Тема урока: Документы МОТ, регулирующие трудовые правоотношения

Вид урока : изучение нового материала. Цели урока :

1) образовательные:

1) сформировать основные представления о международном трудовом праве, его роли в системе российского трудового права;

2) воспитательные:

1) воспитание отношения к проблемам права и правового решения трудовых споров;

3) развивающие: развитие речи, внимания, памяти, логического

Мышления и творческого воображения, развитие умения

Анализировать полученную информацию, сравнивать объекты по

Параметрам, оценивать разные суждения об объектах с точки

зрения

Общественных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами.

После урока учащиеся Должны :

Знать: Основное содержание деклараций МОТ, их значение Уметь: Квалифицировать предложенные ситуации Оборудование :

1. Оборудованный мультимедиакабинет или учительский компьютер с оборудованием для демонстрации презентации POWER POINT.

Учебное пособие: Черняева Д. В. Международные стандарты труда (международное публичное трудовое право): учебное пособие Д. В. Черняева. – М: КНОРУС, 2010. – 232 с. – Глава 1, 9, Приложения 1, 3.

Учебное пособие: Шиян В. И. Трудовое право: Учебное пособие. –

М: МГИУ, 2008. – 172 с. – Тема 22.

Боголюбов Л. Н. Лазебникова А. Ю., Аверьянов Ю. И. и др. Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы. – М: Просвещение, 2005.

Трудовой кодекс РФ.

Комментарий официальных органов к Трудовому кодексу Российской Федерации Отв. ред. А. Л. Сафонов. – М: Библиотека журнала “Справочник кадровика”, 2006.

Основные понятия урока : Международная организация труда (МОТ), конвенция, ратификация, международное публичное трудовое право.

План урока :

Этапы развития международно-правового регулирования труда.

Международное публичное трудовое право: его предмет и место в системе российского трудового права.

Международная организация труда (МОТ) и ее роль в формировании российской системы трудового права.

Ход урока: I.

Организационный момент. Проверка наличия учащихся, согласно списку, выяснения причин отсутствия, если таковые имеются. В ходе устного опроса проводится проверка наличия выполнения домашнего задания (написание эссе).

Выясняются трудности, появившиеся при выполнении домашнего задания. П. Актуализация полученных ранее знаний. Вопросы для повторения:

1. Что Вам известно из истории международного рабочего движения XIX-XX в. Из курса истории?

Какие задачи, по Вашему мнению, ставило перед собой рабочее движение?

Положение каких социальных групп в XIX в. Было наиболее бесправным? Почему?

III. Изучение нового материала.

Просмотр презентации РОЮТ. Фиксирование важных моментов (положений, терминов) в рабочей тетради. Фиксацию этапов развития рабочего движения в Х1Х-ХХ в. можно выполнить с помощью известной учащимся работы – составления “Ленты времени”, на которой необходимо отметить знаковые события и пояснить их значение.

Цель просмотра: изучить историю международного рабочего движения за свои права; изучить основные понятия и содержание международного публичного права, его роль в системе трудового права России.

Закрепить изученный материал с помощью решения интерактивных задач и тестовых заданий.

IV. Проверка ЗУ Н по изученной теме:

Решение тестовых заданий (5) (см. ответы);

Решение задачи № 1 из презентации к уроку.

V. Закрепление изученного на уроке.

Вопросы для повторения:

Какие цели являлись основными в рабочем движении в XIX в.? Какие из них, по Вашему мнению, реализованы в настоящее время?

Какие задачи стоят перед рабочим движением в настоящее время?

Как соотносится понятие “суверенитет” и включение норм международного публичного трудового права в российское трудовое законодательство?

Почему, по Вашему мнению, не совпадают списки Конвенций Международной организации труда и Конвенций, ратифицированных СССР (Россией как правопреемницей СССР)? Следует ли России продолжать деятельность по ратификации Конвенций МОТ?

VI. Подведение итогов урока. Объявление, комментирование и

Выставление оценок.

Домашнее задание: Выполнение задания № 2 из презентации к уроку.

См. Рекомендации по написанию обществоведческого эссе.

“Изложите свои мысли по поводу поднятой проблемы. Приведите

Необходимые Аргументы Для обоснования своей позиции.

Выполняя задание, используйте Знания, Полученные в курсе

Обществознания, соответствующие Понятия, А также Факты

Общественной жизни и собственный жизненный Опыт.

“Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в

Царство Небесное, а в том, чтобы он – до времени – не превратился

В ад”

(В. Соловьев)”.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Тема урока: Документы МОТ, регулирующие трудовые правоотношения