Урок на тему “Архимедова сила”
Автор: Шакиров Фаниль Мазитович
Место работы: Кемеш-Кульская Сош Мамадышского района Республики Татарстан
Должность: учитель.
Тема урока: Архимедова сила
Цели урока:
Образовательная: о Бнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости;
Развивающая: Научить применять закон Архимеда;
Воспитательная : формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, систематизировать знания. Привить ученикам интерес к науке.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование (для учителя) : Штатив, стеклянный
Для учащихся: динамометр, нить, набор грузов, сосуды с водой, пластилин, шар.
Демонстрация: Опыт по рис 139 учебника, деревянный брусок, мяч, сосуд с водой.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сообщение о целях урока.
2.Актуализация знаний.
Ответить на вопросы:
1.Как формулируется закон Паскаля?
2.Как вычисляется давление жидкости на дно и стенки сосуда?
3.Подготовка к усвоению нового материала.
Постановка учебных проблем:
А/ действует ли жидкость на погруженное в нее тело?
Б/ всегда ли жидкость
В/ как теоретически объяснить это действие жидкости на погруженное в нее тело?
Обратимся к опыту. Опускаем в воду деревянный брусок. Брусок плавает на поверхности воды.
Почему деревянный брусок плавает на воде?
Опускаем мяч в воду и убираем руку. Мяч выпрыгивает на поверхность воды. Почему мяч выпрыгивает из воды?
– В воде на погруженные тела действует выталкивающая сила.
– Всегда ли жидкость действует на погруженное тело? Опущенный в воду цилиндр из металла тонет. Заметно ли действие воды на это тело?
4.Объяснение нового материала:
Проведем опыт. Подвесим цилиндр к динамометру, и наблюдаем растяжение пружины в воздухе, а затем в воде.
1.Опыт по обнаружению выталкивающей силы:
1. Определите вес груза в воздухе Р1.
Р1=. . . . Н.
2. Определите вес груза в воде Р2.
Р2 = . . . . Н.
3.Сравните результаты измерений и сделайте вывод.
Р1 . . . . Р2.
Вывод: вес тела в воде меньше веса тела в воздухе: Р1 > Р2.
– Почему вес тела в воде меньше веса тела в воздухе?
Ответ : жидкость действует на любое тело, погруженное в нее. Эта сила направленная вертикально вверх.
– А как можно найти величину выталкивающей силы?
Ответ: из веса тела в воздухе надо вычесть вес тела в воде.
Мы пришли к следующему выводу. На тело, погруженное в жидкость, действуют две силы: одна сила – сила тяжести, направленная вниз, другая – выталкивающая, направленная вверх.
- Проект учебного занятия по физике в 8 классе по теме: “Архимедова сила” – Скачать Проект учебного занятия по физике в 8 классе МОУ ООШ с. Волынщина Терехина С. А., учитель второй категории Тема: “Архимедова сила”. ТЦД: Обучающая: организовать деятельность учащихся по изучению силы, выталкивающей тело из жидкости; Развивающая : продолжить развитие интеллектуальных, практических умений и навыков у учащихся в ходе: – работы по обобщенному плану: “Изучение физической величин”; – […]...
- Контрольная работа по теме: ” Архимедова сила. Плавание тел” – Скачать Контрольная работа по теме: ” Архимедова сила. Плавание тел.” Цель работы: выявление усвоения учащимися обязательного минимума знаний и умений: Владение основными понятиями и законами физики: Знание/понимание: физических величин, характеризующих: Масса тела, плотность вещества, сила тяжести, вес тела, сила Архимеда; – физическое понятие: уровень, водоизмещение. Знание закона и практическое его использование: – закона Архимеда, условия плавания […]...
- Урок – Сила упругости. Задачи для домашних заданий К уроку подобраны задачи – по способу выражения условия: текстовые, графические; – по основному способу решения: качественные, вычислительные, графические; – по содержанию: конкретные; – трех уровней сложности. Задачи 1 – ого уровня сложности. По способу выражения условия – текстовые; по основному способу решения – вычислительные; по содержанию – конкретные. № 22/4 -1 .Под действием какой […]...
- Разработка урока физики по теме “Сила упругости” Разработка урока физики по теме “Сила упругости”. 8-й класс Цели урока: Дать полное определение силы упругости, опираясь на знания учащихся о молекулярном строении вещества, вывести закон Гука; Развить умение наблюдать физические явления; проверять теоретические предположения экспериментально; пользоваться приборами; Воспитывать активность учащихся на уроках физики, интерес к данной теме; учить самостоятельно выполнять экспериментальные задания. План изучения […]...
- Урок по экологии в 6 классе “Некоторые свойства океанической воды” ГималоваГ. Р. 6 класс Тема урока: “Некоторые свойства океанической воды”. Цели урока. Обучающие: сформировать представление о солености океанической воды, об изменениях температуры поверхностных вод с широтой, об изменениях температуры вод с глубиной; развивать умение высчитывать соленость. Развивающие: развивать мышление, память; формировать объективное понимание мира. Воспитательные: прививать интерес к изучению природы; формировать научное мировоззрение. Тип: изучение […]...
- Урок фізики 8 клас” Архімедова сила” Урок фізики. 8 клас Тема. Складання і розв’язування задач з теми ” Архімедова сила. Умови плавання тіл.” Тип уроку: закріплення знань; урок з комп’ютерною підтримкою. Девіз уроку: Набув знань – пристосуй до діла, знання без діла – тяжка ноша. Мета уроку: – Повторити і закріпити знання учнів з теми ” Архімедова сила. Умови плавання тіл” […]...
- Урок на тему “Что изучает физика. Наблюдения и опыты” Дата проведения “_____” _________ 200 ___ г. Учитель: Головин А. Н. Урок 1/1 Что изучает физика. Наблюдения и опыты Основной материал. Физика – одна из наук о природе. Основная задача физики. Некоторые физические термины: тело, вещество, материя. Наблюдения и опыты – основные источники физических знаний. Демонстрации. 1. Примеры физических явлений: колебания тела на пружине; звучание […]...
- Урок по алгебре для 7 класса на тему “Системы линейных уравнений с двумя переменными” МКОУ “Петуховская средняя общеобразовательная школа №1” “Системы линейных уравнений с двумя переменными” , 7 класс Г. Петухово 2015г. Девиз урока: “Деятельность – единственный путь к знанию” Дж. Бернард Шоу ЦЕЛИ УРОКА: Формирование способности к самостоятельному исследованию системы линейных уравнений с двумя переменными. Развитие способности к самостоятельному планированию, организации работы; Воспитание познавательного интереса к математике. Развитие […]...
- Урок биологии на тему “Дыхание растений” Урок биология Тема урока: Дыхание растений Тип урока: изучение нового материала Вид урока: урок – лекция ТДЦ Обучить – обучить Провести исследования и доказать экспериментально, что растения в процессе жизнедеятельности дышат; отрабатывать на уроке понятия биологических процессов и терминов; показать черты отличия процессов воздушного питания (фотосинтеза) и дыхания у растений; Развить – учить работать с […]...
- Урок по тему “Электронные таблицы” Урок по тему “Электронные таблицы” Абайдуллина Динара Ринатовна-учитель информатики Краткая аннотация урока: Учебный предмет – информатика. Уровень образования школьников : 9 класс, второй год изучения предмета, базовая программа. Место урока в изучении раздела: Первый урок; Продолжительность урока : 45 минут. Основные понятия : книга, лист, ячейка, диапазон ячеек, тип данных, формула, формат данных Тип урока […]...
- Урок по теме: “Удельная теплоемкость” – Скачать Урок по теме: “Удельная теплоемкость”. Д. з.: §9 ? после §9 (устно) Упр. 5(1,2) – письменно, стр.25 1.Проверка усвоения домашнего задания. Открыть учебник стр.21, ответить на вопросы после §8. Вопрос № 1 Что такое количество теплоты? К какому способу изменения относится это название? Ответ учащихся (предполагаемый) количество теплоты – это энергия, которую тело получает или […]...
- Урок по теме “Плавление и кристаллизация твердого тела” Урок по теме “Плавление и кристаллизация твердого тела” Учитель физики МОУ СОШ №37 Г. Волжского Волгоградской обл. Барсукова Лариса Викторовна 2015г. Решение задач по теме “Плавление и кристаллизация твердого тела” Цели: Приобретение навыков решения качественных, графических и расчетных задач, на определение количества теплоты, необходимого для плавления твердого тела и выделившегося при отвердевании тела. Развить общие […]...
- Урок на тему “Органы пищеварения. Пищеварение в желудке и кишечнике” МОУ “СОШ села Рыбушка Саратовского района Саратовской области” Урок на тему ” Органы пищеварения. Пищеварение в желудке и кишечнике “ Работа учителя химии и биологии МОУ “СОШ села Рыбушка Саратовского района Саратовской области Кабардиной Ольги Викторовны. 2015г. Биология 8 класс. Урок № 2. “Органы пищеварения. Пищеварение в желудке и кишечнике.” Цель урока : Изучить подробно […]...
- Урок для 5 класса на тему “Передача информации” Технологическая карта урока. Босова. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок 6. Передача информации. Цели урока: -раскрыть суть информационного процесса передачи информации, ознакомить учащихся со схемой передачи информации; -рассмотреть примеры передачи информации, научить выделять в них источники информации, информационные каналы, приѐмники информации. Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока Организационный момент Дети рассаживаются […]...
- Урок по алгебре для 9 класса на тему “Функции и их графики” Муниципальное автономное образовательное учреждение, Средняя общеобразовательная школа №58, П. Мулино, Володарский район, Нижегородская область Проект урока-семинара по алгебре “Функции и их графики” Для 9 класса Выполнила: Учитель математики Нина Витальевна Байгулова МАОУ СОШ №58, П. Мулино, Нижегородская область 2015 год “Но кривая линия – геометрический эквивалент функции, гораздо больше говорит воображению, чем формула, и гораздо […]...
- Конспект урока по физике для 7 класса на тему “Давление твердых тел” Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №6 г. Ипатово УРОК По теме: “Давление твердых тел” (7 класс) По учебнику А. В. Перышкин, “Физика – 7” (2 часа в неделю, 70 часов) По программе 7 – 9 класс Е. М. Гутник, А. В. Перышкин 2015 г. Руденко Елена Борисовна Учитель физики МКОУ СОШ №6 г. […]...
- Урок физики на тему “Равновесие тел” Сценарий учебного занятия Тема: Равновесие тел. Ум заключается не только в знании, Но и в умении прилагать знания на деле. Аристотель Цель: Изучение условий равновесия тел. Задачи: Учебные : Изучить первое условие равновесия, виды равновесия (устойчивое, неустойчивое, безразличное). Выяснить, при каких условиях тела более устойчивы. Развивающие: Способствовать развитию познавательного интереса к физике. Развитие навыков сравнивать, […]...
- Урок алгебры в 9 классе на тему: “Решение неравенств второй степени с одной переменной” Муниципальное образовательное учреждение Лемешкинская средняя общеобразовательная школа Руднянского муниципального района Волгоградской области. Урок алгебры в 9 классе на тему: “Решение неравенств второй степени с одной переменной” Автор: Бодылева О. М., учитель информатики, математики. 2015 – 2015 уч. год. Урок алгебры в 9 классе на тему: “Решение неравенств второй степени с одной переменной” Тип урока: урок […]...
- Урок по теме “Физика вокруг нас” Урок физики 8 класс. Игнатова Евгения Савельевна. Учитель физики муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район. Краснодарский край. Тема урока: “Физика вокруг нас” Цели урока : формирование познавательного интереса к физике, выявление знаний и умений учащихся, обобщение и закрепление знаний и умений, которые приобрели учащиеся, воспитание патриотизма, познавательной […]...
- Урок для 8 класса на тему “THE EARTH NEEDS A FRIEND, DOESN’T IT?” КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ ПО УЧЕБНИКУ О. В. АФАНАСЬЕВОЙ ПО ТЕМЕ “THE EARTH NEEDS A FRIEND, DOESN’T IT?” Цель урока: Развитие и совершенствование навыков аудирования, чтения, говороения и Письма по теме “Проблемы экологии” ХОД УРОКА I Warm-up II Фонетическая зарядка T: Read the words on the blackboard and say what common sound […]...
- Сочинение на тему Сила воли 15.3 Сила воли – это качество характера, дающее возможность человеку достигать поставленных целей и не отступать перед трудностями. Достижение больших высот невозможно без приложения больших усилий, умения преодолевать неудобства и лишения. В нашей жизни отсутствие силы воли часто называют основной причиной многих проблем: невозможность избавиться от вредных привычек, недостижение целей из-за отказов от выполнения сложных заданий, […]...
- Урок в 7 классе по теме: “Плотность вещества” – Скачать Управление образования города Снежинска Муниципальное образовательное учреждение Средняя (полная) общеобразовательная школа №117 Урок в 7 классе по теме: “Плотность вещества” Учитель физики: Дмитракова Лариса Николаевна Тема: Плотность вещества. Цель урока: Ввести понятие плотности Научить учащихся пользоваться таблицами плотности, сравнивать табличные данные, применять их при решении задач. Прививать учащимся навыки работы с учебной книгой. Продолжить работу […]...
- Урок информатики для 5 класса на тему “Метод координат” Технологическая карта урока. Босова. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок 9. Метод координат. Цели урока: – систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке; -познакомить учащихся с методом координат; – научить искать координаты в прямоугольной системе координат; -показать практическую значимость этого метода; Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока Организационный момент Дети […]...
- Урок физики в 7 классе по теме: “Сообщающиеся сосуды” Урок физики в 7 классе по теме: “Сообщающиеся сосуды” Цели урока: Продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуда и изучение закона Паскаля на природе однородных и разнородных жидкостей; Сформировать понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах Формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся сосудов в быту, технике, природе; Оборудование: записи на доске, различные […]...
- УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ на тему “Движение” УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ на тему “Движение” Методическая цель: Использование ИКТ в учебном процессе Тип урока: обобщающий Цели урока: Образовательные: Овладение навыком выполнения построений на уровне обязательной подготовки; Развивающие: А) совершенствование навыка: – построения симметричной фигуры относительно точки, прямой; – выполнения параллельного переноса, поворота; – применения свойств движения; – построения точки с заданными координатами […]...
- Сочинение (биография) – Архимед и его законы Несомненно, Архимед (около 287-212 до н. э.) – самый гениальный ученый Древней Греции. Он стоит в одном ряду с Ньютоном, Гауссом, Эйлером, Лобачевским и другими величайшими математиками всех времен. Его труды посвящены не только математике. Он сделал замечательные открытия в механике, хорошо знал астрономию, оптику, гидравлику и был поистине легендарной личностью. Сын астронома Фидия, написавшего […]...
- Урок алгебры на тему “Методы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств” Тема урока: ” Методы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств” Тип урока: Цели урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий в сочетании с их комплексным применением. 1. Образовательные: Создать условия для повторения и обобщения знаний учащихся по теме “Решение логарифмических уравнений и неравенств”; Активизировать деятельность учащихся по применению комплекса знаний и умений […]...
- Сочинение на тему Сила духа что такое 15.3 ОГЭ – Рассуждение Что такое сила духа? В глубине души каждый человек знает ответ на этот вопрос. Это то, что заставляет бороться, перешагивать через трудности, не опускать голову и идти вперед, что бы ни происходило. Это храбрость, проявляемая в минуты опасности. Мужество, заставляющее защищать себя и своих близких. Стойкость. Сила духа – это внутренний стержень, который есть […]...
- Урок для 11 класса по теме “Рациональное использование и охрана водных ресурсов” – скачать бесплатно Урок экологии в 11 классе. Учитель: Леонтьева А. А. ТЕМА УРОКА: “Рациональное использование и охрана водных ресурсов” Цель: создать условия для развития познавательной деятельности учащихся, коммуникативной и информационной компетентности; условия для выявления причин рационального использования водных ресурсов и мер по их охране. Оборудование: Физическая карта полушарий, таблица ” Классификация природных ресурсов”, компьютерная презентация “Рациональное использование […]...
- Урок по информатике на тему “Тесты с помощью электронных таблицах” Урок по информатике на тему “Тесты с помощью электронных таблицах” Автор: Аттоев Алик Адильгериевич, преподаватель информатики и ИКТ МКОУ СОШ с. п. Безенги Черекского муниципального района КБР Описание работы: Данный материал будет полезен для учителей информатики, желающих провести интересное мероприятие по своему предмету. В данном материале показана, что с помощью электронных таблиц можно выполнять и […]...
- Урок информатики для 3 класса “Информация, человек и компьютер” Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 3 класс. ФГОС. Урок 6. Контрольная работа №1 “Информация, человек и компьютер” Цели урока: – проверка уровня освоения темы; – умение отбирать нужную информацию из множества данных. Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока Организационный момент Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Личностные УУД: – […]...
- Урок в 7 классе на тему “Световые явления” Урок в 7 классе на тему “Световые явления” Автор урока: Сыров Андрей Владимирович Учитель физики и информатики Сакская общеобразовательная школа I-III ступеней №2 Сакского городского совета Автономной Республики Крым Урок № 33-34 Тема. Итоговый урок по теме “Световые явления”. Цель урока. Образовательная: Повторить изучаемые световые явления, попытаться объяснить некоторые оптические явления в природе. Развивающая: продолжить […]...
- Оптимизм предпринимателя-это движущая сила хозяйственной предприимчивости, расчетливость-это сила самосохранения его (Гинс) Своим высказыванием Г. Гинс показывает нам, что в основе предпринимательства лежат два одинаково важных фактора. Первый – хороший настрой, который придает сил и уверенности для старта активной деятельности. Второй фактор – расчетливость, благодаря которой предприниматель преодолевает все риски с минимальными потерями, тем самым сохраняя жизнеспособность своего дела. Актуальность знания этих составляющих очевидна в условиях растущей […]...
- Урок физики на тему “Принцип Гюйгенса. Отражение волн” Автор Никулина Оксана Ивановна. Место работы МОУ “Галенковская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района” Должность учитель физики Цели урока . Обучающая: Углубить и систематизировать знания учащихся об особенностях распространения света на границе раздела двух сред, ввести понятия: передовой фронт волны, фронт механической волны, луч, мнимое изображение. Сформулировать принцип Гюйгенса. Дать учащимся закон отражения волн на количественном […]...
- Сила веры в повести О. Генри “Последний листок” В центре сюжета две девушки-художницы Сью и Джонси. Молодые, амбициозные, веселые. В их доме живет и еще один художник Берман. Грузный, грубый шестидесятилетний старик, чье тело представляло собой одновременно сатира и гнома. С огромной бородой в завитках. Великий мечтатель, желающий оставить свой след в искусстве, нарисовав гениальное полотно, но, он его даже не начал рисовать. […]...
- Урок физики для 4 класса на тему “ПОЧЕМУ ПРЕДМЕТЫ ПАДАЮТ ВНИЗ” Урок в 4 б классе по окружающего миру ( система Л. Занкова. Учебник Н. Я. Дмитриевой ) Учитель : Иманова С. Ф. Тема урока : Почему предметы падают вниз Цель: – знакомить с ученым И. Ньютоном и его открытием закона всемирного тяготения; – учить устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; – формировать представление детей о развитии […]...
- Сочинение на тему: дружба – великая сила Дружба – великая сила Такое коммуникативное качество как дружба, появилось очень давно, с момента зарождения человеческой цивилизации и возникновения общин. Человек, являясь социальным существом, всегда нуждался в общении с себе подобными. А в процессе общения возникала эмоциональная связь – дружба. Для этого качества характерны доверительные отношения и взаимопонимание между двумя или несколькими людьми. Оно объединяет, […]...
- Открытый урок по физике в 8 классе “Мощность” Урок физики в 8 классе Тема: Мощность. Цель урока: Ввести понятие “Мощность”; развивать умение анализировать и объяснять физические процессы; решать типовые задачи. Тип урока: Усвоение новых знаний. Ход урока. I. Организационный момент, сообщение целей и задач урока(2 мин.) (8-55 – 8-57) II. Проверка домашнего задания; контроль знаний. (10 мин) (8-57 – 9-07) 1) Задачи у […]...
- Урок физики на тему “Законы механического движения” Урок – путешествие Тема: Законы механического движения Цель: – Повторить законы разделов физики кинематика и динамика; – научить в практической деятельности применять законы; – воспитать любовь, уважение к природе, истории родного края. Ожидаемые результаты: в ходе занятия учащиеся закрепят знания, полученные при изучении темы, расширят представления о применении знаний в практической деятельности, Краткое описание идеи […]...
- Сочинение на тему: В ЧЕМ СИЛА ГЕРДЫ (X. К. Андерсен. “Снежная королева”) На мой взгляд, сила главной героини “Снежной королевы” Герды в ее неисчерпаемой доброте, дружеском участии, преданной любви к Каю, целеустремленности и желании помочь другим людям. Герда выросла с Каем по соседству. Все дни до внезапного исчезновения ее друга дети проводили вместе. У них было много общего. Взять хотя бы розы, которые росли в их маленьком […]...