Тема урока: Заработная плата

Вид урока : изучение нового материала.

Цели урока :

1) образовательные:

Повторить и закрепить ранее изученный материал (понятие рабочего времени и времени отдыха, виды отпусков);

Изучить системы оплаты труда;

2) воспитательные:

1) воспитание отношения к проблемам права;

3) развивающие: развитие речи, внимания, памяти, логического

Мышления и творческого воображения, развитие умения

Анализировать полученную информацию, сравнивать объекты по

Параметрам, оценивать разные суждения об объектах с точки зрения

Общественных

наук, участвовать в дискуссии, работать с документами.

После урока учащиеся Должны :

Знать: Основные понятия Заработная плата

Уметь: Составлять документ (заявление, обращение, жалобу и т. д.)

Оборудование :

Учебное пособие: Никитин А. Ф. Основы государства и права. 10-11 кл.: пособие для общеобразоват. учреждений. – М: Дрофа, 2006. – § 53.

Основные понятия урока : рабочее время, неполное рабочее время, сокращенное рабочее время, сверхурочная работа, время отдыха, отпуск, заработная плата.

План урока :

Заработная плата во внебюджетной сфере.

Единая тарифная сетка (ЕТС).

Особенности

оплаты труда работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Регулирование трудовых правоотношений женщин и несовершеннолетних.

Тема имеет важное значение, т. к. основным мотивирующим деятельность работника фактором является заработная плата. Заработная плата имеет существенные отличия у работников разной квалификацией; кроме того оплата труда зависит от других факторов, которым необходимо дать освещение на уроке (региональная система оплаты труда, условия коллективного и трудового договора, деятельность профсоюза, направленная на защиту интересов работников). При этом следует отметить, что в частном секторе экономики оплата труда производится из доходов работодателя,

Который не всегда желает делиться им. Тем самым формулируются противоречивые интересы работника и работодателя.

Ход урока:

Организационный момент. Проверка наличия учащихся, согласно списку, выяснения причин отсутствия, если таковые имеются. Проверка наличия домашнего задания.

Анализ и оценивание выполнения домашнего задания.

Актуализация полученных ранее знаний. Вопросы для повторения:

Что такое рабочее время?

Что такое время отдыха?

Какие виды отпуска Вам известны?

III. Изучение нового материала.

Просмотр презентации POWER POINT. Фиксирование важных

Моментов (положений, терминов) в рабочей тетради.

Цель просмотра: ознакомиться с понятиями и видами оплаты труда,

Сравнить виды оплаты труда.

Закрепить изученный материал с помощью решения интерактивных

Задач и тестовых заданий.

IV. Проверка ЗУН по ранее изученной теме:

1) решение тестовых заданий (5) (см. ответы).

V. Закрепление изученного на уроке.

Вопросы для повторения:

Какие формы оплаты труда вам известны?

Какие виды отпуска вам известны?

VI. Подведение итогов урока. Объявление, комментирование и

Выставление оценок.

Домашнее задание: Решение задачи № 1 или № 2 из материалов урока.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Тема урока: Заработная плата