Русский язык 2 класс Тема: «Именительный падеж существительных. Несклоняемые существительные»

Русский язык 2 класс

Тема: «Именительный падеж существительных. Несклоняемые существительные»

Цель: познакомить с особенностями имен существительных в И. п.,

Дать понятие о несклоняемых существительных,

Обогащать словарный запас учащихся,

Воспитывать любовь и уважение к родному языку, развивать память и логическое мышление учащихся.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Минутка чистописания.

Оо Оо оо Оо Оо ОО

Осина осинник подосиновик

— Какой частью речи выражены слова?

— Что означает

слово осинник? Как оно образовалось?

— Разберите по составу слово подосиновик.

Назовите среди этих слов слово с непроверяемой гласной.

3. Словарная работа.

— Запишите слова с непроверяемыми гласными в строчку.

1.Расстелила на поляне осень желтые шелка.

2.Черное озеро названо так по цвету воды.

3.Пусть солнце будет ясным

И речка голубой.

А Родина прекрасной

И вечно молодой.

4.Главный в поле — агроном.

Он командует зерном,

Чтобы каждое зерно

Спелым колосом взошло.

— Назовите среди записанных слов имя существительное.

Что оно означает?

— Как

изменяются имена существительные?

— Давайте вспомним названия падежей с вопросами и просклоняем существительное агроном «цепочкой»

— Запишите словосочетания с доски, определите падеж.

— Сеют пшеницу, жить без воды, плывет по реке, прошли лоси.

— Зачитай те словосочетание, в котором существительное стоит в Р. п., В. п, И. п, Д. п.

Как правильно определить падеж существительного?

3.Работа над новым материалом.

— На какой вопрос отвечает И. п. существительного?

Работа со словарем.

— Что означает слово «именительный?»

— Запись под диктовку.

Утреннее солнце осветило опушку леса.

В лесной чаще громко куковала кукушка.

— Подчеркните главные члены предложения.

— В каком падеже стоит имя существительное, которое обозначает подлежащее?

4.Самостоятельное применение знаний.

1.Упр.99

— Прочитайте все упражнение. Выпишите только предложения, которые характеризуют холодную и дождливую осень.

— Подчеркните существительные в И. п.

— Проверка выполненной работы.

Назовите существительные в И. п. Каким членом предложения они являются?

5.Развитие речи.

Посмотрите на картинку. Можно сказать, что автор изобразил здесь позднюю осень? Почему?

— Какую же осень изобразил автор?

Как выглядит лес ранней осенью?

Какие деревья изобразил Художник?

— Составьте предложение о любом дереве так, чтобы название дерева стояло в И, п.

— Запишем лучшее предложение с комментированием.

— Как вы думаете, для чего нужно изучать склонение существительных?

— Какое предложение написано правильно?

Я был в кино. Я был в кине. Докажите.

Вывод. Среди имен существительных есть такие, которые не склоняются их надо запомнить.

Все эти слова иностранного происхождения.

Чтобы лучше запомнить эти слова, отгадайте загадки и запишите отгадки.

Многолюден, шумен, молод,

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут.

По волне, по волне

Плывет музыка ко мне.

Зимой греет, весной тянет.

Дорога с твердым покрытием, предназначенная для движения безрельсового транспорта.

Работа в паре.

— Составьте словосочетания с новыми существительными.

5.Итог урока.

Что нового узнали? Как оцените свою работу на уроке?


Русский язык 2 класс Тема: «Именительный падеж существительных. Несклоняемые существительные»