Урок чтения Н. Носов”Живая шляпа”
Открытый урок по чтению
3 – А класс
Березовская ОШ, Раздольненского района, АР Крым
Учитель : Л. Ф. Поршнева
Тема урока: Н. Н. НОСОВ “ЖИВАЯ ШЛЯПА”
Цели : познакомить учащихся с творчеством Н. Н. Носова; совершенствовать навыки чтения и выразительности, ставить к тексту вопросы, учить кратко пересказывать текст, развивать речь, память, творческое воображение, воспитывать интерес к чтению, учить доброму отношению друг к другу.
Оборудование: карточки для игры “Солнечный зайчик”, портрет писателя Н. Носова, ноутбук,
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
” стр.96 Глазки не ленитесь!”
– Какое предложение получилось?
– Откуда ОНО?
Ответ – И Я там был,
Мед, пиво пил,
По усам текло,
А в рот не попало!
III. Актуализация опорных знаний
1.Игра “Солнечный зайчик”
Карточки у каждого ученика
1 . Сломя голову. 2
3 . Остаться с носом. 4
5 . Хоть глаз выколи. 6
7 . Ушки на макушке. 8
9 . Зуб
11 . Встать с левой ноги. 12
Объясните смысл выражений.
1). Очень быстро.
2). Остаться ни с чем.
3). Ничего не видно.
4).Напряженно вслушиваться.
5).Сильно дрожать от холода, от страха.
6).Встать не в настроении.
IV . Мотивация учебной деятельности
1.Работа с пословицами.
Игра” Собери пословицу”
.Не тот грамотен, кто читать умеет,…. да ничего не понимает.
.Не на пользу книги читать,… а тот кто, слушает и разумеет.
.Читает-летает,… когда только вершки с них хватать.
ВОПРОСЫ:
-Чему учат эти пословицы?
-Как нужно читать, чтобы чтение было полезным?
V . Изучение нового материала.
На протяжении урока показывается презентация урока по этапам.
1. Сообщение темы, целей.
Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Николая Носова ” Живая шляпа “.
2.Ученики рассказывают автобиографию писателя.
На доске портрет.
– Какие рассказы Николая Носова вам знакомы?
– Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н. Н. Носова. Книги, которые вы взяли из библиотеки, не выглядят новыми, они самые потрепанные, зачитанные.
Как вы думаете, почему?
. 3. Работа над рассказом “Живая шляпа”.
1)В рассказе нам встретятся длинные слова. Чтобы нам было легче их прочитать, прочитаем их вместе, (хоровое чтение) на доске слова.
Плюх-ну-лось
со – скольз – ну – ла
по-смот-ри
под-прыг-нет
рас-кра-ши-ва-ли
при-от-кры-ли
4) Чтение рассказа учителем и хорошо читающими детьми.
(Чтение по ролям, отвечаем на вопросы после каждой остановки.)
1 остановка
– Кто был в комнате?
– Что услышали Мальчики позади себя?
– Какой предмет они увидели на полу?
2 остановка
– Почему Володя и Вадик решили, что шляпа живая?
– Они обрадовались или испугались?
3 остановка
– Как вела себя “живая шляпа”?
– Где спрятались от нее ребята?
4 остановка
– Как вооружились мальчики, выходя из кухни?
– Что они собирались делать?
– Почему отложили кочергу и лыжную палку и собрались “стрелять” в шляпу картошкой?
Физкультминутка. Релаксация под музыку Пение птиц № 4.
(Слушание в лесу пение птиц.)
5). Словарная работа
– Ребята, а что такое комод? Кочерга? (Ответы детей)
Комод – предмет мебели, состоящий из нескольких расположенных друг над другом выдвижных ящиков (для белья и различных мелких вещей).
Кочерга – приспособление для перемешивания топлива в печи – толстый железный прут с прямо загнутым концом.
6). Работа по вопросам : по презентации
– Как звали котенка?
– Как звали мальчиков – героев рассказа?
– Чем занимались мальчики?
– Что вдруг случилось?
– Почему Володя закричал?
– Знали ли мальчики кто под шляпой?
– ТЕСТЫ по презентации
1) Как звали котенка?
А) Мурзик
Б) Васька
Г) Матроскин
2) Что делал котенок в начале рассказа?
А) сидел на полу возле комода?
Б) спал на диване
В) играл с мальчиками
3.Как звали мальчиков-героев рассказа?
А)Иван Иванович и Степан Степанович
Б)Толя и Коля
В) Володя и Вадик
4.Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой
А) огурцы
Б)картофель
В)помидор
Самостоятельное чтение рассказа.
V I. Итог урока.
– Попадали ли вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе?
– А как бы вы поступили на месте мальчиков?
– Так смешной или страшный этот рассказ?
– Как называется рассказ, который мы читали?
Домашнее задание : выполнить рисунок к понравившемуся эпизоду, подписать его словами рассказа.
Оценки ( прокомментировать ).