Урок-игра по теме “По страницам повести Н. В. Гоголя “Тарас Бульба”
Цель: проверить знания учеников, развивать дух соревновательности, товарищеской поддержки, прививать интерес к чтению. Оборудование: презентация к уроку, повесть Гоголя. Методическое сопровождение: Класс делится на команды (7 человек). Каждая команда выбирает себе капитана, дает своей команде название.
Последовательность хода команд определяется жеребьевкой. На обсуждение вопроса команде дается 1 минута. Если команда отвечает не правильно, право ответить на этот вопрос переходит другой команде.
В конце урока подсчитываются баллы,
В 2 блоках есть вопрос “Кот в мешке”, если он выпадает, то команда выбирает одного ученика, который без подсказки и без обсуждения дает ответ. Если ученик отвечает правильно, то команды получает удвоенное количество баллов, если не правильно – команда теряет то количество баллов, которое стоит данный вопрос. Ход урока 1.Организационный
Николай Васильевич Гоголь – значимая фигура в литературе первой половины 19 века. Гоголь – одинокая “звезда” в русской словесности, неповторимая писательская индивидуальность. 20 марта исполняется двести лет со Дня рождения писателя, по всей стране в школах проходит открытый урок чтения.
И мы с вами тоже принимаем участие в этом мероприятии. Сегодня мы проведем заключительный урок, это будет урок-игра “По страницам повести Н. В. Гоголя “Тарас Бульба”. В этом произведении автор стремится выразить дух вольности, широту натуры, гордость, живущие в “вольных козаках”; говорит о “бранном”, “трудном времени”, смелых и сильных характерах, так привлекавших Гоголя своей удалью и героизмом. По словам В. Белинского, “Тарас Бульба” есть “отрывок, эпизод из великой эпопеи жизни целого народа…”.И сегодня на уроке мы еще раз обратимся к замечательным страницам повести, встретимся с героями, которые понравились, взволновали и запомнились вам.
В игре принимают участие 2 команды. Это команда……… и………. . Послушайте правила игры. Все вопросы поделены на 5 блоков (назвать и объяснить значение), каждый блок содержит 5 вопросов. В 2 блоках есть вопрос “Кот в мешке”, если он выпадает, то команда выбирает одного ученика, который без подсказки и без обсуждения дает ответ.
Если ученик отвечает правильно, то команды получает удвоенное количество баллов, если не правильно – команда теряет то количество баллов, которое стоит данный вопрос. На обсуждение вопроса команде дается 1 минута. Если команда отвечает не правильно, право ответить на этот вопрос переходит другой команде. В конце урока подсчитываются баллы, определяется команда-победитель.
Жюри. 3. Подведение итога игры, награждение (закладки). Описание1020304050 Чьи слова?1020304050 Эпизод1020304050 Знач. слова1020304050 Термины1020304050 (разработала и провела Вершинина Л. А.)