Вопросы и ответы к пьесе А. П. Чехова “Вишневый сад” (№1)
Вы прочитали пьесу А. П. Чехова “Вишневый сад”, и у вас, очевидно, сложилось мнение о ее жанре. Чья позиция вам ближе: А. П. Чехова, полагавшего, что у него вышла не драма, а комедия, или руководителей Художественного театра, поставивших “Вишневый сад” как “тяжелую драму русской жизни”?
А. П. Чехов был великим человековедом, он как никто другой понимал, что люди сложны, многоцветны, противоречивы и не подходят под раз и навсегда заданные мерки. Драматург видит людей не примитивными, а ранимыми, глубокими, изменчивыми. Можно, конечно,
Кто же прав? Готового ответа нет. Но Чехов учит “не размахивать руками”, а думать, стараться понять каждого, серьезно относиться к жизни, на одно и то же явление смотреть с разных точек зрения.
Автор видит дальше и больше, чувствует глубже, чем его герои, поэтому он вправе судить их. А мы? По-моему,
А вот думать, стараться понять – да!
Каковы хронологические рамки пьесы?
Действие длится полгода – с мая по октябрь. Но в речах персонажей открывается и далекое, и недавнее прошлое (Фирс вспоминает то, что было еще “до воли”, Лопахин и Гаев по-разному говорят об этом же времени), и будущее (в разговорах Пети и Ани, что расширяет ее хронологические рамки).
Как проявляется отношение Чехова к своим героям?
Это отношение проявляется в тех ситуациях, которые автор создает в речевых характеристиках героев. Так, ясна симпатия автора к Асе, Фирсу, сочувствие Варе, а вот отношение к Л. П. Раневской, Лопахину очень сложное. Раневскую, например, герои пьесы любят, говорят о ее нежности, доброте, но Чехов беспощадно показывает, что “жизнь на чужой счет”, без ясной цели и долга как-то незаметно превращают ее простоту в пустоту, легкость – в легкомыслие, словесные восторги – в душевную холодность, безразличие, милую непрактичность – в мотовство. И вспоминается толстовское: “…люди как реки…”
Как вы думаете, чем и почему лакеи напоминают своих господ? Важно ли это? В чем истоки жизненной драмы хозяев “Вишневого сада”?
Прав ли Петя, полагающий, что “власть над живыми людьми переродила” их всех?
Люди не повинны в своем происхождении, в том, как их воспитывали. Но великий Чехов учит (и это убедительно доказала его собственная жизнь), что право выбора остается за каждым. И судить героев надо за их собственный выбор.
Что вы думаете о Раневской, Гаеве, Лопахине? Можно назвать их комическими персонажами? Каковы причины их несчастной социальной судьбы?
Чего ждать от них России? Как характеризует Раневскую и Гаева то, что они не принимают лопахинский проект спасения вишневого сада? Что несут России Лопахин и лопахины?
В чем противоречивость таких людей? Лопахин – победитель. Но чувствует ли он себя удачливым хозяином? Почему так часто называет свою жизнь дурацкой, нескладной, несчастливой?
Какими вам представляются Петя Трофимов и Аня? Как вы думаете, верил ли им и в них Чехов? Какова роль в пьесе образов слуг – Фирса и Яши?
Последнее слово Фирса и всей пьесы – “недотепа”. Только ли к Фирсу оно относится? Последний звук, который раздается в произведении, – стук топора по дереву.
Как вы думаете, почему именно так Чехов закончил “Вишневый сад” – пьесу, действие которой начинается весной (пора обновления, надежд), а кончается осенью?