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний. Тема Истинность высказывания. Отрицание. Истинность высказывания со словом “Не”. Цель Первичное ознакомление младших школьников с понятием “истинность высказывания”, обучение определению истинности высказывания и выражению ее словами “да” и “нет”, обучение определению истинности высказывания со словом “не” Задачи 1. […]...
- Контрольная работа по географии курса “Евразия” 9 класс 9 класс Контрольная работа по географии курса “Евразия” Цель: Определение качества усвоения учащимися учебного материала. I – выполняют самостоятельно, используя приложение к учебнику II – выполняют с дифференцированной помощью учителя, используя приложение к учебнику III – выполняют с контролирующей помощью учителя, используя приложение к учебнику 1. Соотнести, соединив стрелками Литва Киев Украина Вильнюс Белоруссия Минск […]...