Конспект урока по истории «Политические репрессии и депортация народов» 11 класс
Аксуатская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок на тему:
«Политические репрессии и депортация народов»
(11 класс)
Учитель: Курманов Е. Ж.
2012-2015 уч. год
Тема: Политические репрессии и депортация народов.
Цель: Раскрыть суть и причины политических репрессии, депортации народов, их последствия;
Воспитывать чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории;
Развивать навыки работы с историческими документами.
Оборудование: историческая карта, видеофрагменты «Политические репрессии», «Депортация народов», исторический документ Доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях».
Ход урока:
I. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
II. Вступительное слово.
Эпиграф к уроку:
Знать, чтобы помнить,
Помнить,
Чтобы не повторить.
Мы изучаем историю не только для того, чтобы знать ее. Мы изучаем историю, чтобы не повторять ошибок. Сегодня мы обратимся к трагическим событиям нашей страны.
В истории нашей многонациональной страны самыми страшными страницами являются массовые политические репрессии.
«10 лет без права переписки» — такой приговор получали многие кто проходил 30-е годы по печально известной 58 статье УК СССР, по сути это означало расстрел, но для близких была какая-то надежда.
Этот процесс затронул миллионы судеб. Одни работали, другие репрессированы. Многие из них умерли от голода и болезней в лагерях, от изнурительного и физического труда, не человеческого обращения в лагерях ГУЛАГА.
III. Объяснение новой темы.
Политические репрессии характерны для тоталитарного режима.
В понятии «политические репрессии» какое слово является ключевым?
Какие слова и понятия ассоциируются у вас со словом «репрессия»?
«Репрессия» — ущемление в правах, карательная мера, наказания, применяемые государственными органами.
31 мая в казахстанском календаре отмечен как День памяти жертв политических репрессии, начавшихся в 1937 году.
2 июля 1937 года принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об антисоветских элементах». В его исполнение 5 августа 1937 года был издан приказ НКВД СССР № 0044, которым положил начало операции массовых чисток.
Показ видеофрагмента «Политические репрессии».
За годы репрессии на территории нашей страны было создано11 лагерей ГУЛАГ.
Крупнейший из них был Карлаг — Карагандинский лагерь особого режима.
В годы правления И. В. Сталина репрессии коснулись полностью или частично более 60 народов и этнических групп.
Депортация — изгнание, высылка из страны; насильственное переселение отдельных лиц, групп, народов.
Показ видеофрагмента «Депортация народов».
Работа с таблицей по депортации народов.
Какая национальность понесла наибольший урон и почему?
В какие районы в основном отправляли депортированных?
(В Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию, Урал)
IV. Работа с историческим документом:
Доклад Первого серетаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н. С. XX съезду Коммунистической партии Советского Союза 25 февраля 1956 года.
V. Закрепление пройденного материала
Решение тестовых заданий по теме политических репрессии и депортации народов.
VI. Подведение итогов.
В 1991 году был принят закон «О реабилитации жертв политических репрессий», 1989 год — Съезд народных депутатов СССР признал депортацию народов, пострадавших в период ВОВ незаконной.
Пик массовых репрессий приходится на 1937-1938 годы.
Первыми жертвами беззакония и произвола стали известные казахские ученые и писатели: А. Байтурсынов, А. Букейханов, М. Дулатов, М. Жумабаев.
Волна репрессии охватила всю страну.
В настоящее время в республике реабилитировано около 40 тыс. жертв сталинского террора.
«Террор» — политика насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны, насилие со стороны государства.
VII. Домашнее задание. Оценивание.
- Конспект урока по истории «Сталин и репрессии» 9 класс Урок истории Казахстана в 9 классе Тема урока: «Сталин и репрессии». Ескалиева Зульфия Мутиголлиевна, Учитель истории и обществознания Задачи урока. 1. Познакомить школьников с процессом формирования и Утверждения сталинизма, с массовыми репрессиями в 30-х Годах ХХ века. 2. Воспитать чувство неприятия тоталитарной системы и культа Личности. 3. Формировать умение работать с историческими документами, Различной литературой, […]...
- Политические репрессии СССР во второй половине 1920-х — конце 1930-х гг Политические репрессии. Переход к полному огосударствлению экономики привел к возрастанию роли и численности бюрократического аппарата. Именно руками этого аппарата, который вербовался в основном из рабочих и крестьян, осуществлялась «революция сверху», сопровождавшаяся острыми социальными конфликтами (иногда, как в годы коллективизации, эти конфликты достигали состояния «малой гражданской войны»). Власть мотивировала управленцев высокими денежными окладами и привилегиями. В […]...
- Конспект урока на тему «Политические партии и политические системы» Конспект урока на тему «Политические партии и политические системы» Цель урока: сформировать определение политической партии, ее функции, признаки и классификацию, определить наиболее эффективные политические системы. Задачи урока: Образовательные: — познакомиться с новыми терминами «политическая партия» «политическая система» «многопартийность» — определить важнейшие тенденции развития политических отношений в современном мире и России. — познакомиться с программами партий […]...
- Конспект урока по истории «Распад СССР и образование СНГ» 11 класс ФИО автора материала: Якушева Лилия Владимировна Место работы: МБОУ СОШ №15 г. Сургут ХМАО-Югра Должность автора: Учитель истории и обществознания Предмет: История России, 11 класс. Тема урока: «Распад СССР и образование СНГ» (завершающий тему «Советский Союз в последние десятилетия своего существования») Форма организации занятия: урок-лекция с элементами беседы и дискуссии. Цели урока: — обучающие: формирование […]...
- Конспект урока по истории «Повторно-обобщающий урок по всемирной истории» 9 класс Предмет: Всемирная история Класс:9 Дата:29.10.2014 Цель урока: Систематизировать пройденный материал Задачи урока: Способствовать закреплению знаний учащихся по разделу Продолжить формирование учебно-логических умений: обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать, оценивать (исторические личности, события, явления общественной жизни). Способствовать воспитанию уважения учащихся к историческому прошлому человечества. МО: разноуровневые задания Ход урока Этап. Актуализация прежних знаний. Микроцель: Создать психологический и эмоциональный […]...
- Конспект урока по истории «Петр Аркадьевич Столыпин и его реформы» 9 класс Урок истории МБОУ » Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель истории Демко Е. Н Тема урока : Петр Аркадьевич Столыпин и его реформы Эпиграф урока : «Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать» П. А. Столыпин (слайд 2) Цель урока : сформировать у учащихся […]...
- Конспект урока по истории «Народные движения» 7 класс Урок географии МБОУ » Чульская основная общеобразовательная школа» Учитель истории Демко Е. Н Тема урока: Народные движения Цель урока: Рассказать о ходе и причинах казацких и стрелецких восстаний второй половинеи17 в. Охарактеризоваться внутреннюю политику правительства Федора Алексеевича и сложное внутреннее положение России и реформы середины 17в. План: 1.Проверка домашнего задания. 2.Городские восстания (Соляной бунт 1648г) […]...
- Конспект урока по истории «Страны промышленной цивилизации в конце 19 — начале 20 в.» 8 класс Урок-путешествие по Новой истории в 8 классе. Тема: Обобщение по главе 3. Страны промышленной цивилизации в конце 19 — начале 20 в. Цели: — обобщить знания по пройденной главе, выявить пробелы, — развивать способность работать в группе. Ход урока. Орг. Момент. Сообщение темы и целей Повторение («путешествие по станциям») Класс делится на группы и выполняют […]...
- Конспект урока по истории «Декабрьские события 1986 года в г. Алматы» 9 класс Нурканова Бакытжан Жамбырбаевна- Учитель истории и географии. ГКУ «Средняя школа №2 города Тайынша» СКО Тайыншинский р-н., г. Тайынша 9 класс. История Казахстана. Тема: Декабрьские события 1986 года в г. Алматы. Цель: Охарактеризовать декабрьские события, его причины, повод. Акцентировать внимание учащихся на социально-политическую обстановку в стране. Задачи: Определить последствия, значение декабрьских событий в истории Республики Казахстан. […]...
- Конспект урока по истории «Борьба русских земель с западными завоевателями» 6 класс Открытый урок по истории Отечества в 6 классе Тема: Борьба русских земель с западными завоевателями. Цели: Познакомить учащихся с борьбой северных земель с западными завоевателями; раскрыть сущность полководческого таланта Александра Невского. Развивать умение самостоятельно работать с текстом учебника, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, участвовать в аналитической беседе. Воспитывать чувство гордости и любви к Родине на […]...
- Конспект урока по истории «Народы России» 10 класс Урок № Класс. 10 Тема: Народы России. Цель: Раскрыть особенности развития народов Сибири в XVII веке, доказать прогрессивную роль русского народа в освоении Северо — Восточной Азии. Задачи: Образовательные: Выявить какие слои населения двигались в Сибирь, их цели, результаты и последствия походов; создать представление о народах, населяющих Сибирь; формировать понятия Ясак , Острог , Мягкая […]...
- Конспект урока по истории «Общественно — политическая мысль в 30-50 годы XIX века» 10 класс Учитель МБОУ СОШ № 27 Толмачева Н. В. разработка урока в 10 классе на тему «Общественно — политическая мысль в 30-50 годы XIX века». Тип урока: Комбинированный Цель: Определить и охарактеризовать основные направления общественно-политической мысли России в 20-50 годы XIX века Оборудование: учебник А. Н. Сахаров, А. Н. Боханов История России XVII-XIXв. в. § 29 […]...
- Конспект урока по истории «Куликовская битва» 6 класс Тема: Куликовская битва. Урок — лекция с элементами практической работы. Невозможно быть русским, Непрядву сочтя за ручей Не любя свой народ Не полюбишь ничей… Мы покрыли Европу Щитами червлеными Как прикрыли потом- Двадцатью миллионами. ( Е. Евтушенко) Цель: познакомить с жизнью и деятельностью русского князя, одержавшего победу на Куликовом поле и развеявшего миф о непобедимости […]...
- Конспект урока по истории «Новая экономическая политика» 9 класс Урок истории в 9 классе по теме » Новая экономическая политика «. Тип урока : комбинированный Методы обучения : частично-поисковый, проблемный, практический Основные понятия : НЭП, продналог, хозрасчет, аренда, концессия, гражданская война, идея «НЭП всерьез и надолго, но не навсегда». Задачи урока: 1 . Раскрыть причины введения НЭПа, сущность НЭПа, 2.показать отношение к НЭПу разных […]...
- Конспект урока по истории «Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.» 11 класс Урок мужества в 11 классе в рамках месячника патриотического воспитания учащихся. Преподаватель: учитель истории и обществознания первой квалификационной категории Каплевская С. В. Тема: «Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.» в 11 классе. (урок рассчитан на 2 часа) Цели урока: 1. Повторить, обобщить и систематизировать знания по Великой Отечественной войне; 2. […]...
- Конспект урока по истории «Что изучает история» 5 класс Тема урока: Что изучает история. Цели урока: сформировать понятие «история как наука», показать для чего история необходима людям. Задачи: 1. Познакомить с особенностями работы историков и важнейшими вопросами исторического познания: что произошло, где произошло, когда произошло; 2. Развивать умение работать с текстом. Основные понятия: История, факт. Основные вопросы урока: 1. История — наука о прошлом. […]...
- Конспект урока по истории «Государственная Дума XX столетия и Дума новой России» 11 класс Тема: «Государственная Дума XX столетия и Дума новой России». К 105 — летию Государственной Думы в России. Цели урока: Образовательные — вовлечение учащихся в активный познавательный процесс, развитие интереса к познанию истории России, изучению истории российского парламентаризма; Воспитательные — воспитание уважения к историческому прошлому нашей страны, уважения к ценностям демократии, воспитание граждан, которые будут сознательно […]...
- Конспект урока по истории «Трагедия Хатыни» 9 класс СИЛАКОВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ МБОУ СОШ С. ВЫСОКОЕ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАОЙНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Высокое» Красноармейского района Саратовской области Разработка урока «Трагедия Хатыни» Подготовил Учитель истории и обществознания Силаков Олег Сергеевич 2014 год Цель урока: познакомить ребят с трагедией белорусской деревни, уничтоженной фашистами в 1943 году; […]...
- Конспект урока по истории «Странствия Одиссея» 5 класс Учитель: Кодина В. С. Предмет: история Класс: 5 Тема урока: «Странствия Одиссея» — прием сопоставления1 исторических источников для подтверждения исторических событий Цель: Обучающий аспект — начать освоение приема сопоставления на основе работы с историческими источниками и иллюстративным материалом; — узнать основное содержание нового исторического источника; — учиться работать с интерактивной доской; — установление правильности усвоения […]...
- Конспект урока по истории «Музеи нашего города» 5 класс План-конспект Открытого урока краеведения в 5 классе Тема: Музеи нашего города. Цель: познакомить учащихся с филиалом краеведческого музея «Арсенал», краеведческим музеем, домом — музеем В. Л. Дурова, литературным музеем — библиотекой им. И. С. Никитина, музеем изобразительного искусства им. Крамского; Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, навыки работы с дополнительными источниками; Воспитывать любовь к родному краю. […]...
- Конспект урока по истории «Реформы Петра I» 7 класс Урок разработала учитель истории и обществознания Казанцева Л. Ф. МБОУ «Большеусинская СОШ» Тема урока » Реформы Петра I «. Цели урока: Охарактеризовать государственные реформы Петра I. Определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления. Показать изменения, происшедшие в положении церкви и ее отношениях с государством. Задачи урока: 1. Показать, что оформление абсолютизма в […]...
- Конспект урока по истории «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады» 6 класс ПЛАН — КОНСПЕКТ УРОКА Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады. ФИО учителя: Дектярева Мария Валерьевна Место работы: МБОУ СОШ №50 г. Володарска Нижегородской обл. Должность: Учитель истории Предмет: История Класс: 6 Тема и номер урока в теме: Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады. Базовый учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России […]...
- Конспект урока по истории «Великие географические открытия» 7 класс Урок «Великие географические открытия» 7 класс. Цели урока: — учить выделять, формулировать проблемный вопрос, подвести учащихся к пониманию того, что благодаря техническим изобретениям, прогрессу в развитии производительных сил стали возможны географические открытия; — выяснить причины Великих географических открытий; — развивать у учащихся умение конкретизировать события, развивать умение работы в группах. — продолжить работу по формированию […]...
- Конспект урока по истории «Международные отношения в 16-18вв.» 7 класс Класс: 7 Тема урока: Международные отношения в 16-18вв. Тип урока: комбинированный урок Форма проведения урока: рассказ учителя, беседа, работа по учебнику Цель урока: 1) Рассмотреть ход Тридцатилетней войны; 2) Охарактеризовать систему международных отношений в Европе в 18 в. Задачи урока: 1)Показать учащимся как происходили международные отношения в Европе в эпоху Нового времени, раскрыть суть и […]...
- Конспект урока по истории «Мифы древней Греции» 5 класс Урок истории » Мифы древней Греции» Учитель Пантелеева Наталья Викторовна I квалифакац. категория МОУ СОШ № 125 Красноармейский р-н г. Волгоград Каждый учитель, преподающий в 5 классе, знает, как важна наглядность. В наше время, конечно, многие Дети ездили и в Египет, и в Грецию, и в Италию, но ведь большинство ребят нигде не были, и […]...
- План-конспект урока по истории 6 класс «Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века» У р о к Папы, императоры и короли в Европе 12-15 века Подготовила: Хохлова Елена Леонидовна, учитель истории МОУ «Вейделевская СОШ», пос. Вейделевка. Цели: Показать особенности образования централизованных государств во Франции и Англии. Показать сущность сословного строя, значение образования представительного учреждения — Генеральных штатов — для усиления королевской власти. Определить, почему в Англии процесс усиления […]...
- Конспект урока по истории «Вторая война Рима с Карфагеном» 5 класс Смоленских Елена Васильевна, Курганская область, Каргапольский район, с. Журавлево, МКОУ «Журавлевская СОШ», учитель истории, 5 класс Предмет: История Древнего мира Тема. Вторая война Рима с Карфагеном Тип урока: Освоения новых знаний с применением технологии проблемного обучения Цель урока: сформировать представление о причине и характере второй войны с Карфагеном Задачи: Предметные : сформировать представления об основных […]...
- Конспект урока по истории «Образование государства карлуков» 7 класс Урок № 5 .история Казахстана. 7 класс Тема урока : Образование государства карлуков. Цели урока : Образовательные: познакомив учащихся с историей образования государства карлуков, выработать представление о социально-экономическом, культурном развитии государства. Развивающие: совершенствовать навыки работы с учебником; развивать умение выделять главное, анализировать, делать выводы. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к национальному наследию, любовь к родной земле. […]...
- Конспект урока по истории «Хозяйство, общественное устройство и культура гуннов» 6 класс Урок по истории Казахстана Тема урока: » Хозяйство, общественное устройство и культура гуннов « (6 класс) Ескалиева Зульфия Мутиголлиевна, Учитель истории и обществознания Учебно-воспитательные задачи: 1. Образовательная: познакомить учащихся с хозяйственной деятельности гуннов, особенностями культурного наследия 2. Воспитательная: воспитывать уважение, гордость за свою строку и культуру своего народа. 3. Развивающая : формировать умение работать в […]...
- Конспект урока по истории «Реформы Петра I в экономике» 7 класс Урок истории в 7 классе Автор: Миненкова Е. Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113 г. Челябинска Тема: «Реформы Петра I в экономике». Тип урока: Классический с применением лабораторного метода. Цели: Охарактеризовать экономическое состояние России на рубеже XVII — XVIII вв. Рассказать об основных направлениях экономической политики Петра I. Выяснить сущность экономических преобразований Петра […]...
- Конспект урока по истории «Развитие КАЗАХСТАНА В 50-70-г. XX в. в.» 11 класс ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА В 11 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА: Развитие КАЗАХСТАНА В 50-70-г. XX в. в. ЦЕЛЬ УРОКА: ОБУЧАЮЩАЯ: Проверить степень усвоения полученных знаний учащихся по данной теме. РАЗВИВАЮЩАЯ: Развитие навыков работы в группах, умение применять полученные знания. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ. Воспитание патриотизма, коллективизма. ОБОРУДОВАНИЕ:Карточки — задания, карты, бланки, тесты, наглядная агитация. МЕТОД: Работа по группам( 4 группы),рассказ, […]...
- Конспект урока по истории «Боги и герои Эллады» 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Сторожевое Методическая разработка урока по истории в 5 классе по теме «Боги и герои Эллады» Учитель истории Зиброва Лариса Васильевна, Проживающая по адресу: Липецкая область Усманский район с. Сторожевое, Улица Прибреджная,4 Пояснительная записка Данный урок разработан для учащихся 5 класса. Моя концепция преподавания. Моя педагогическая цель — […]...
- Конспект урока по истории «В городе богини Афины» 5 класс Низамиева Венера Ильдусовна МАОУ » СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Альметьевск РТ Учитель истории и обществознания План — конспект урока по истории Древнего мира 5кл. Тема: В городе богини Афины. Цели урока: 1) образовательная цель: — изучить вопрос о превращении Афин в крупнейший центр ремесла и торговли; — познакомить учащихся с […]...
- Конспект урока по истории «Европа в начале нового времени» 7 класс Урок — игра в 7-ом классе «Умники и умницы». Тема : Европа в начале нового времени. Цели: 1. Обобщить, закрепить изученный материал, термины и понятия. 2. Проверить усвоение учащимися материала по теме «Европа в начале нового времени». 3. Способствовать развитию интереса учащихся к предмету. 4. Способствовать воспитанию культуры поведения, общения учащихся. Ход урока. І. Отборочный […]...
- Конспект урока по истории «Третьеиюньская монархия. Аграрная реформа П. А. Столыпина» 9-11 класс Тема урока: «Третьеиюньская монархия. Аграрная реформа П. А. Столыпина» Цель урока: Раскрыть сущность «третьеиюньской монархии», охарактеризовать личность и деятельность П. А. Столыпина как величайшего реформатора. Особое внимание уделить аграрной реформе, показать ее положительные, отрицательные стороны и результаты. Способствовать развитию у учащихся умения сравнивать, выделять главное, анализировать исторические факты и явления, давать характеристику исторической личности. Тип […]...
- Курс ОРКСЭ «Основы духовно — нравственной культуры народов России» «Светская этика» Тема: «Образцы культуры народов» 4 класс Модуль: «Основы духовно — нравственной культуры народов России» «Светская этика». Урок №27 Тема: «Образцы культуры народов» 4 класс Стасенко Галина Константиновна, Начальных классов Урай 2014 Пояснительная записка. Тема «Образцы культуры народов России» является второй темой в главе «Каковы истоки правил морали?» Предыдущей была тема «Ценность рода и семьи». Готовя проекты о своей семье, учащиеся выяснили, […]...
- Контрольная работа по истории «Перестройка в СССР» 11 класс ВАРИАНТ 1 1.Что из перечисленного можно определить как причину перестройки? А)обострение отношений с США в нач.80-х гг. Б)успехи социальной политики СССР В)гонка вооружений подрывала экономику СССР 2.Какие реформы политической системы относятся к периоду перестройки? (неск. букв) А)созыв съезда народных депутатов СССР Б)образование Государственной Думы в)введении поста Президента Г)отмена 6-ой статьи Конституции 3.Найдите правильное высказывание: А)политические […]...
- Конспект урока по истории «Отечественная война 1812 г.» Конспект урока по теме «Отечественная война 1812 г.» Автор: Цыганкова Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 49 г. Мурманск. /Урок с использованием активных методов обучения/ Цель урока: Сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех отечественной истории; Дать учащимся представление о причинах войны и событиях начала войны; Сформировать […]...
- Конспект урока по географии «Этнический, языковой и религиозный состав населения» 8 класс Тюлюкина Елена Мхайловна БОУ СОШ № 28 с УИОП Г. Омска Учитель географии Методическая разработка Урока — панорамы По географии для 8 класса Этнический, языковой и религиозный состав населения Учебно-воспитательные цели: Для учащихся Знать: Особенности этнического, национального и религиозного состава населения России, языковые семьи и группы. Размещение народов по территории, национально-территориальные образования. Историю, культуру, быт, […]...
- Конспект урока музыки «Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников» Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников Сычева Марина Николаевна МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№92 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Кемерово Учитель музыки Цели урока: 1 . Развитие интереса к музыке разных народов; 2. Выявить сходство и родство музыкального языка славянских народов 3. Провести сравнительный анализ, обобщение Оборудование: музыкальный центр, […]...
- Политические реформы в период перестройки Политические реформы Наряду с перестройкой Горбачев выдвинул лозунги гласности и демократизации политической системы. Были освобождены находящиеся в заключении диссиденты, возобновилась реабилитация пострадавших от политических репрессий при Сталине. В средствах массовой информации началось открытое обсуждение проблем прошлого и настоящего, стали появляться критические материалы сначала о сталинском периоде, затем о Ленине и коммунистической идеологии в целом. В […]...
- Конспект урока по географии «Национальный идеал и ценности. Мы — россияне» 11 класс Кубановедение 11 класс Тема: Национальный идеал и ценности. Мы — россияне. Цель: раскрыть понятие «национальный идеал», сформулировать национальные ценности россиян на примере народов Кубани. Задачи. Развивающие: развивать интеллект и умения высказывать свое мнение по предлагаемым вопросам. Образовательные: повторить обществоведческие термины и понятия, охарактеризовать яркие личности Кубани. Воспитательные: воспитывать чувства патриотизма и гражданственности, формировать национальное самосознание. […]...
- Конспект урока по истории «Преобразования Петра I» Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Преобразования Петра I» Цель урока: закрепить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения петровской эпохи Задачи урока: — повторить, обобщить, углубить знания учащихся о личности Петра I, его реформах, внешней политике государства; — расширить представления о роли и значении личности в истории; — формировать умения: анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать […]...
- Конспект урока по истории в 10 классе «Личность и деятельность Петра I» Урок истории — 10 класс Автор: Афонина Татьяна Петровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №14, г. Саров Нижегородской области Описание материала : Предлагаю вам конспект урока по истории для обучающихся 10 класса по теме «Личность и деятельность Петра I «. Данный материал будет полезен учителям истории. Урок рекомендуется проводить в качестве обобщения после изучения […]...
- Классный час «Единство Казахстана в дружбе народов», 7 класс Классный час по гражданско-патриотическому воспитанию «Единство Казахстана — в дружбе народов!» Цели : — формирование у учащихся казахстанского патриотизма посредством культурного наследия народов Казахстана; — активизация у учащихся познавательного интереса к познанию и изучению государственного языка; — воспитание у учащихся любви, уважения, толерантности к культурам, историческому прошлому и наследию народов, проживающих в Казахстане. Метод: Урок-соревнование. […]...
- Политические и социальные изменения в истории США на рубеже 19 и 20 веков. (Литература XX века) Рубежом в развитии общественно-политической жизни США была гражданская война 1861-1865 гг. Победа Севера способствовала бурному развитию в США капитализма и ускорила выявление его противоречий. Радикальные изменения в общественной, экономической и политической жизни Америки, начавшиеся после Гражданской войны, набирают силу к середине 1880-х годов, когда молодая прежде, динамичная нация входит в пору не только индустриальной, но […]...
- План-конспект урока по истории «Великая Отечественная война» План-конспект урока истории Мы знаем по сбивчивым Трудным рассказам О горьком победном пути, Поэтому должен Хотя бы наш разум Дорогой страданий пройти. И мы разобраться обязаны сами В той боли, что мир перенес. Конечно, мы смотрим Иными глазами — Такими же, Полными слез. Ю. Поляков Тема урока: Великая Отечественная война Место урока в учебной программе: […]...
- Конспект урока по географии «Круговорот воды в природе» 6 класс Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Караяшниковская средняя общеобразовательная школа » Круговорот воды в природе « (урок географии в 6 классе) Подготовила: Шишкина Татьяна Вячеславовна Учитель географии МКОУ Караяшниковская СОШ 2015 -2014 уч. год Тема урока: «Круговорот воды в природе». Цели : 1.познакомитьучащихся с процессом круговорота воды, его значением в природе; 2. вырабатывать умения и навыки учащихся […]...
- Конспект урока по географии «Научно — техническая революция» 10 класс Урок по географии в 10 классе с учетом требований ФГОС. ФИО автора: Шамигулова Айсылу Рифовна Место работы: МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района Должность: учитель Предмет : география Класс: 10 Тема урока и номер урока в теме: Научно — техническая революция Базовый учебник: География, В. П. Максаковский, Просвещение. Цель урока: Сформировать понятие «научно-техническая революция». Задачи: […]...
- Конспект урока по географии «Транспорт России» 9 класс География 9 класс Урок по теме : «Транспорт России» Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения и первичного закрепления новых знаний по теме «Транспорт России» Цель урока : Сформировать у учащихся представление о транспортном комплексе — его роли и значении в экономике страны, связи с другими отраслями и межотраслевыми комплексами Задачи урока : […]...