Мемориалы войны 1812 года
Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник
“Бородинское поле” – старейший в мире музей-заповедник на полях сражений. Его филиал – Можайский историко-краеведческий музей с экспозициями “Памятники культуры земли Можайской” и Дом-музей народного художника СССР С. В. Герасимова.
Главный музейный объект здесь своеобразен – это поле генерального сражения между русскими и французскими армиями 26 августа 1812 года, сохранившее основные элементы исторического ландшафта. Грандиозному масштабу битвы
Среди музейных раритетов – личные вещи императора Александра I, фельдмаршала М. И. Кутузова, русских и зарубежных полководцев, трофеи из обоза Наполеона, документы и
Среди экспозиций – “Бородинское поле. Вехи истории”, “Л. Н. Толстой и Бородинское сражение”.
Последняя создана в 1983 году, к 155-й годовщине со дня рождения Л. Н. Толстого, в здании бывшей гостиницы монастыря, где в сентябре 1867 года останавливался писатель. В ее залах прослеживается история замысла и создания романа “Война и мир”. Изобразительный материал 1860-х годов дает возможность увидеть Бородинское поле таким, каким предстало оно перед глазами Толстого.
Здесь показана часть книг – исторические труды, мемуары, художественные произведения, которыми пользовался Толстой при написании своего романа. В одном из залов – черновые заметки, сделанные писателем на Бородинском поле, которые стали основой многих изменений, внесенных им в окончательный вариант описания Бородинской битвы. Экспозиция дает представление об участии в Бородинском сражении реальных исторических лиц и вымышленных литературных героев.
Интересна также экспозиция “Военная художественная игрушка”. Не только детям, но и взрослым она интересна тем, что предоставляет возможность вернуться на короткое время в мир детства. Игрушка и военная миниатюра здесь поражают многообразием форм, красочностью, нарядностью, а иногда, наоборот, простотой и скромностью.
Выполненные из традиционных для русских народных промыслов материалов – дерева и глины, богородская и сергиевопосадская, каргопольская и абашевская игрушки открывают эту экспозицию.
<
p>Далее следуют изготовленные как мастерами-профессионалами, так и любителями отдельные фигурки воинов различных эпох, но приоритет, конечно же, отдается Отечественной войне 1812 года. Здесь можно найти фигурки солдатиков и композиции из металла (олово, чугун), картона, пенопласта, фарфора, гипса и даже пластилина. Ежегодно в первое воскресенье сентября здесь проводится военно-исторический праздник “День Бородина”.
В музее можно сфотографироваться в мундире 1812 года.