Тема урока: » Методы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств»
Тип урока:
Цели урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий в сочетании с их комплексным применением.
1. Образовательные:
Создать условия для повторения и обобщения знаний учащихся по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств»;
Активизировать деятельность учащихся по применению комплекса знаний и умений на практике;
Подготовка к ЕГЭ.
2. Развивающие:
Развивать способности применять теоретические знания на практике;
Развивать навыки работы с тестовыми заданиями;
Развивать навыки самоконтроля, логическое мышление, память, внимание.
3. Воспитательные:
Воспитывать ответственное отношение к изучению математики, трудолюбие, взаимопомощь, волю и настойчивость в достижении поставленной цели.
Оборудование урока: презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с тестовыми заданиями, диагностические карты.
Ход урока:
Организация начала урока (Учащимся сообщается тема урока и цели, подчеркивается актуальность повторения данной темы для подготовки к ЕГЭ).
Девиз сегодняшнего урока: «Нельзя изучать математику глядя на то, как это делает сосед».
Только свой труд в изучении математики может принести результаты. Перед нами стоит задача: повторить типы, методы и особенности решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств и применить их на практике.
Наши знания должны работать и дать положительный результат на экзамене. Сегодня каждый из вас проведет диагностику своих знаний по данной теме, для этого у каждого диагностические карты, в которых вы оцените свои знания и возможности по каждому из разделов. В соответствии с этой оценкой на индивидуальных консультациях мы постараемся устранить имеющиеся пробелы.
Актуализация знаний учащихся
Сообщения учащихся.
А) Показательные уравнения и неравенства и методы их решения (Приложение 1).
Б) Логарифмические уравнения и неравенства и методы их решения (Приложение 2)
Комплексное применение знаний на практике.
1. Применение теоретического материала к решению задач.
Одновременно у доски работают двое учащихся. Один решает показательное уравнение и неравенство, второй логарифмическое уравнение и неравенство.
Задания I
А)
- Урок алгебры по теме «Логарифмы и решение логарифмических уравнений» Ибрагимов Рустем Фаткулкадирович Учитель математики МБОУ «Русско-татарская общеобразовательная средняя школа №81» Урок алгебры и начала анализа по теме «Логарифмы и решение логарифмических уравнений» В 11 классе. Тема: «Логарифмы и решение логарифмических уравнений». Цель урока: Образовательная : закрепление свойств логарифмов, Способы решения логарифмических уравнений; Развивающая : развитие навыков самоконтроля; Воспитательная : воспитание воли и настойчивости для ... Читать далее...
- Урок алгебры в 9 классе на тему: «Решение неравенств второй степени с одной переменной» Муниципальное образовательное учреждение Лемешкинская средняя общеобразовательная школа Руднянского муниципального района Волгоградской области. Урок алгебры в 9 классе на тему: «Решение неравенств второй степени с одной переменной» Автор: Бодылева О. М., учитель информатики, математики. 2015 — 2015 уч. год. Урок алгебры в 9 классе на тему: «Решение неравенств второй степени с одной переменной» Тип урока: урок ... Читать далее...
- «Решение показательных уравнений» 11 класс — скачать бесплатно Администрация Заводского района Муниципального образования «Город Саратов» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38» «Решение показательных уравнений» 11 класс Учитель: Шаталина Нина Владимировна Саратов — 2014 Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний. Цели урока. Образовательные. 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме. 2. Закрепить основные методы решения показательных уравнений, предупредить появление типичных ... Читать далее...
- Урок математики в 11 классе по теме: «Графический способ решения уравнений с параметрами» Урок математики в 11 классе по теме: «Графический способ решения уравнений с параметрами» Цели: изучить использование графического метода при решении уравнений с параметрами; провести исследование решений наиболее распространенных задач, убедиться в неоднозначности их трактовок; результаты исследований и обобщений применять для дальнейшего изучения темы «Параметры в задачах». Тип урока: Индуктивное исследование. Графический способ — самый наглядный ... Читать далее...
- Тема: Решение уравнений с помощью систем 11 Класс — скачать бесплатно Тема: Решение уравнений с помощью систем Цели: 1. Образовательные — рассмотреть основные методы решения уравнений с помощью систем, учить учащихся приемам и методам решения уравнений с помощью систем. 2. Развивающие — развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизаций, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной памяти, развитие математической речи учащихся, потребности к самообразованию, способствовать ... Читать далее...
- Урок по алгебре для 7 класса на тему «Системы линейных уравнений с двумя переменными» МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №1» «Системы линейных уравнений с двумя переменными» , 7 класс Г. Петухово 2015г. Девиз урока: «Деятельность — единственный путь к знанию» Дж. Бернард Шоу ЦЕЛИ УРОКА: Формирование способности к самостоятельному исследованию системы линейных уравнений с двумя переменными. Развитие способности к самостоятельному планированию, организации работы; Воспитание познавательного интереса к математике. Развитие ... Читать далее...
- Системы уравнений с двумя переменными (9 класс) Аттестуемый педагог (ФИО) Толмачева Галина Николаевна Предмет: алгебра Класс: 9 Б Тема урока: Системы уравнений с двумя переменными. Цель урока: Расширить представление обучающихся о системах уравнений с двумя переменными и способах их решения; рассмотреть графический метод решения систем уравнений. Задачи: — Обучающие — сформировать умение графически решать системы уравнений с двумя переменными ; повторить графики ... Читать далее...
- Конспект для 10 класса по теме «Решение показательных уравнений» Краснодарский край Щербиновский район станица Старощербиновская Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 Муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская Конспект для 10 класса по теме «Решение показательных уравнений» Кравцова Д. Е. Учитель математики 2014 год Аннотация. Показательные уравнения, изучаемые в старшей школе, осваиваются учащимися хуже, так как на их рассмотрение отводится незначительное количество часов, ... Читать далее...
- Урок по теме: «Решение систем уравнений второй степени с параметром графическим способом» Урок по теме: «Решение систем уравнений второй степени с параметром графическим способом» Урок математики интегрирован с информатикой. Создан с помощью программного продукта «Живая математика» (предварительно готовится анимация графического примитива :параболы, окружности, прямой средствами данной программы для всех видов деятельности урока). 9 класс. Учитель математики ГОУ СОШ №1374 Полухина О. Г. Тип урока: Комплексное применение знаний, ... Читать далее...
- Элективный предмет «Математические методы решения физических задач» — Скачать Бушуева Людмила Геннадьевна, МБОУ СОШ№9, г. Ноябрьск Элективный предмет Математические методы решения физических задач . Пояснительная записка. Одна из проблем сегодняшней школы недостаточное количество учебного времени, отводимого на изучение физики в непрофильных классах. Удовлетворить запросы учащихся, собирающихся продолжить обучение в вузах, и нуждающихся в изучении физики на повышенном уровне, можно с помощью элективных предметов, дополняющих ... Читать далее...
- Урок алгебры в 9 классе «Построение графика квадратичной функции» Учитель: Рогачева Татьяна Викторовна Место работы: ГОУ СОШ №103, Санкт-Петербург Должность: Учитель математики Урок алгебры в 9 классе » Построение графика квадратичной функции» Тип урока: урок усвоения новых знаний. Технология: работа в малых группах. Дидактическое сопровождение: карточки с заданиями Оборудование: проекционный аппарат ХОД УРОКА Актуализация опорных знаний Фронтальный опрос: Какая функция называется квадратичной? Какой из ... Читать далее...
- Конспект урока для 9 класса по теме «Решение систем уравнений» Автор: Пунгер Ирина Евгеньевна, Криулина Наталия Николаевна Место работы: Архангельская область, г. Северодвинск, МБОУ «СОШ №23» Должность: учитель информатики и ИКТ, учитель математики Интегрированный урок информатика и математика в 9 классе Тема: Решение систем уравнений Цель: обобщить понятие решения системы уравнений Задачи: Применять основные методы решения систем уравнений, различного уровня сложности Уметь создавать презентации для ... Читать далее...
- Конспект урока по математике «Решение уравнений, содержащих знак абсолютной величины» 9 класс Денещик Татьяна Борисовна Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 18 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Учитель математики Тема: Решение уравнений, содержащих знак абсолютной Величины (модуля) Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по решению уравнений, содержащих знак модуля. Задачи: закрепить алгоритм решения уравнений, содержащих модуль; Развивать умения подбирать рациональный способ решения уравнений ... Читать далее...
- Конспект урока на тему «Площадь параллелограмма» Мишукова Л. А., учитель математики, МОУ Красненская СОШ Тема урока : Площадь параллелограмма Тип урока: урок закрепления и применения полученных знаний на практике. Цели урока: продолжить отработку навыков решения задач на нахождение площади параллелограмма; способствовать развитию внимания, мышления и познавательной активности учащихся, интереса к предмету; развивать навыки работы с интерактивной доской; воспитывать культуру общения и ... Читать далее...
- Урок по алгебре, 8 класс «Неполные квадратные уравнения» Урок по алгебре, 8 класс. Тема: Неполные квадратные уравнения. Разработчик: Бондарь Нина Александровна, учитель математики,1 квалификационной категории МБОУ «Знаменская СОШ» Хакасия Боградский район. Цели урока: Образовательные : расширение и углубление знаний учащихся о решении уравнений; организация поисковой деятельности при решении неполных квадратных уравнений; совершенствование вычислительных навыков. Развивающие : развитие умения приобретать новые знания; использование для ... Читать далее...
- Конспект урока математики в 4 классе (программа Занкова) по теме: «Решение уравнений разного уровня сложности» Конспект урока по математике для 4 класса по программе Занкова Автор: Матющенко Наталья Андреевна, учитель начальных классов, государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №914, город Москва Описание материала : предлагаю конспект урока, проведенного в 4 классе по программе Занкова. На уроке использовались технологии развивающего обучения, учащимся была предоставлена возможность самостоятельно выбрать уровень сложности решаемых ... Читать далее...
- Урок алгебры для 8 класса «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни» Алгебра. 8 класс Урок № 26 Дата:_____________ Учитель: Горбенко Алена Сергеевна Тема: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни Тип урока: Обобщение и систематизация знаний Цель урока: формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни Задачи: Образовательные: знать свойства арифметического квадратного корня; научиться преобразовывать такие выражения, содержащие квадратные корни, как вынесение множителя из — под знака корня, ... Читать далее...
- Решение сложных уравнений в 5-6 классах способом подстановки Решение сложных уравнений в 5-6 классах способом подстановки. В 5-6 классах учащиеся затрудняются решать уравнения такого типа, как (х + 39) — 43 =27. Традиционное объяснение в должной мере воспринимают только сильные ученики, а для слабых — это тайна за семью печатями. Каково же традиционное объяснение решения такого уравнения? Чтобы найти уменьшаемое х + 39, ... Читать далее...
- Урок на тему «Белки — носители жизни» Тема: «Белки — носители жизни» Цель: создание условий для самостоятельной деятельности учащихся при усвоения знаний о структуре, составе, свойствах и функциях белковых молекул, расширения кругозора учащихся и формирования естественно — научной картины мира. Задачи: О Бразовательные: — рассмотреть химический состав, строение и структуру белковой молекулы; — изучить физические и химические свойства белков; — охарактеризовать значение ... Читать далее...
- Конспект урока геометрии для 8 класса «Вводный урок. Повторение программы 7 класса» Конспект урока для 8 класса «Вводный урок. Повторение программы 7 класса» Учитель: Плотникова Т. В. Предмет: Геометрия Класс: 8 Тема урока: «Вводный урок. Повторение программы 7 класса» Номер урока : 1 урок Тип урока: Урок обобщения, систематизации знаний. Вид урока: Урок-беседа Цель: обобщение и систематизация знаний, усвоенных в рамках курса геометрии в 7 классе. Задачи: ... Читать далее...
- Урок по алгебре для 9 класса на тему «Функции и их графики» Муниципальное автономное образовательное учреждение, Средняя общеобразовательная школа №58, П. Мулино, Володарский район, Нижегородская область Проект урока-семинара по алгебре «Функции и их графики» Для 9 класса Выполнила: Учитель математики Нина Витальевна Байгулова МАОУ СОШ №58, П. Мулино, Нижегородская область 2015 год «Но кривая линия — геометрический эквивалент функции, гораздо больше говорит воображению, чем формула, и гораздо ... Читать далее...
- Урок на тему для 8 класса «Понятие алгоритма. Свойства алгоритма» Урок на тему для 8 класса «Понятие алгоритма. Свойства алгоритма» ФИО (полностью) Белкина Анна Сергеевна Место работы МОУ Нерльская СОШ, с. Нерль Калязинского района Должность Учитель информатики Предмет Информатика Класс 8 Тема и номер урока в теме «Понятие алгоритма. Свойства алгоритма», урок № 18. Базовый учебник Гейн А. Г., Информатика и ИТ. 8 класс. Москва. ... Читать далее...
- Урок информатики для 10 класса по теме «Создание коллажа в Photoshop» Синева Валентина Николаевна Федеральное государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени А. Н. Радищева г. Кузнецк-12 Учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий Урок информатики для 10 класса По теме «Создание коллажа в Photoshop» Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний Цели урока: Освоить технику создания коллажа, демонстрации и защиты своих проектов; Развивать творческую активность учащихся; Развивать ... Читать далее...
- Урок по тему «Электронные таблицы» Урок по тему «Электронные таблицы» Абайдуллина Динара Ринатовна-учитель информатики Краткая аннотация урока: Учебный предмет — информатика. Уровень образования школьников : 9 класс, второй год изучения предмета, базовая программа. Место урока в изучении раздела: Первый урок; Продолжительность урока : 45 минут. Основные понятия : книга, лист, ячейка, диапазон ячеек, тип данных, формула, формат данных Тип урока ... Читать далее...
- Средства и методы педагогического воздействия на личность Специфика педагогического общения, средства и методы педагогического воздействия на личность в значительной мере предопределяются особенностями учебно-воспитательного (педагогического) процесса. В ходе этого процесса, как уже отмечалось, осуществляются передача знаний обучающимся и их воспитание. Учебно-воспитательный процесс схематично можно представить следующим образом: 1) педагог убеждает учащихся в необходимости изучения определенной дисциплины; 2) педагог передает учащимся необходимые теоретические знания ... Читать далее...
- Урок для 5 класса по теме: «Пейзаж» — скачать бесплатно Технологическая карта Учитель: Ануфриева Ольга Ивановна Предмет: изобразительное искусство Класс: 5 ГБОУ СОШ №421 Петродворцового района Санкт-Петербурга УМК: альбомы, карандаши, видеоряд, теоретические материалы Тема урока: Пейзаж-2 часа Место и роль урока в изучаемой теме: №1 . Подготовка к рисованию пейзажа через ознакомление с элементами ландшафтной архитектуры. Заочная экскурсия по паркам. Цели урока: 1.Закрепить и расширить ... Читать далее...
- Урок для 8 класса по теме «Четырехугольники» Евстафьева Людмила Федоровна Учитель математики первой категории МОУ «Джалильская СОШ №2» Урок для 8 класса по теме «Четырехугольники» Цели и задачи: Обучающие: 1. Обобщение и систематизация знаний учащихся; 2. Закрепление основных понятий базового и развивающего уровня; 3. Контроль и оценка знаний учащихся по разделу «Четырехугольники»; Развивающие: 1. Развитие мыслительной деятельности при практической работе; 2. Развитие ... Читать далее...
- Урок физики в 7 классе по теме: «Расчет массы и объема тела по его плотности» — Скачать Урок физики в 7 классе По теме: «Расчет массы и объема тела по его плотности». Цели урока: продолжить формирование основных понятий (плотность, масса), закрепить приобретенные знания при решении задач различного типа; развитие способности выражать свои мысли, приводить аргументы для доказательства предположений (гипотез); вызвать желание постоянно пополнять свои знания, воспитывать интерес к предмету, показывая применение физики ... Читать далее...
- Контрольная работа по математике «Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ» 11 класс Автор: Макарова Татьяна Павловна, учитель математики высшей категории ГБОУ СОШ №618 г. Москвы Предмет: геометрия Контингент: 11 класс Тема урока: Контрольная работа по теме «Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ.» Цель урока: Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ». Тип ... Читать далее...
- Урок — зачет по математике «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» в 6 классе Ясько Г. А. Учитель математики МБОУ ООШ № 18 г. Коврова Урок — зачет по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» В 6 классе по учебнику Н. Я. Виленкин и др. Цели урока: Проверить уровень и качество усвоения материала. Развивать самостоятельность учащихся. Развивать коммуникативные навыки. Зачет проходит в два этапа: Проверка знаний теории ... Читать далее...
- Обобщающий урок по теме «Текстовый процессор» Цели урока : закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Текстовый процессор MS WORD». Создать условия для самостоятельного применения знаний по теме при составлении творческого проекта. Развивать самостоятельность школьников, используя творческое задание, имеющее практическую направленность. Задачи: Повторение и проверка умений обучающихся в использовании современных компьютерных технологий. Индивидуальная работа: разработка поздравительной открытки. Программное обеспечение: ... Читать далее...
- Конспект урока для 5 класса «Деление натуральных чисел» Конспект урока для 5 класса «Деление натуральных чисел» Математика, 5класс, Учебник «Математика-5» Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд Комбинированный урок. Цель урока: совершенствование практических навыков решения уравнений и умение применять их при решении реальных жизненных задач Задачи урока: Обобщить и систематизировать знания, касающиеся решения уравнений, содержащих действия сложения и ... Читать далее...
- Урок для 5 класса по теме: «ЖИВОТНЫЕ — БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение — Средняя общеобразовательная школа № 47 г. Белгорода ЖИВОТНЫЕ — БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ (урок по природоведению в 5 классе) Провел: учитель биологии Анохина Галина Анатольевна ЖИВОТНЫЕ — БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ (урок по природоведению в 5 классе) Цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии животного мира, их классификации и характерных ... Читать далее...
- Урок по информатике на тему «Тесты с помощью электронных таблицах» Урок по информатике на тему «Тесты с помощью электронных таблицах» Автор: Аттоев Алик Адильгериевич, преподаватель информатики и ИКТ МКОУ СОШ с. п. Безенги Черекского муниципального района КБР Описание работы: Данный материал будет полезен для учителей информатики, желающих провести интересное мероприятие по своему предмету. В данном материале показана, что с помощью электронных таблиц можно выполнять и ... Читать далее...
- Урок по информатики «Двоичная система счисления» Автор (ФИО, ОУ, должность) Абайдуллина Динара Ринатовна, учитель информатики Название «Двоичная система счисления» Форма Презентация. Учебный предмет, класс 9 класс Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал. Microsoft Office Power Point 2007 Microsoft Word Цели и задачи дидактического материала. Позволяет иллюстрировать урок разнообразными наглядными средствами. Компьютерное тестирование — это самопроверка и самореализация, это хороший ... Читать далее...
- Конспект урока биологии на тему «Строение легких. Газообмен в легких и в тканях» Тема урока: «Строение легких. Газообмен в легких и в тканях» Разработчик: Саляхова Гульгена Габдулловна — учитель биологии. Данный план-конспект урока составлен по учебнику «Биология. Человек. 8 класс. Сонин Н. И., Сапин М. Р., издательство «Дрофа», 2004 год». Тип урока: урок усвоения навыков и умений. На уроке учащиеся показывают, к чему они научились раньше, одновременно осваивают ... Читать далее...
- Урок для 7 класса по теме: «Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и разности двух выражений» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия № 19 им. Н. З. Поповичевой г. Липецка Урок по алгебре в 7 классе Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и разности двух выражений Подготовила Учитель математики Маликова Ольга Георгиевна Липецк, 2015 Тема урока: Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и Разности двух выражений Тип урока: «открытие» нового знания. Цели урока: 1) ... Читать далее...
- Конспект урока по математике «Многочлены и действия над ними» 7 класс Нагайцева Ирина Николаевна МБОУ СОШ №6 г. Ноябрьск Учитель математики Открытый урок по математике в 7 классе на тему: » Многочлены и действия над ними». Тип урока : Урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока: Образовательные: обобщение и систематизаций знаний и умений по теме: Многочлены и действия над ними. Выполнение действий над многочленами. Развивающие: развитие ... Читать далее...
- УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ на тему «Движение» УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ на тему «Движение» Методическая цель: Использование ИКТ в учебном процессе Тип урока: обобщающий Цели урока: Образовательные: Овладение навыком выполнения построений на уровне обязательной подготовки; Развивающие: А) совершенствование навыка: — построения симметричной фигуры относительно точки, прямой; — выполнения параллельного переноса, поворота; — применения свойств движения; — построения точки с заданными координатами ... Читать далее...
- Конспект урока геометрии для 8 класса «Решение задач с помощью теоремы Пифагора» Использование кейс — технологий на уроках математики. Урок геометрии в 8 классе. Тема урока: Решение задач с помощью теоремы Пифагора. Цели педагогической деятельности: Закрепить знание теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифагора. Развивать умения: Уметь применять теорему Пифагора на практике; Принимать самостоятельные решения и выдвигать собственные идеи. 3. Воспитывать: Умение работать в коллективе; Способность брать ... Читать далее...
Урок алгебры на тему «Методы решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств»