Тема учебного занятия: “Зрительный анализатор”

Цели: 1. Ознакомить учащихся со строением органа зрения и выяснить, как возникает изображение предметов на сетчатке. 2.

Развивать умение различать части зрительного анализатора и его специфичность в восприятии и анализе световых раздражений, действующих на человека 3. Воспитывать навыки применения изученного материала на практике. Вызвать чувства коллективизма.

Оборудование
: учебный класс с одним компьютером и мультимедийным проектором, самопрезентация по теме, таблицы “зрительный анализатор”

Дидактический материал

/> : Карточки – задания

Ход учебного занятия:
1 этап учебного занятия: Организационный момент – 2 минуты Цель: Настроить на рабочий лад и восприятие нового материала. Компетенция: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку Методы: словесный, наглядный Формы: фронтальный

Деятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые ЦОР
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Учитель читает слова Елены Келлер обращенные к человеку с нормальным зрением (звучит тихая музыка). Настраивает учеников на изучение новой
темы.
Готовятся к уроку, приветствуют учителяСлайд № 5-6

2 этап учебного занятия: Проверка домашнего задания – 5 минут Цель: Контроль усвоения знаний Компетенции: Методы: словесные, наглядные Формы: индивидуальная, фронтальная

Деятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые ЦОР
1. Схема анализатора 2. Показать разницу между понятиями “органы чувств” и “анализаторы”. 3. Нарисовать схему зрительного анализатора1. У доски рисуют схему анализатора. 2. Отвечают на вопросы. 3. 1 ученик у доски, остальные в своих тетрадях зарисовывают схему зрительного анализатора

3 этап учебного занятия: Изучение нового материала – 25-30 минут Цель: Познакомить учащихся со строением и функциями органа зрения и формирование изображения на сетчатке. Компетенции: Знать и различать строение систем глаза. Методы: объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, фронтальная

Деятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые ЦОР
1. Объяснение нового материала с использованием ЦОР. 2. Отработка понятий: – бинокулярное зрение – корковый отдел зрительного анализатора1. Чертят таблицу “Строение и функции зрительного анализатора”. По ходу объяснения учителя заполняют и проверяют каждую систему глаза. 2. Самостоятельная работа с текстом учебника (стр.247-248). Выделить ключевые слова.Слайды № 7-15 Слайд №16

4 этап учебного занятия: Закрепление – 7-10 минут Цель: Проверить степень усвоения знаний учащимися по теме “Зрительный анализатор” Компетенции: Уметь применять полученные знания Методы: словесные, наглядные, практические Формы: групповая, индивидуальная

Деятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые ЦОР
Проводит инструктаж по выполнению работы.Работа по группам. 1- нарисовать и подписать части глаза. 2- лабораторная работа “Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением” 3- выбирает материал об эволюции органов зрения у позвоночных животныхСлайд № 17

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Тема учебного занятия: “Зрительный анализатор”