Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года По тесту 21 сборника тестов И. П. Цыбулько. Вариант 2

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, что помог старичок понять Павлику.

Сочинение ученика С. Н. Мищенко.

В. Осеева рассказывает в тексте о старичке, который, встретив на улице мальчика, помог понять ему две вещи. Так чем же помог старичок Павлику?

Во-первых, он помог ему понять то, что никто по первой же просьбе не должен исполнять ничьи прихоти. Раньше Павлик постоянно что-то требовал от своей семьи. «Возьми лучше, все равно от тебя не отстану! — говорил он брату. От сестры требовал дать краски, а от бабушки — морковку.

Дедушка помог понять ему, что мир не вертится вокруг одного человека, что другие люди могут быть заняты чем-нибудь иным и вовсе не обязаны ему угождать.

Во-вторых, старичок смог объяснить Павлику, что, вместо того чтобы требовать, можно вежливо попросить, и тогда брат возьмет с собой покататься на лодке, и сестра поделится красками, и бабушка угостит вкусным пирожком.




Сочинение-рассуждение 15.2 на ОГЭ 2015 года По тесту 21 сборника тестов И. П. Цыбулько. Вариант 2