Урок информатики для 5 класса на тему “Метод координат”
Технологическая карта урока. Босова. Информатика.
5 класс. ФГОС.
Урок 9. Метод координат.
Цели урока:
– систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке;
-познакомить учащихся с методом координат;
– научить искать координаты в прямоугольной системе координат;
-показать практическую значимость этого метода;
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
Организационный момент | Дети | Личностные УУД: – Формирование навыков самоорганизации – формирование навыков письма | |
Запись домашнего задания. | §7 с. 50-52 РТ №99(3,4,5,6) (слайд №1) | Работа с дневниками | |
Проверка домашнего задания | §7 с. 46-49 РТ: №79, 80,84,86,96,98 (слайд №2) | – Дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменное задание; | Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой Информации; -применение методов информационного поиска Личностные – Развитие грамотной речи |
Объяснение темы урока через повторение темы “Координатный луч” из курса математики и исследовательскую деятельность. | -Путешественник шел из пункта А в пункт В. По пути он зашел еще в 2 пункта. Определи координаты его движения по маршруту на числовом луче и узнай, что находилось в пунктах C, D и В? (слайд №3) -Помоги путешественнику сыграть в шахматы и сделать ход Конем D2 – E4 -Подумай, как можно отметить координаты начальной и конечной точки движения коня на двух числовых лучах OX и OY? ( возврат на слайд №3) – Определи координаты пункта D и узнай, куда еще заходил путешественник? (переход на слайд № 5) -Помоги путешественнику занять место согласно билету;(переход на слайд №6) -Отметь координату места на двух числовых лучах OX И OY(возврат на слайд №3) -Вот и конечный пункт путешествия. Определи координату точки В и узнай, куда шел путешественник?(слайд №7) -Путешественник шел в школу сдавать экзамен. Теперь учитель задаст ему вопросы, а ты помоги на них ответить: -. Сколько числовых лучей потребовалось, чтобы отметить координаты шахматного коня или место в зрительном зале? -Как расположены числовые лучи? -На какой оси нужно искать первую координату? Вторую? | – дети определяют координату точки А(0) и точки С(5) и узнают, что путешественник зашел в шахматный клуб; – На шахматной доске находят координаты клеток и показывают, куда должен переместиться конь; – дети затрудняются ответить, учитель подскажет или кто-то из детей догадается и назовет координаты на числовых лучах; – дети называют координату точки D(10) и видят, что путешественник заходил в кинотеатр; – дети называют 6 ряд и находят его на плане зрительного зала и называю место 8; -с помощью интерактивной доски дети показывают, как отметить координаты; – дети определяют координату точки В(18) и узнают, что путешественник пришел в школу; – два; – пересекаются под прямым углом: ось ОХ направлена вправо, а ось ОУ направлена вверх; – на оси ОХ – первую, а на оси ОУ – вторую | Познавательные УУД: -актуализация сведений из личного опыта; -формирования навыков определения координат тела в пространстве -формирование понятий “Координатная плоскость”, “координатная ось”, “метод координат” Личностные УУД: – Умение применять знания на практике; Коммуникативные УУД: – формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам; -умение сдерживать эмоции. |
Итоги исследования | Что мы должны запомнить? (дети читают с экрана) | -Два пересекающихся числовых луча OX и OY составляют прямоугольную систему координат с началом в точке О. -Чтобы определить координату точки, сначала нужно указать число на оси OX, а затем на оси OY. -Определение координат с помощью прямоугольной системы называется методом координат. | |
Формулирование темы урока | -Мы весь урок путешествовали, определяли координаты движения, многое узнали. Как же должен называться наш урок? -Какой цели мы достигли? -Каково практическое применение метода координат? | – Метод координат; – научились определять координаты в прямоугольной системе координат. – определение положения тела в пространстве; | Регулятивные УУД: – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Структурирование знаний; |
Выполни задания в рабочей тетради: | С. 69-70 РТ №99(1,2) | Личностные УУД: – Развитие логического мышления и пространственного воображения | |
Компьютерный практикум ( при наличии времени) | Мир информатики, 3 год обучения “Координаты” | Коммуникативные УУД: – умение работать в парах, – развитие диалогической речи | |
Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? – Вам было легко или были трудности? – Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? – Какое задание было самым интересным и почему? – Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: -рефлексия способов и условий Действия, контроль и оценка процесса И результатов деятельности |