Конспект урока по истории «Петр Аркадьевич Столыпин и его реформы» 9 класс

Урок истории

МБОУ » Чульская основная общеобразовательная школа».

Учитель истории Демко Е. Н

Тема урока : Петр Аркадьевич Столыпин и его реформы

Эпиграф урока : «Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать» П. А. Столыпин (слайд 2)

Цель урока : сформировать у учащихся представление о реформах П. А. Столыпина как об определенной трансформации революции «снизу» в революцию «сверху»; уяснить политические, экономические и социальные задачи столыпинского аграрного законодательства.

ХОД

УРОКА

I. Организационный момент.

II. Повторение. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материал

План урока: ( Слайд3)

1. Столыпин как личность.

2. Методы проведения реформы.

3 .Переселенческая политика.

4. Итоги реформы Столыпина.

.

О Столыпине много спорят : ( Слайд 4)

В чем — то он исторически прав,

Ну, а может, принес много горя,

Суть решений своих, не поняв.

Пустословить о нем можно много,

Осуждать, оскорблять, презирать,

Ну а мы его жизни дорогу

По ступеням хотим разобрать.

С чего начать рассказ судьбы России

В эпоху войн,

реформ и кутерьмы?

С того, что люди в закоулках говорили

Или быть может «светлые умы»?

Давайте вместе проведем беседу,

Поговорим о прошлом, о былом…

О смутном времени иль может о победах

Речь заведем. Давайте, друзья начнем…

Задача для учащихся : Выяснить цели, содержание и значение реформ Столыпина.

Рассказ учителя о П. А. Столыпине

На рубеже ХIХ — ХХ вв. быстрое экономическое развитие обострило старые и породило новые проблемы. Растущее недовольство крестьян, их активное участие в революции требовали от правительства более решительных действий.

9 июня 1906 года Николай 2 манифестом распустил 1-ю государственную Думу, обвинив ее в революции.

Одновременно царь назначает председателем Совета министров П. А. Столыпина.

Давайте познакомимся с его биографией. (Слайд 5)

Петр Аркадьевич Столыпин родился в 1862 году в подмосковном имении Середниково. Дед премьер-министра Дмитрий Алексеевич Столыпин и бабушка поэта Михаила Юрьевича Лермонтова Елизавета Алексеевна Столыпина — родные брат и сестра. (П. А. Столыпин и М. Ю. Лермонтов — троюродные братья.)

Детство провел сначала в усадьбе Середниково Московской губернии (до 1869 года). В 1874 году 12-летний Петр был зачислен во второй класс Виленской гимназии г. Вильно, а после переезда в г. Орел в 1881 году 19-летний Петр окончил Орловскую гимназию. Позже он уехал в Санкт-Петербург, где 31 августа поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского Императорского университет.

В 1902 году 39-летний Столыпин стал самым молодым губернатором в России: сначала в Гродно, затем в Саратове.

Во время революции 1905 года Столыпин стал известен решительной борьбой с крестьянскими волнениями в Саратовской губернии. Для прекращения беспорядков он не раз использовал войска, которые применяли самые жесткие меры: расстрелы, массовые порки непокорных крестьян.

В 12 августе 1906 г. На него было совершено чудовищное покушение на Аптекарском острове, где проживала семья главы правительства и где он принимал посетителей. В результате мощного взрыва 27 человек погибло,32 ранены. Потрясенный видом искалеченной дочери и ранением единственного сына, Столыпин подписал указ о военно-полевых судах. Разбирательство теперь длилось 48 часов, а приговор приводился в исполнение в течение суток.

За 4 года было казнено 3825 человек.

В ответ на неоднократное требование Думы отменить военно-полевые суды Столыпин категорически заявлял «Умейте отличать кровь на руках врача от крови палача»

Задача для учащихся: Выполнение задания в рабочей тетради: задание 1,2 письменно. ( Слайд 6)

24 августа 1906 г. П. А. Столыпин опубликовал правительственную программу. Она состояла из двух частей. В первой части необходимость успокоения страны при помощи чрезвычайных мер и объявления в некоторых районах империи военного положения с введением там военно-полевых судов (Слайд 7).

Во второй части предлагалось немедленно, не дожидаясь созыва II Думы, начать аграрную реформу. Одновременно было объявлено о подготовке пакета законопроектов, способствующих превращению России в правовое государство: о свободе вероисповедания,

О гражданском равноправии,

Об улучшении быта рабочих,

О реформе местного самоуправления,

О реформе высшей и средней школы,

О введении всеобщего начального обучения

И улучшения материального обеспечения народных учителей,

О подоходном налоге и полицейской реформе.

Эти законопроекты он был намерен предложить для обсуждения в новой Думе. Выступая в Думе, он заявил: «Сначала успокоение, потом — реформы». ( Слайд 8)

Разрушение общины.9 ноября 1906 года был издан указ, разрешивший свободный выход

Крестьян из общины. Разрешение выхода крестьян из общины с правом закрепления в частную собственность принадлежащих им земельных наделов в форме хутора или отруба.

Отруб — участок земли, получаемы крестьянами при выходе из общины, с переселением из деревни на свой участок.

Хутор — участок земли, получаемый крестьянами при выходе из общины, с оставлением усадьбы в деревни. Помещичье землевладения оставались неприкосновенным. Подписывая указ о разрушении общины, он считал, получив в собственность землю, занятых своими хозяйствами поднять на бунт крестьян будет трудно. Однако крестьяне

Не спешили переходить на хутора и отруба. Из общины выходили зажиточные крестьяне и беднота. Вместе с тем появление в деревне хуторян-фермеров вызывало зачастую ненависть к ним со стороны крестьян-общинников.

Их хозяйства поджигали, травили скот, уничтожали посевы.

Переселенческая политика.

Организация переселенческого движения в Западную Сибирь с целью наделения безземельных и малоземельных крестьян землей (Слайд 9)

Переселенцы освобождались на длительное время от налогов,

Получали в собственность участок земли.

— крестьянам прощали недоимки,

— освобождали их от уплаты налогов на 5 лет и воинской повинности,

— давали беспроцентные ссуды,

— обеспечивали железнодорожными билетами и

— денежное пособие (200 руб. на семью);

Впервые годы переселение развивалось быстрыми темпами. В последующие годы процесс переселения замедлился. В Сибирь переселилось с 1906-1914г. 3 млн.40 тыс. человек.

Однако переселенческое ведомство плохо подготовилось к перевозке и устройству на местах огромной массы людей, и хотя процент закрепившихся на новом месте высок, часть переселенцев вернулась обратно.

Несмотря на недостатки, были и плюсы: увеличение населения Сибири,

Было освоено более 30млн. десятин земель, построили тысячи сел. ( Слайд10)

Итоги реформы противоречивы. Столыпин понимал, что результаты скажутся не скоро, он заявил «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего. и вы не узнаете нашей России «. За 7 лет реформ: 25% крестьян вышли из общины, 15% земель закреплены в частную собственность, на 1/3 вырос экспорт хлеба, посевные площади выросли на 10%, темпы роста промышленного производства составили 8,8% в год. Но фермерские хозяйства составляли лишь 10,3% всех крестьянских хозяйств, 17% переселенцев вернулись на прежние места проживания.

Посевные площади возросли в целом на 10%, а в районах наибольшего выхода крестьян из общины — на 150%; на треть увеличился хлебный экспорт, достигнув в среднем 25% мирового экспорта зерна, а в урожайные годы — до 40%. За эти же годы увеличилось количество применяемых минеральных удобрений, почти в 3,5 раза возросли закупки крестьянами сельскохозяйственных машин.

Вывод по уроку : ( Слайд 11)

В политическом плане реформа явно провалилась. Она не сняла социальной напряженности ни в деревне, ни в обществе в целом. Для успеха реформы важной была готовность общества.

Но правящая верхушка противилась нововведениям, интеллигенции и предприниматели, считали их недостаточными.

Дополнительный материал. ( Слайд 12)

9 сентября, 27 августа по старому стилю 1911 г П. А. Столыпин приехал в Киев на торжества по случаю открытия земских учреждений и памятника Александру II. Вечером 14 сентября, 1-го по старому стилю царский двор и члены правительства собрались в киевском Городском театре.

Шла опера Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Во втором антракте (перед которым прозвучал знаменитый «Полет шмеля»). Столыпин встал со своего места, прислонился к ограждению оркестровой ямы и беседовал с военным министром Сухомлиновым. Неожиданно к нему подошел неизвестный молодой человек и выстрелил в упор из браунинга.

Раненый в грудь Столыпин шагнул к своему креслу, опустился в него и потерял сознание. Стрелявший, эсер Дмитрий (Мордекай) Григорьевич Бо(а)гров, застыл в оцепенении.

Все происходило на глазах у царя и его дочерей. В зале было еще немало публики, все замерли и ждали, что будет дальше. Первым опомнился террорист — он бросился бежать, но на выходе был схвачен офицерами из публики, разоружен и жестоко избит толпой. Когда из зала вынесли Бо(а)грова и Столыпина, публика запела «Боже, царя храни».

Пели с воодушевлением, поскольку считали чудом тот факт, что в присутствии первого лица государства преступник стрелял во второе лицо.

Глава Совета министров вскоре очнулся и сказал, что теперь он обречен. Врачи не разделяли эту точку зрения — ранение считалось средней тяжести — согласно официальным бюллетеням, пуля не задела ни одного жизненно важного органа. По неизвестной причине лейб-медики приняли решение не удалять пулю, что привело к заражению крови, от которого первый министр и скончался через 4 дня.

Перед смертью он просил дать ему на подпись неизвестные окружающим бумаги.

Похоронен Столыпин П. А. в Киево-Печерской Лавре.

IV. Закрепление изученного материала на уроке:

Самостоятельно сформулировать и записать итоги аграрной реформы в тетрадь.

Выполнение устно задание из рабочей тетради: задание 4, стр. 24.

V. Домашнее задание: Прочитать стр. 43-48 учебника, выучить даты.

Выполнить задания в рабочей тетради: задание 3, стр. 23.


Конспект урока по истории «Петр Аркадьевич Столыпин и его реформы» 9 класс