Технологическая карта по географии “Земная кора и литосфера” 6 класс
Технологическая карта урока
Земная кора и литосфера | ||
Цель | Раскрыть отличительные особенности строения континентальной и океанической земной коры, узнать что такое литосфера и ее соотношение с земной корой. | |
Задачи | Создание проблемной ситуации для выхода на универсальный способ сравнения континентальной и океанической земной коры и расширения знаний учащихся о литосфере; проведение эксперимента по движению литосферных плит | |
Основное | Континентальная кора, океаническая кора, литосфера, литосферные плиты, граница Мохоровича, Альфред Вегенер | |
Планируемый Результат | Предметные | УУД |
В познавательной сфере: – давать определение планета, горизонт – уметь составлять сравнительное описание космического снимка, рисунка, карты – уметь вести диалог с одноклассниками В ценностно-ориентационной сфере: – анализировать и оценивать роль географических знаний о планете | Личностные: Развитие познавательных мотивов adman_adcode (middle, 1) -->Регулятивные: Постановка и сохранение учебной задачи Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества со сверстниками Познавательные: Общеучебные: Выделение и структурирование необходимой информации Логические: Выделение методов ( анализ), синтез, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: -Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами – Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию | |
Межпредметные Связи | ||
Учебный Предмет, Курс | Формы Работы | Ресурсы |
История, биология | Парная, индивидуальная, групповая | Презентация Smart Notebook, учебник, рабочий лист |
<
table width=1073 cell; border-; border-; border-; >
Мотивационный Этап
Цель
Содержание
Организация, мотивировка учащихся на освоение нового, с учетом изученного ранее с помощью проблемной ситуации
Приветствие.
Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости, я рада приветствовать Вас. Давайте улыбнемся друг другу и начнем нашу работу.
Скажите, какую оболочку, мы начали изучать на прошлом уроке? (Литосферу). А какому вопросу мы посвятили прошлый урок?
Скажите, у вас есть затруднения по данным вопросам? Чтобы перейти к изучению новой темы нам нужно вспомнить основные моменты прошлой темы? А для этого кто желает пойти к доске и выполнить тест?
Тест по теме “Горные породы”
1. Выберите магматическую горную породу:
А. Известняк Б. Кварц
В. Мрамор Г. Базальт
2. Осадочной органической является горная порода:
А. Гранит Б. Гравий В. Уголь Г. Кварцит
3. Горные породы, преобразованные в недрах Земли в результате высокой температуры и высокого давления называются:
А. Осадочные Б. Магматические В. Метаморфические
4. К метаморфическим горным породам относится
А. Песчаник Б. Калийная соль В. Мрамор Г. Базальт
5. К обломочным горным породам относятся?
А. Известняк Б. Песок В. Пемза Г. Мел
На этой доске нужно составить схему :
Горные породы
Магматические
Метаморфические
Осадочные
Гнейс
Мрамор
Гранит
Базальт
Обломочные
Органические
Химические
Щебень
Галька
Уголь
Мел
Гипс
Соль
Задание “Ромашка”
Даны термины, нужно дать определение
Горные породы, измененные в земле под действием высоких температур и давления.
Горные породы, образованные из магмы.
Природные тела, сложенные минералами.
Слой земли, находящийся между ядром и земной корой.
Задание внутренне строение Земли
Технологическая карта по географии “Земная кора и литосфера” 6 класс