Жизнь и творчество Юрия Нагибина
6-й класс
Слово о писателе
Оборудование. Портрет писателя.
Предварительное домашнее задание. Знакомство с текстом о Ю. М. Нагибине (Учебник-хрестоматия В. П. Полухиной “Литература. 6-й класс”. Ч. II.
С. 67-69).
Ход урока
Объявление, запись темы урока. ( Термины, а также основные тезисы урока должны записываться на доске и в тетрадях. )
I. Беседа по вопросам
– Что собой представляет вступительный текст перед рассказом Ю. М. Нагибина “Мой первый друг…”? (Автобиография.)
– Докажите, что слово это заимствованное,
– С фрагментами чьей автобиографии мы не так давно работали? (А. Платонова.)
– Автобиографии, созданные писателями, требуют внимательного, вдумчивого прочтения – почему?
– В каком стиле написаны автобиографии Платонова и Нагибина? Докажите.
(Образность, эмоциональность, изобразительно-выразительные средства – главные черты художественного стиля. Чтобы понять идейный смысл художественного произведения, надо стать Со – чувствующим, Со – участвующим, то есть Со – автором.)
–
(Понятие об авторском, индивидуальном (идио) стиле писателя.)
– Стиль, то есть манера письма Юрия Нагибина очень яркая, Самобытная (оригинальная). Можете ли вы привести примеры необычного сочетания слов, выражений, которые вас удивили или просто запомнились?
– Что означает слово Неистово? Найдите примеры его употребления в тексте. Попытайтесь объяснить, почему это слово повторяется дважды и в таком разном контексте?
(Неистово увлекался – необычайно сильно, синоним в тексте – без устали; неистовая вонь – авторская самоирония.)
– В чем необычность расположения дома, в котором Юрий Маркович провел свое детство?
(“По трем адресам”: на перекрестке трех улиц.)
– В какой части Москвы находился этот Дом?
(Коренная часть Москвы – исконная, старинная.)
– Найдите текстовый синоним к слову Коренная (часть Москвы)? (Коренная – хорошая.)
– В какой квартире прошло детство писателя?
(Коммунальная квартира – та, в которой живут несколько семей. Яркий реалистический образ “коммуналки” нарисовал поэт Владимир Высоцкий в “Балладе о детстве”.
Все жили вровень, скромно так,
Система коридорная:
На тридцать восемь комнаток
Всего одна уборная.
Здесь на зуб зуб не попадал,
Не грела телогреечка,
Здесь я доподлинно узнал,
Почем она – копеечка.)
– Какое отношение к своему детству, прошедшему в таких тяжелых бытовых условиях, пронес через года Нагибин? Найдите слово, выражающее это отношение. К какому стилю оно относится? (Воспел; высокий стиль.)
– О чем мечтал мальчик Юра?
– Какое крупное событие Нагибин называет эпопеей?
- Ф. М. Достоевский. Жизнь и творчество писателя Тема: Ф. М. Достоевский. Жизнь и творчество писателя Цель урока: Познакомить учащихся с биографией и основными этапами творчества писателя; усвоить главные темы творческого наследия художника и значимость их для духовной культуры последующих поколений. Оформление: Портрет писателя; выставка книг: “Воспоминания современников” в 2-х т., “Письма Ф. Достоевского”, факсимиле черновиков писателя, монографии М. Бахтина, В. Кирпотина. Цитаты […]...
- Сочинение по тексту Ю. М. Нагибина В приведенном отрывке из текста Ю. М. Нагибина поднимается важная, злободневная и актуальная во все времена проблема влияния отдельной личности на историю. Она относится к категории нравственных проблем и, несомненно, на эту тему можно и нужно много рассуждать, ведь множество примеров доказывают нам, что отдельная личность может значительно повлиять на судьбы людей. Юрий Маркович Нагибин […]...
- Жизнь и творчество Салтыкова-Щедрина Блестящий сатирик второй половины XIX века, “Человек необычайной веселости”, “мастер уникального смеха, смеясь которым человек становился мудрее” (В. Луначарский). М. Салтыков-Щедрин писал, действительно, очень остроумно. Д. Писарев даже упрекал его за это, дескать, ему бы “ракету пустить да смех произвести”. Салтыков-Щедрин сумел продолжить в русской литературе традиции Ф. Рабле и Дж. Свифта, указать путь А. […]...
- Урок внеклассного чтения по рассказу Ю. Нагибина “ЗИМНИЙ ДУБ” Цели: Довести до сознания учеников уроки нравственности и толерантности, заложенные в идейном содержании произведения. Заставить задуматься об ответственности каждого за свои дела и поступки. Оборудование: Текст рассказа “Зимний дуб”, портрет Ю. Нагибина, рисунок зимнего дуба на доске. Словарная работа. На доске слово толерантность и его лексическое значение. ХОД УРОКА 1. Вступительное слово учителя. Писатель Нагибин […]...
- Жизнь и смерть Юрия Живаго Есть что-то жестокое и единственно правильное в стремлении человека бороться. И счастье, когда эта борьба не за кусок хлеба, не за право жить и выживать, а за свою душу, за свое право быть человеком. Это единственное, из-за чего стоит жить, бороться и умереть, до последней минуты оставаясь верным самому себе, своим принципам и своему человеческому […]...
- Мемуарно-художественное начало в поздних произведениях Нагибина Полный смысл заголовка повести “Тьма в конце туннеля” формируется постепенно, в связи с чем и может быть осознан во всем объеме не только в своей материально закрепленной, упреждающей текст позиции, а только и исключительно на выходе из этого текста. Заголовок может выполнить свое назначение в двух вариантах: заглавие – символ и заглавие – цитата. Символика […]...
- Жизнь и творчество Николая Вороного О жизни величайшего украинского поэта известно немного, ведь он не оставил нам своих воспоминаний, автобиографии. Сохранилось лишь несколько писем и 32 страницы в ученической тетради, которые Николай Вороной написал о себе по просьбе О. И. Билецкого. И рассказ этот является едва ли не единственным источником, из которого можно узнать о поэте. Отец Вороного происходил из […]...
- М. Салтыков-Щедрин: жизнь и творчество. Сказки “для детей изрядного возраста” Цели: познакомить с жизнью и творчеством М. Салтыкова-Щедрина; дать представление о политической сказке на примере сказки “Медведь на воеводстве”; раскрыть понятие “эзопов язык”; расширить литературный кругозор учащихся. Оборудование: таблица, портрет М. Салтыкова-Щедрина. ХОД УРОКА I. Организационный этап II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности Учитель. Приятно говорить людям о том, что их радует, […]...
- Виктор Николаевич Забила (1808-1869). Жизнь и творчество В развитии украинской поэзии В. Забила – самый талантливый современник Т. Шевченко. И. Франко 2.1.1. Биография писателя. Сообщение № 1. Кто он, В. Забила? В. Забила – выдающийся украинский поэт романтизма, талантливый художник, тонкий мастер изображения внутреннего мира человека, его любовных переживаний и чувств. Прежде всего, он создавал в жанре литературной песни, романса, стиха-раздумья, стиха-жалобы, […]...
- Бунин: от Нагибина до Пелевина Изучение творчества И. А. Бунина я начинаю с того, что, ничего не объясняя, читаю своим ученикам рассказ Ю. М. Нагибина “Учитель словесности” , предупредив только, что слушать стоит внимательно, так как потом им предстоит письменно ответить на несколько вопросов. Слушают обычно с удовольствием: рассказ действительно хорош. Первый вопрос очевиден: “Как вы думаете, зачем я потратила […]...
- А. А. Ахматова. Жизнь и творчество 1. Лирическая героиня стихов. 2. Ранний период жизни и творчества Ахматовой. 3. Особенности любовной лирики поэта, эволюция ее звучания. 4. Творческий “почерк” Ахматовой. 5. Тема личной трагедии как отражение трагедии всей страны в позднем творчестве. 6. Стихи Ахматовой – зеркало ее души. Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл, – […]...
- И. А. Бунин. Жизнь и творчество 1. Детство и юность. Первые публикации. 2. Семейная жизнь и творчество Бунина. 3. Эмигрантский период. Нобелевская премия. 4. Значение творчества Бунина в литературе. Разве можем мы забыть Родину? Может человек забыть Родину? Она – в душе. Я очень русский человек. Это с годами не пропадает. И. А. Бунин И. А. Бунин родился в Воронеже 10 […]...
- Жизнь и творчество: писатель-реалист Диккенс Чарльз Английский писатель-реалист, известнейший представитель социально-бытовой прозы XIX столетия. Честертон отмечал, что Диккенс имел два больших таланта – умение писать смешное и умение изображать ужасное. Писатель исповедует просветительский идеал человека с прирожденной добротой, порядочностью, справедливыми принципами жизни. “Романы воспитание” Диккенса рассказывают о становлении характера персонажа, начиная с детства (например, “Оливер Твист” (1839)). Характерные особенности творчества: наличие […]...
- Ф. М. Достоевский. Жизнь и творчество 1. Путь к призванию. 2. Каторга. 3. Основные произведения писателя и их проблематика. Ф. М. Достоевский родился в 1821 году в московской Мариинской больнице для бедных. Детство его, второго ребенка из шести, было безрадостным, и он не хотел о нем вспоминать, но о своей семье всегда говорил с любовью. Его отец был врачом, в 1828 […]...
- М. Горький. Жизнь и творчество 1. Краткие биографические сведения о писателе. 2. Начало творческого пути. 3. Первые произведения. 4. Революционные события. 5. Влияние Первой мировой войны на творчество писателя. 6. Последний неоконченный роман М. Горького. Берегите себя прежде всего – для себя, тогда и людям много останется Л. Н. Толстой Новая эпоха истории литературы связана с именем великого русского писателя-публициста, […]...
- H. С. Лесков. Жизнь и творчество 1. Истоки народности творчества Лескова. 2. Дебют в литературе. 3. История в произведениях писателя. Я не изучал народ… я вырос в народе на гостомельском выгоне с казанком в руке, я спал с ним на росистой траве ночного под теплым овчинным тулупом да на замашной панинской толчее. Я с народом был свой человек. Н. С. Лесков […]...
- По тексту Нагибина Хочу напомнить абсолютно справедливую (ЕГЭ по русскому) Мама. Сколько чувств и эмоций таится в этом драгоценном слове. Мать или человек, заменяющий ее, есть почти у каждого. Она находиться рядом с самого рождения, хранит и оберегает нас от бед. Нет никого важнее нее на всем свете. Ю. М. Нагибин в своем тексте, также, поднимает проблему роли матери в жизни человека. Данная проблема касается […]...
- И. С. Тургенев. Жизнь и творчество 1. Семья писателя. 2. Начало творческого пути. 3. Творческий рост Тургенева. 4. Стихотворения в прозе. И. С. Тургенев родился в Орле 28 октября 1818 года. Сергей Николаевич, его отец, участник Отечественной войны 1812 года, отставной полковник-кирасир из старинного дворянского рода, женился на В. П. Лутовиновой по расчету. Жена его была некрасива, немолода, но очень богата […]...
- В. В. Маяковский. Жизнь и творчество 1. Восприятие публикой стихов Маяковского. 2. Революция как лейтмотив всего творчества попа. 3. Особенности художественного стиля. 4. Созвучие стихов Маяковского с настроениями эпохи. Выстрел – в самую душу. Как только что по врагам, Богоборцем разрушен Сегодня последний храм. Еще раз не осекся, И, в точку попав – усоп. Было, стало быть, сердце. Коль выстрелу следом […]...
- Гончаров. Жизнь и творчество К середине XIX в. под влиянием реалистической школы Пушкина и Гоголя выросло и сформировалось новое замечательное поколение русских писателей. Гениальный критик Белинский уже в 40-х годах отметил появление целой группы талантливых молодых авторов: Тургенева, Островского, Некрасова, Герцена, Достоевского, Григоровича, Огарева и др. В ряду этих многообещающих писателей стоял и Гончаров, будущий автор “Обломова”, первый роман […]...
- Вольтер, жизнь и творчество биография Франсуа-Мари Аруэ, которого весь мир знает под именем Вольтер, родился 21 ноября 1694 года в столице Франции – Париже, в семье государственного чиновника. Он получил образование в иезуитском колледже и, согласно желанию своего отца, должен был стать юристом, но предпочел посвятить себя литературе. Он начал свою карьеру в качество вольного поэта и обитал при дворах […]...
- Биография Достоевского жизнь и творчество Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве. Там он провел свои юные годы. В 1837 году Федор уехал учиться в Петербург, в Инженерное училище. Окончив учебу в 1843 году, Достоевский вышел на службу. Жалование его было высоким, но крайняя непрактичность и появившееся пристрастие к игре в рулетку, временами вынуждали его […]...
- Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года. По тексту Ю. М. Нагибина. О войне Что такое память сердца? Вообще, память – это способность помнить и хранить в душе моменты, произошедшие в жизни. А память сердца – это глубокие впечатления от увиденного и пережитого лично тобою. Те воспоминания, которые мы храним в сердце, навсегда остаются живыми. Воспоминания, я думаю, могут быть как приятными, так и тягостными, о которых больно вспоминать. […]...
- Сочинение-рассуждение 2 по тексту Ю. Нагибина Это выражение я понимаю так: слово – одежда всех фактов, всех мыслей. Как захочет автор назвать тот или иной предмет, действие, так и назовет, какое слово ему больше подходит, то и выберет. Обратимся к тексту. В предложении 6 нахожу высокое книжное слово “собрат”. Автор, рисуя картину зимнего дуба, перед которым почтительно расступаются другие деревья, мог […]...
- Жизнь и творчество Чехова План Детство и юность А. П. Чехова. Первые шаги в творчестве Особенности раннего творчества Чехова Творчество Чехова 90-х гг. Драматические произведения Последние годы жизни писателя Творчество Чехова представляет собой уникальное явление в истории русской литературы, потому что сочетает в себе добрый и грустный юмор, постановку вечных для человечества проблем, мягкую педагогичность и порой ноты трагизма. […]...
- Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество 1. Краткие биографические сведения. 2. Трилогия “Детство”, “Отрочество”, “Юность”, становление типичного толстовского героя. 3. История появления романа “Война и мир”. 4. Трагизм главной героини романа “Анна Каренина”. 5. Переломный момент в жизни Л. Н. Толстого. Великий русский писатель Л. Н. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивинского уезда Тульской […]...
- Жизнь и творчество В. В. Набокова Пожалуй, никто из русских писателей XX века не рос в такой роскоши, в таком комфорте и с таким ощущением значительности своей семьи, с ощущением своей несомненной принадлежности к элите. Отец будущего писателя В. В. Набоков – крупный чиновник и государственный деятель (венец его карьеры – министерская должность управляющего делами Временного правительства России в марте – […]...
- Жизнь и творчество Лермонтова План Детство и юность Герой не того времени Жизнь писателя в большей или в меньшей степени определяет его творчество. Однако, этот тезис нельзя в полной мере отнести к одному из известнейших русских поэтов эпохи романтизма. Можно сказать, что само творчество Лермонтова определило его биографию. Детство и юность Как известно, на формирование мировоззрения влияет множество факторов, […]...
- Урок – Жизнь и творчество Н. М. Карамзина. Характеристика русской литературы XVIII века I. Жизнь и творчество Н. М. Карамзина Ученик, выполнявший индивидуальное задание, расскажет о жизни и творчестве Карамзина, о его отношениях с молодым Пушкиным. Учитель подведет итоги изучению творчества этого писателя. Прочитаем выразительно стихотворение “Осень” Н. М. Карамзина. – Какие строки в стихотворении выделены курсивом? Почему? II. Характеристика русской литературы XVIII века Контрольная работа Мы предлагаем […]...
- Жизнь и творчество А. Белого Андрей Белый – Борис Николаевич Бугаев (14.10.1880 – 8. 1.1934) – родился и вырос в семье крупного российского математика, профессора Московского университета Николая Васильевича Бугаева. Круг его общения был чрезвычайно интересен. Уже учась в университете, Белый ежедневно посещал семью Михаила Сергеевича и Ольги Михайловны Соловьевых – родителей своего друга Сергея. “Не чайный стол – заседание […]...
- Жизнь и творчество Бориса Пастернака Борис Пастернак – крупнейший русский поэт двадцатого столетия. Он начал литературную работу еще до Октября, в десятых годах. 1912 годом помечены стихотворения, которыми обычно открываются ныне книги поэта В 1914 году Пастернак выпустил первый свой стихотворный сборник – “Близнец в тучах”, а в 1917 году второй – “Поверх барьеров”. Борис Пастернак родился в Москве и […]...
- Жизнь и творчество У всякого талант есть свой. И. Крылов Иван Андреевич Крылов прошел суровую школу жизни, смог отразить свой опыт в прекрасных баснях* ставших неотъемлемой частью классической русской литературы. Потеряв отца и кормильца в девять лет, Крылов рано вступает в самостоятельную жизнь, служит писцом в канцелярии захолустной Твери, а переехав в Петербург, начинает писать пьесы, комические оперы, […]...
- Педро Кальдерон де ла Барка: жизнь и творчество На сельских и городских площадях выступали странствующие трупы, а при дворе короля ставили изысканные спектакли, на которые бывало тратили больше денег, чем, как теперь бы сказали, на первоочередные социальные программы. Театр сопровождал испанцев везде. На ярмарках относились комедии и жестокие драмы чести, которые были особенно популярны среди обедневшего дворянства. А во время множества религиозных праздников, […]...
- Контрольная работа для 11 класса по теме “Использование метода” Автор: Макарова Татьяна Павловна, учитель математики высшей категории ГБОУ СОШ №618 г. Москвы Предмет: геометрия Контингент: 11 класс Тема урока: Контрольная работа для 11 класса по теме “Использование метода” Цель урока: Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме “Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ”. Тип урока: Контроль, оценка и коррекция […]...
- Биография Бунина для начальных классов – Жизнь и творчество Иван Алексеевич Бунин – знаменитый автор прозаических поизведений, таких как повести, рассказы. Бесспорно, его прозаические произведения явственно выдаются на передний план относительно его поэзии, Бунин-прозаик заслоняет Бунина-поэта. Тем не менее, Александр Александрович Блок говорил о нем следующее: “Бунин – поэт, проникший в простоту и четкость пушкинского стиха”. В самом деле, лирика Бунина сходна с традиционной […]...
- А. И. Куприн. Жизнь и творчество 1. Годы учебы. 2. Отставка, начало литературной деятельности. 3. Эмиграция и возвращение на родину. А. И. Куприн родился в 1870 году в уездном городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника, секретаря мирового съезда. Его отец Иван Иванович Куприн умер от холеры в августе 1871 года. Вдова Любовь Алексеевна почти через три года переехала с […]...
- Контрольная работа по математике “Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ” 11 класс Автор: Макарова Татьяна Павловна, учитель математики высшей категории ГБОУ СОШ №618 г. Москвы Предмет: геометрия Контингент: 11 класс Тема урока: Контрольная работа по теме “Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ.” Цель урока: Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме “Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ”. Тип […]...
- Жизнь и творчество М. А. Шолохова Имя Михаила Александровича Шолохова известно всему человечеству. Его выдающийся роли в мировой литературе XX века не возможно отрицать. Произведения М. Шолохова уподобляются гигантским эпохальным фрескам, а Роман “Тихий Дон” по силе художественного обобщения становится в один ряд с “Войной и миром” Льва Толстого. Силой своего таланта Шолохов в эпопее “Тихий Дон” придал историческим событиям, изображенным […]...
- Жизнь и творчество писателя Жизнь – это море! Плыть желаешь? Построй корабль из добрых дел… Рудаки Чингиз Торекулович Айтматов – замечательный современный писатель. Работая в литературе более сорока лет, он сумел ярко и правдиво отразить сложные и героические моменты нашей истории. Писатель и сейчас полон творческих планов, работает над очередным романом. Родился Айтматов в 1928 году в далеком кишлаке […]...
- Творчество А. П, Платонова в критике и литературоведении Л. Л. Авербах: “Нам нужно величайшее напряжение всех сил… суровая целеустремленность!.. А к нам приходят с пропагандой гуманизма! Как будто есть на свете что-либо более истинно человеческое, чем классовая ненависть пролетариата… Платоновская “нигилистическая” критика государства вполне гармонирует и с его “гуманизмом”, с его проходящим через весь рассказ противопоставлением города деревне – крестьянство, дескать, все производит, […]...