Тема: Понятие права. Система права. Класс: 10, 11

Вид урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1) образовательные:

Повторить ранее изученный в курсе обществознания материал (понятия право, закон, законодательство, отрасль права, подзаконный акт, норма права, иерархия законодательства в трудовом праве);

Продолжить формирование основных представлений о праве, об основном значении этого понятия, изучить систему российского права, ее иерархичность;

2) воспитательные:

1) воспитание отношения к проблемам права и правового решения трудовых споров;

3) развивающие: развитие

речи, внимания, памяти, логического

Мышления и творческого воображения, развитие умения

Анализировать полученную информацию, сравнивать объекты по

Параметрам, оценивать разные суждения об объектах с точки зрения

Общественных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами.

После урока учащиеся Должны:

Знать: Основные понятия Отрасль права, Принципы трудового права,

Норма права

Уметь: Определять участников и содержание трудовых

Оборудование:

Оборудованный мультимедиакабинет или учительский компьютер с оборудованием для демонстрации презентации РОУЕК РОШТ.

Учебное

пособие: Никитин А. Ф. Основы государства и права. 10-11 кл.: пособие для общеобразоват. учреждений. – М: Дрофа, 2006. – § 9.

Учебное пособие: Шиян В. И. Трудовое право: Учебное пособие. – М: МГИУ, 2008. – 172 с. – Тема 11.

Боголюбов Л. Н. Лазебникова А. Ю., Аверьянов Ю. И. и др. Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы. – М: Просвещение, 2005.

Трудовой кодекс РФ.

Комментарий официальных органов к Трудовому кодексу Российской Федерации Отв. ред. А. Л. Сафонов. – М: Библиотека журнала “Справочник кадровика”, 2006.

Презентация РОУЕК РОЮТ.

Основные понятия урока: закон, подзаконный акт, законодательство, право, отрасль права, норма права, система трудового права в России, иерархия. План урока:

Что такое право?

Элементы системы трудового права России.

Правовая норма, ее структура и виды.

Принципы российского трудового права.

Ход урока: I.

Организационный момент. Составление списка учащихся, планирующих посещать элективный курс. Знакомство.

Проведение мотивационной беседы.

Учащиеся впервые начинают изучать специализированный курс права в средней (полной) школе. В связи с этим учителю следует более подробно остановиться на целях курса. Отметить, что одна из важнейших заявленных целей курса – интеграция ученика в социальную среду в системе правоотношений работника и работодателя, подготовка молодого человека к успешному исполнению роли работника.

В то же время следует обозначить профориентационный аспект изучаемого курса: изучение права как специальности, изучение основ юриспруденции.

Следует остановиться на структуре курса, описать его составные части: занятия изучения нового материала, обобщающие занятия, индивидуальные занятия по работе над проектами. Вопрос о критериях успешности (выполнения устных и письменных работ, участие в семинарских занятиях, практической работе с документами, выполнение творческих заданий и др.) следует рассмотреть на первом же занятии. Возможно подготовить по материалам, предложенным в УМК “Трудовое право.

10-11 класс” распечатанные памятки для постоянного их использования.

П. Актуализация полученных ранее знаний.

Вопросы для повторения:

Что такое право, закон? Каковы отличия между этими понятиями?

Назовите источники права.

Какова иерархическая соподчиненность источников трудового права?

III. Изучение нового материала.

Просмотр презентации РЕК РОЮТ. Фиксирование важных

Моментов (положений, терминов) в рабочей тетради.

Цель просмотра: повторить базовые понятия юридического раздела

Обществоведческой программы курса средней школы, детальное

Изучение структуры российского трудового права, его особенностей

Структуры и классификации нормы права, изучить основные

Принципы российского трудового права.

Закрепить изученный материал с помощью решения интерактивных

Задач и тестовых заданий.

IV. Проверка ЗУН по изученной теме:

Решение тестовых заданий

Решение задач № 1 и 2 из презентации к уроку.

V. Закрепление изученного на уроке.

Вопросы для повторения:

Что такое право?

Из чего состоит норма права? Приведите пример нормы права.

VI. Подведение итогов урока. Объявление, комментирование и

Выставление оценок.

Домашнее задание: Привести примеры из российского законодательства (действующего или исторического) нормы права, выделяя гипотезу, диспозицию и санкцию.

Понятие и источники трудового права Класс: 10, 11

Вид урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1) образовательные:

Повторить ранее изученный в курсе обществознания материал (понятия право, закон, законодательство, отрасль права, подзаконный акт, норма права, иерархия законодательства в трудовом праве);

Сформировать представление о сущности источников трудового права, их классификации и действии в пространстве, во времени и по кругу лиц;

2) воспитательные:

1) воспитание отношения к проблемам права и правового решения трудовых споров;

3) развивающие: развитие речи, внимания, памяти, логического

Мышления и творческого воображения, развитие умения

Анализировать полученную информацию, сравнивать объекты по

Параметрам, оценивать разные суждения об объектах с точки зрения

Общественных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами.

После урока учащиеся Должны:

Знать: Основные понятия Источник права, Иерархию источников

Трудового права

Уметь: Определять силу нормативного документа в системе права

Оборудование:

1. Оборудованный мультимедиакабинет или учительский компьютер с оборудованием для демонстрации презентации

Учебное пособие: Шиян В. И. Трудовое право: Учебное пособие. – М: МГИУ, 2008. – 172 с. – Тема 3.

Учебное пособие: Черняева Д. В. Международные стандарты труда (международное публичное трудовое право): учебное пособие Д. В. Черняева. – М: КНОРУС, 2010. – 232 с. – Глава 5.

Боголюбов Л. Н. Лазебникова А. Ю., Аверьянов Ю. И. и др. Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы. – М: Просвещение, 2005.

Трудовой кодекс РФ.

Комментарий официальных органов к Трудовому кодексу Российской Федерации Отв. ред. А. Л. Сафонов. – М: Библиотека журнала “Справочник кадровика”, 2006.

Презентация РОУЕК РОШТ.

Основные понятия урока: трудовое право, источники трудового

Права, система источников трудового права.

План урока:

1.Понятие трудового права и его источники.

2.Классификация источников трудового права.

3.Действие источников трудового права в пространстве, во времени и

По кругу лиц.

Ход урока: I.

Организационный момент. Проверка наличия учащихся, согласно списку, выяснения причин отсутствия, если таковые имеются. В ходе устного опроса проводится проверка выполнения домашнего задания {“привести примеры из российского законодательства (действующего Или исторического) нормы права, выделяя гипотезу, диспозицию и санкцию”).

В ходе обсуждения проводится коррекция.

П. Актуализация полученных ранее знаний.

Урок начинается с повторения ранее изученного материала (первый вопрос темы). Происходит актуализация ранее полученных знаний.

III. Изучение нового материала.

Просмотр презентации POWER POINT. Фиксирование важных

Моментов (положений, терминов) в рабочей тетради.

Цель просмотра: изучить и конкретизировать источники трудового

Права.

Закрепить изученный материал с помощью решения интерактивных

Задач и тестовых заданий.

IV. Проверка ЗУ Н по изученной теме:

Решение тестовых заданий (5) (см. ответы);

Решение задач № 1 и 2 из презентации к уроку.

V. Закрепление изученного на уроке.

Вопросы для повторения:

Что такое источники трудового права?

Какие классификации источников трудового права Вам известны? Приведите примеры.

VI. Подведение итогов урока. Объявление, комментирование и

Выставление оценок.

Домашнее задание: Перечислите нормативные правовые акты, являющиеся источником права для строителя-монтажника, учителя, губернатора.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Тема: Понятие права. Система права. Класс: 10, 11