Урок на тему: Редьярд Киплинг “Если…”
Цель: Показать на материале стихотворения, как литература формирует и воспитывает личность, провозглашая лучшее в человеке; совершенствовать навыки текстологического анализа произведения, навыки работы с литературоведческими терминами; работать над выразительным чтением стихотворения наизусть; развивать связную речь учащихся; воспитывать культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, убедительность, умение отстаивать свое мнение.
ХОДУРОКА
1. Конкурс выразительного чтения стихотворений наизусть
2. Беседа
Что хотел сказать Р. Киплинг своим стихотворением?.. Как вы думаете, удалось ли это ему?
Какие художественные средства использовал Киплинг, чтобы выразить свою мысль ярче, точнее?.. Привести примеры анафор и антитез из текста стихотворения.
3. Работа над различными переводами стихотворения* (по группам)
С последующей беседой
Можем ли мы утверждать, что перед нами переводы стихотворения Р Киплинга “ІГ…”? Аргументируйте свое мнение. В чем, по-вашему, своеобразие каждого из этих переводов?
Сохранили ли переводчики
Присутствуют ли в переводах антитеза и анафора как художественные средства языка автора?
* Предлагаются тексты В. Корнилова “Когда…” и А. Шараповой “Из тех ли ты…” (см. приложение).
– Что из этих приемов меняется вот стихотворения к стихотворению – антитеза или анафора?
4. Развитие связной речи
Задание: Доказать, что лучшие литературные произведения поставили перед собой и выполняют задачу формирования лучших качеств человека (с использованием приема “Моя трибуна”): выступление на-чинается однои из заданных фраз:
1) “Я хочу рассказать в литературном герое, в котором воплотились лучшие черты человека…”
2) “Литературный герой, ставший примером для подражания многих поколений,- это…”
3) “Если бы меня спросили, про кого из героев прочитанных книг я хотел бы рассказать как о Человеке с большой буквы, я бы обязательно назвал…”
4) “Если люди из далекого будущего будут, судит в нашем обществе по определенным личностям, я бы хотел, чтобы они узнали об…”
III. Подведение итогов урока
Уч и т е л ь. В каждого читателя свой любимый герой. В каждого времени свои ценности. Но есть высокие этические ценности, вечные во все Бремена, черты, характеризующие Человека с большой буквы.
Задача настоящей литературы – на лучших примерах формировать личность.
IV. Домашнее задание
Подготовиться к защите проекта: “Тема в курсе литературы 7-го класса, которая оказалась мне наиболее близкой (кажется мне самой главной)”. Это может быть подробный рассказ с аргументами, иллюстрациями (плакат, коллаж, литературно-музыкальная композиция).
Или: “Тема, которую я предлагаю ввести в курс литературы” (в ней должны найти отражение аргументы, конкретные авторы и произведения).






Related posts:
- Редьярд Киплинг (1865-1936) Редьярд Киплинг (1865-1936) – поэт и прозаик огромного дарования. Он родился в Бомбее в семье англичанина, директора художественной школы, и провел в Индии детские годы. Неистощимое богатство изобразительных средств, точный и смелый язык, яркое воображение, острая наблюдательность, обширные, разносторонние знания – все эти замечательные свойства, соединенные вместе, могли бы сделать Киплинга писателем, принадлежащим всему человечеству, […]...
- Редьярд Киплинг – универсальный талант Еще не умея читать, ребята знают историю про Кошку, которая гуляет сама по себе, про чрезмерно любопытного Слоненка, про неустрашимого мангуста Рикки-Тикки-Тави. А значит, все с раннего возраста знакомы с замечательным английским писателем и поэтом Редьярдом Киплингом. Это он сочинил удивительную историю про мальчика Маугли, этого Лягушонка, вскормленного в джунглях волчицей и выросшего в волчьей […]...
- Свет погас – Редьярд Киплинг Дик Хелдар, мальчик-сирота, живет у своей опекунши, злобной вдовы миссис Дженетт. После шести лет пребывания у нее Дик знакомится с Мейзи, длинноволосой сероглазой девочкой, новой воспитанницей вдовы. Между ними возникает дружба. Несколько лет они живут в одном доме, но потом опекуны Мейзи отправляют ее на учебу во Францию. Перед ее отъездом Дик признается ей в […]...
- Р. Киплинг. Если. Заповедь Найдите главные слова в том огромном развернутом предложении, из которого состоит стихотворение в переводе С. Маршака. Самое главное слово в этом стихотворении вынесено в заголовок. Это слово если. Затем нужно обратить внимание на последние слова второй и четвертой строф: “Держись!”, “Ты – человек!”. Сколько раз повторяется слово если в переводе Маршака? Какую роль играет это […]...
- Стихи поэзия Киплинг-поэт (Киплинг Редиард) Сложнее всего дело обстояло со стихами. При том, что Киплинг-поэт завоевал всенародное признание и его переводили на многие языки (стиль поэтических переводов Киплинга на русский язык утвердился в начале 20-х годов благодаря работам Ады Оношкович-Яцына), признание своих английских собратьев по поэтическому цеху он приобрел очень поздно. Здесь, конечно, проявилось все то же неприятие Киплинга-империалиста, может […]...
- Англо-бурскую война Киплинг (Киплинг Редиард) За год до нее Киплинг в разговоре с литературоведом Леоном Келлнером заявил, что он останется империалистом лишь до тех пор, пока речь не идет о покорении белых людей. “Аннексию одного белого народа другим я считаю величайшим преступлением, которое способен совершить политик. Нельзя подчинять белые народы”,- сказал тогда он. Но буры, как на беду, были белыми. […]...
- Биография Редиард Киплинг и Конан Дойл (Киплинг Редиард) Со 2 ноября 1886 г. до 10 июня 1887 г. Киплинг опубликовал тридцать пять рассказов об Индии. Их обсудили на семейном совете, двадцать девять сочли достойными переиздания, добавив к ним еще три неизданных. Тогда же придумали название для первой книги Редьярда – “Простые рассказы с холмов”. Позднее Киплинг добавил в свой сборник еще восемь рассказов. […]...
- Редъярд Киплинг Прозаик и поэт, новеллист, романист, критик, классик английской литературы, Киплинг приобрел мировую известность. Родился в семье скульптора в Бомбее (Индия), получил образование в Англии, с 1882 по 1890 г. работал в Индии в газете, побывал также в Японии, Китае, Австралии, что позволило ему глубоко познать Восток. С 1902 г. постоянно жил в Англии. Был военным […]...
- Биография Редиард Киплинг и Марк Твен (Киплинг Редиард) Путевые записки Киплинга завершались его интервью с Марком Твеном. Добиться встречи со знаменитым писателем оказалось непросто, но Киплинг со своей журналистской хваткой преодолел все препятствия. Впрочем, это было не столько интервью, сколько паломничество: Киплинг с первых же слов заявил Марку Твену, что очень многим ему обязан, и это была правда – “Том Сойер” всю жизнь […]...
- Сочинение на тему: Если бы я был инспектором ГИБДД (госавтоинспекции) Если бы я был инспектором ГИБДД… Вопрос “Кем быть?”, наверное, волнует каждого в определенном возрасте. Чаще всего все начинается с красивой мечты, которая после не находит себе места в реальности или заметно преображается. Некоторые мыслят практично, расчетливо выбирая себе доходную или перспективную специальность. Кто-то равнодушно плывет по течению, надеясь пристать к уютному и сытному берегу. […]...
- Сочинение на тему: Если бы я был волшебником Если бы я был волшебником Чтобы я смог изменить в нашем мире, если бы я стал волшебником? Наверное, очень многое. Я бы собрал вместе и спросил у своих родных и друзей, чтобы они хотели изменить с помощью волшебной силы магии. Составил бы целый список своих будущих волшебных дел, не забыл бы никого. Наверное, их будет […]...
- Сочинение на тему: “Если бы у меня была волшебная палочка” Если у меня была волшебная палочка, я бы сделала всех людей на свете здоровыми и счастливыми. Я бы сделала дружными людей, помирила бы всех враждующий людей и прекратила бы все войны. Так настал бы мир во всем мире. А еще бы я построила дом, где бы жили все брошенные собаки. Мне очень жалко, когда они […]...
- Друзья, мне нужно сочинение на тему кто для вас пушкин? . Если кто-то писал такое, то помогите, пожааалуйста ПУШКИН Александр Сергеевич (1799-1837), русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка. В юношеских стихах – поэт лицейского братства, “поклонник дружеской свободы, веселья, граций и ума”, в ранних поэмах – певец ярких и вольных страстей: “Руслан и Людмила” (1820), романтические “южные” поэмы ” Кавказский пленник” (1820-21), “Бахчисарайский фонтан” (1821-23) и др. Вольнолюбивые […]...
- Роман Ким (Киплинг Редиард) Но самым явным доказательством того, что Англо-бурскую войну поддерживал Киплинг-политик, а не Киплинг-писатель, было его творчество. Сторонники войны ждали от него крупного произведения, посвященного этим событиям. Оно не появилось. Более того, оно не было даже задумано. Несколько стихотворений – вот и весь итог впечатлений тех лет. Киплинг-художник живет в это время ностальгическим чувством. Он вновь […]...
- Биография Редиард Киплинг (Киплинг Редиард) Чтобы ссора между его женой и свояком затухла, Киплинг, как ему казалось, придумал замечательный план. Он предложил Битти уехать из Вермонта, бросить пить и найти себе хорошую работу, пообещав в течение года обеспечивать его жену и детей. Битти возмутился. Когда же ему передали фразу Киплинга “Битти сам себе худший враг”, он совсем вышел из себя. […]...
- Сочинение на тему: “Если бы я был учителем” Наверняка, каждый из нас хоть раз в своей жизни задумывался о том, как тяжела и трудоемка работа учителя. Сколько сил, времени и нервов приходится тратить людям, решившим посвятить свою жизнь этой профессии. Я думаю, что работать учителем может не каждый человек. Нужно иметь много старания, выдержки, терпения и, конечно же, любви к детям. Не раз, […]...
- Урок биологии на тему “Пищеварение в ротовой полости” Емельянова Валентина Николаевна – Учитель биологии МОУ “ООШ № 78” г. Саратова Тема урока: Пищеварение в ротовой полости. Задачи: Образовательные: – проверить знания обучающихся о строении и функциях пищеварительной системы, о пищевых продуктах и питательных веществах; – познакомить обучающихся со строением и функциями ротовой полости; – дать представление о классификации зубов, их строении и функциях; […]...
- Сочинение на тему: “Если дело по душе” Что может более приятным для человека, чем заниматься любимым делом? Наверное, нет других занятий, которые могли бы настолько же сильно человека увлечь. Кто-то смело утверждает, что самое большое счастье – это любимая работа. Но далеко не у всех есть такое счастье, как хорошая и любимая работа. Не всем дано заниматься любимым делом, некоторые вынуждены ежедневно […]...
- Сочинение на тему: Если бы я был президентом Если бы я был президентом Если бы я был президентом, звучит почти как же, как фраза, если бы я был суперменом. Потому что мы всегда думаем, что президент может сделать очень многое. Если бы я был президентом, я бы создал много законов, которые бы улучшили жизнь людей, которые бы улучшили условия жизни в нашей стране. […]...
- Сочинение на тему: “Если я был бы следователем” Одним из самых ответственных моментов в жизни любого человека является выбор будущей профессии. К сожалению, принимая решение, руководствоваться лишь тем, нравится или не нравится будущая профессия – этого не достаточно. Думаю, что в этом случае очень важно реально оценить свои способности и то, насколько пригодны они будут в выбранной профессии, а также ее значимость в […]...
- Сочинение на тему “Если бы я был путешественником” Для меня, родиться, жить и умереть в одном городе – это очень скучно. Я хочу объездить весь мир. Хочу исследовать самые дикие уголки планеты. Для этого нужно много знать и много уметь, и я обязательно всему научусь. Меня не привлекают туристические поездки в Турцию или Египет. Если я стану путешественником, я хочу приносить пользу миру, […]...
- Р. Киплинг “Заповедь” Заповедь Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя, наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил – жди, не уставая, Пусть лгут лжецы – не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других. Умей мечтать, не став рабом мечтания, И […]...
- Сочинение на тему: ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ЦВЕТКОМ ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ЦВЕТКОМ… Цветы – это прекраснейшие растения, которые когда-либо были созданы природой. Я очень люблю наблюдать за тем, как распускаются бутоны цветов, особенно роз. В нашем дворе растет много роз, но особое внимание я уделяю только одной. Каждое утро цветок начинает оживать от первого прикосновения нежных солнечных лучей, которые будят его душистые […]...
- Сочинение на тему: Если бы я был депутатом Если бы я был депутатом Если бы я был депутатом, я бы подумал о том, как помочь людям жить лучше. Сейчас очень многие несчастливы, потому что у них нет работы, нет стабильного дохода, нет денег на развлечения, или нет свободного времени, если они постоянно зарабатывают деньги. Я бы подумал, как можно улучшить современную систему, чтобы […]...
- Сочинение на тему: Если бы я был взрослым Если бы я был взрослым Если бы я был взрослым, то организовал бы благотворительный фонд по оказанию помощи одиноким пожилым людям. Они слишком страдают, хотя отдали всю свою жизнь на благо государства, а значит – нам. Мало того что эти неприкаянные старики часто голодают, их запросто могут обмануть мошенники и выгнать на улицу. Над ними […]...
- Сочинение на тему “Если бы я был Робинзоном” Прошлое лето запомнится мне надолго. Хотя бы тем, что я почувствовал себя в роли Робинзона Крузо. Но обо всем по порядку. Родителям срочно надо было на несколько дней уехать в город из Ивановки, где мы сняли домик на окраине. Я сделал серьезное лицо, солидно слушал их поучения, хотя в душе все пело и смеялось: долгожданная […]...
- Сочинение-размышление на тему “если бы я попал на необитаемый остров” Оказаться на необитаемом острове, хотя бы раз в жизни мечтает каждый человек. Такое путешествие из современной цивилизации в первозданный дикий мир меняет сознание человека. Вот только есть разница, каким способом попасть на необитаемый остров. Если это было непреодолимое желание, то я наверное получил массу радости и удовольствия, этот остров был бы для меня моим сокровищем. […]...
- Анализ стихотворения Толстого “О, если б ты могла хоть на единый миг…” Сострадательность и отзывчивость отличают любовное переживание героя толстовской лирики. Слушая печальную историю жизни своей собеседницы, он “мысленно прострадал”, “перечувствовал” драматические события, о которых рассказала женщина. Горячее участие в ее судьбе предшествует зарождению любви. Горечь обмана, “людское злословье” или разочарования первого увлечения – кроткая “жертва жизненных тревог” находит в герое внимательного и деликатного друга. Идейно-образная структура […]...
- Урок алгебры в 9 классе на тему: “Решение неравенств второй степени с одной переменной” Муниципальное образовательное учреждение Лемешкинская средняя общеобразовательная школа Руднянского муниципального района Волгоградской области. Урок алгебры в 9 классе на тему: “Решение неравенств второй степени с одной переменной” Автор: Бодылева О. М., учитель информатики, математики. 2015 – 2015 уч. год. Урок алгебры в 9 классе на тему: “Решение неравенств второй степени с одной переменной” Тип урока: урок […]...
- Сочинение на тему “Если бы я была волшебницей” Иногда можно позволить себе немного помечтать. Если бы я стала волшебницей, то только доброй. И не только потому, что злые волшебницы не делают ничего хорошего, они еще и вредные, некрасивые, чаще всего обиженные жизнью. В первый день моей волшебной карьеры я обязательно сделаю так, чтобы в мире не осталось голодных и несчастных детей. Потому что […]...
- Сочинение на тему “Если бы у меня был самолет” Раньше мы могли только в сказках узнать о волшебном ковре, который может летать. Сегодня его роль заменяет самолет. Мне бы очень хотелось, чтобы у меня был персональный самолет. Я мог бы сколько всего сделать… Я бы не сам летал, а пригласил своих друзей, мы бы удачно повеселились в воздухе. Я представляю, сколько всего смогу увидеть […]...
- Урок для 8 класса на тему “THE EARTH NEEDS A FRIEND, DOESN’T IT?” КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ ПО УЧЕБНИКУ О. В. АФАНАСЬЕВОЙ ПО ТЕМЕ “THE EARTH NEEDS A FRIEND, DOESN’T IT?” Цель урока: Развитие и совершенствование навыков аудирования, чтения, говороения и Письма по теме “Проблемы экологии” ХОД УРОКА I Warm-up II Фонетическая зарядка T: Read the words on the blackboard and say what common sound […]...
- Разработка урока ОРКСЭ Урок-игра “Угадай словечко” На тему “Россия – наша Родина” Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 ст. Ладожской Разработка урока ОРКСЭ Урок-игра “Угадай словечко” На тему “Россия – наша Родина” Учитель ОПК Кобелева И. А. “Россия – наша Родина” Цель : – сформировать представление о Родине. -познакомить учащихся с государственной символикой, раскрыть понятия многонациональность, духовные ценности. Задачи: – воспитывать чувство патриотизма и любви […]...
- Урок физкультуры для 1 класса на тему “Босиком ходить – здоровым быть” ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА Предмет – Физическая культура Класс – 1 Тема урока: “Босиком ходить – здоровым быть” Тип урока : сюжетно – ролевой. Цель урока: Формирование потребности в здоровом образе жизни у детей, знакомство детей с упражнениями для профилактики и коррекции плоскостопия. Задачи урока: 1. Раскрыть значение выражения: “Каждый шаг босиком – лишняя минута […]...
- Сочинение на тему: “Что произошло бы в мире, если бы люди потеряли способность говорить?” Всегда интересно задуматься о различных гипотетических ситуациях, которые никогда не найдут своей реализации в реальной жизни. Человек имеет множество времени на то, чтобы подумать, а потому порой включает свою фантазию на полную и предается забавным размышлениям о тех или иных возможных случаях из жизни. Стоит заметить, что придумать таких забавных случаев можно настоящее множество, но […]...
- Сочинение на тему: Если бы я был самым сильным человеком на земле Если бы я был самым сильным человеком на земле Если бы я вдруг, по мановению волшебной палочки, стал бы самым сильным человеком на планете, я бы сделал много добрых дел: стал бы чемпионом мира по тяжелой атлетике, устроился бы на работу в МЧС или в милицию, чтобы бороться при помощи своей силы со злом и […]...
- Урок на тему “Использование логических функций” Практическая работа №22 “Использование логических функций” Цель работы: научиться использовать логические функции в Excel Задание № 1. 1. Подсчитайте количество отличных, хороших и т. д. оценок на основании зачетной ведомости, представленной табл. 8. 2. Произведите расчет, используя операцию “Присвоение имени блоку ячеек”. Ход работы: 1. На новом листе рабочей книги создайте таблицу по образцу табл. […]...
- ОПТИМИЗМ В СТИХОТВОРЕНИИ ПУШКИНА “ЕСЛИ ЖИЗНЬ ТЕБЯ ОБМАНЕТ…” ОПТИМИЗМ В СТИХОТВОРЕНИИ ПУШКИНА “ЕСЛИ ЖИЗНЬ ТЕБЯ ОБМАНЕТ…” “Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!..” – написал об А. С. Пушкине Тютчев. И эти слова оказались пророческими. Первый русский национальный поэт, родоначальник всей последующей русской литературы – таково признанное место и значение А. С. Пушкина в ее развитии. Читатели любят его поэзию не только […]...
- Сочинение на тему: Прославление сильной личности по стихотворению Р. Киплинга “Если…” Проблема нравственных и этических ценностей раскрывается в произведениях многих художников. Среди них – Р. Киплинг. Стихотворение Редьярда Киплинга “If / Если” (Заповедь) обращено к сыну. Отец знает, что достойно прожить жизнь трудно, но можно, если соблюдать благородные правила поведения. Можно утверждать, что стихотворение рассказывает об условиях, при которых сын имеет право называться Человеком. Какие же […]...
- Урок розвитку зв’ язного мовлення. Побудова діалогів на задану тему Мета : розвивати вміння складати діалог на задану тему, використовуючи форми мовленнєвого етикету (ввічливі слова, форми звертання), дотримуючись правил спілкування (не перебивати співрозмовника, зацікавлено й доброзичливо вислуховувати його) та дотримуючись норм літературної вимови. ХІД УРОКУ I. Організаційний момент II. Актуалізація опорних знань. Оголошення теми та мети уроку – Діти, згадайте, що таке діалог? – Яких […]...