Конспект урока Информатики “Отношения между понятиями” 4 класс
Тема урока: “Отношения между понятиями”
(Конспект урока информатики в 4 классе)
Ахмадиева Любовь Леонидовна,
Учитель информатики и ИКТ,
МБОУ “СОШ №1” п. г. т. Уренгой Пуровского района, первая квалификационная категория, п. г. т. Уренгой Пуровского района ЯНАО
Цель: познакомить с симметричными и несимметричными отношениями между множествами (род-вид, вид-вид)
Задачи:
Обучающая: формировать понятие “множества”, учить определять отношения между множествами, актуализировать понятие “симметрия”
Воспитательная:
Развивающая: развивать навыки анализа и систематизации материала
УМК: Матвеева Н. Д. Информатика и ИКТ
Оборудование: компьютер учителя, проектор
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайд | |
1 | Организационный момент – Добрый день. Сегодня на уроке информатики мы совершим увлекательное путешествие по бескрайним просторам Африки. Раз, два, три – полетели. А вот и тема урока | Слайд 2 Слайд 3 | |
2 | Актуализация – Как вы считаете, чему мы должны сегодня научиться, с чем мы должны сегодня познакомится? | – Мы должны узнать, какие отношения существуют между понятиями – Мы должны научиться определять отношения между понятиями | Слайд 3 |
– А что такое понятие? | – Понятие – это, то как человек воспринимает окружающий мир | Слайд 3 | |
– А какие отношения между понятиями мы уже изучали? | – Включение, пересечение | Слайд 3 | |
– В каких отношениях находятся данные понятии? | – Понятия “бегемот” и “слон” включены в понятие “звери” | Слайд 4 | |
– Покажите на диаграмме Эйлера это отношение – Сверим правильность выполнения | Работают в тетради | Слайд 5 | |
3 | Изучение нового материала – А как можно показать отношения между понятиями “звери”, “слон” и “бегемот” на схеме | Предлагают свои варианты. (подвести к слайду 5) | Слайд 6 |
– А почему от понятия “звери” идут стрелки к понятиям “бегемот” и “слон” -Как называются понятия, в определение которых можно включить другие понятия? | – Потому что понятие “звери” более емкое по своему значению, оно включает в себя понятия “слон” и “бегемот” – Родовые | Слайд 6 | |
– А почему понятия “слон” и “бегемот” стоят рядом? Почему мы не поставили стрелку от бегемота к слону или наоборот? | – Потому что слон и бегемот – звери – Понятия “слон” и “бегемот” – видовые понятия | Слайд 6 | |
– Посмотрите на схему. Расскажите, какие отношения могут быть между видовыми и родовыми понятиями? | – Отношения между понятиями могут быть симметричные и несимметричные. Несимметричные отношения – это отношения между родовыми и видовыми понятиями Симметричные отношения – это отношения между видовыми понятиями | Слайд 7 | |
– А что такое симметрия? | – Симметрия – это когда объект можно разделить на две одинаковые половинки в зеркальном отражении | Слайд 8 | |
– Вернемся к нашей схеме. Где на схеме симметричные понятия? А где – несимметричные? | – Отношения между понятиями “звери” и “слон” – несимметричные – Отношения между понятиями “звери” и “бегемот” – несимметричные – Отношения между понятиями “бегемот” и “слон” – симметричные | Слайд 9 | |
5 | – Молодцы! Мы славно потрудились, давайте продолжим прогулку по Африке. Встаем на физминутку, повторяем за мной движения и слова – Мы охотимся на льва, – Не боимся мы его – У нас большой пистолет – И острый меч! – Ой, что это? – Ой, кто это? – Это река. Ее не обойдешь. Под ней не проползешь. Над ней не пролетишь – дорога напрямик. Поплыли. – Ой, что это? – Ой, кто это? – Это болото. Ее не обойдешь. Под ней не проползешь. Над ней не пролетишь – дорога напрямик. Попрыгали. – Ой, что это? – Ой, кто это? – Это же лев!!! Ой, боюсь-боюсь! Побежали обратно… – Болото… – Река… – Славно поохотились! | Шагают на месте – Мы охотимся на льва – Не боимся мы его Показывают “пистолет” – У нас большой пистолет Показывают меч – И острый меч! – Ой, что это? – Ой, кто это? Изображают плавание – Ой, что это? – Ой, кто это? Изображают перепрыгивание через кочки “Бегут”обратно “Перепрыгивают кочки” “Плывут” | |
6 | Закрепление изученного – Смотрите, а лев-то нас догнал… – И как же быть?.. Я думаю, мы должны выполнить задания льва. Нам необходимо определить в каких отношениях находятся загаданные львом понятия | Слайд 10 Слайд 11 – 12 | |
7 | Итог урока – Молодцы! Вот мы и вернулись из путешествия в наш поселок. – Что мы изучили на сегодняшнем уроке? | Ответы детей | Слайд 13 |
8 | Домашнее задание | Слайд 14 |