” Поиграем вместе” – 1 класс – классный час

Тема. ” Поиграем вместе”

Цель: познакомить с разнообразием игр и игрушек, научить осознанно выбирать игры, учить правильному поведению в игре, способствовать воспитанию дружелюбия через игру.

Оборудование: презентация ” Игры”, сценка, игрушки, стихи и песни об игрушках, большое одеяло с дыркой, маленькие мячи

Ход проведения:

Звучит песня ” В каждом маленьком ребенке”

Сценка

( Выбегает Буратино, навстречу ему идет девочка и тянет за ухо медвежонка. В другой руке у девочки портфель).

Буратино. Здравствуй,

девочка!

Девочка. Здравствуй, Буратино!

Буратино. Почему ты такая нарядная? Новый наряд, красивый бант.

Куда ты так принарядилась?

Девочка. Ну, как же, Буратино! Я ведь уже большая.

Я – школьница и иду я в школу!

Буратино. А что ты там будешь делать, в своей школе?

Девочка. Читать, писать, рисовать – учиться!

Буратино. Хм, учиться?! А мишку-то берешь с собой?

Девочка. Куда ему! Он уже старый, грязный, отдам его кому-нибудь, мне он не нужен!

Буратино. Не нужен? Вот ты какая! Знаешь, что я тебе скажу: ты – плохая ученица и школьница! ( убегает)

Девочка ( недоуменно). Глупый какой!

Что с ним говорить!

Он ведь в школу не ходит!

( уходит, мишку оставляет на полу)

Сообщение темы и целей мероприятия

Учитель. Ребята, потопайте ногами, кто не согласен с действиями девочки

– А теперь скажите, почему?

– Сегодня мы поговорим о наших играх и игрушках, будем учиться правильно с ними обращаться.

В словаре С. И. Ожегова мы читаем:”Играть – развлекаться, забавляться чем-то”, значит, ИГРУШКА – это вещь, с которой можно поиграть. У кого из нас нет игрушек? А уж Играть Мы любим до глубокой старости. Ведь у этого слова много значений: можно Играть на сцене, можно – На музыкальных инструментах, в футбол, а можно даже Играть чьей-то судьбой.

Видите, как по-разному раскрывается это слово в сочетании с другими. Но мы сузим значение этого слова, нас интересуют сегодня лишь игрушки.

Ученик.

Направо и налево-

Всюду лежит она,

Игралия, игралочка – чудесная страна.

Каждый здесь не раз бывал,

Кто когда-нибудь играл

В прятки или салочки.

И пусть мальчишки и девчонки-

Вся озорная детвора-

Сегодня скажут громко:

” Добро пожаловать, игра!”

Учитель. А какая же игра без игрушек. Сейчас мы проведем с вами парад игрушек и увидим их всех в их красе. Но, чтобы игрушка попала на парад, нам нужно будет узнать ее по описанию, из загадки или спеть песню и даже станцевать

1. . Ростом мал, да удал,

От меня ускакал.

Хоть надут он всегда –

С ним не скучно никогда. (мяч)

2. Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (матрешка)

Мчится без оглядки

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка.

Кто же это? (Зайка)

Сам металлический

Мозг электрический. (робот 8.

Что все это значит?

Дочка, а не плачет,

Спать уложишь – будет спать

День, и два, и даже пять! (кукла)

( Дети танцуют танец с куклой ” Мишка с куклой”

Совсем не нужен ей водитель

Ключом ее вы заведете –

Колесики начнут крутиться,

Поставьте, и она помчится ( машинка)

Игра ” гонки”

( по бумажным трассам двое водителей ведут машины, соревнуясь не только в скорости, но и выполнении правил дорожного движения)

Инсценировка ( ширма с окошком, там сидят две подружки и все время ссорятся)

В нашем доме есть подружки.

Их боятся все игрушки.

Попадет к ним слон иль Мишка,

Кукла, заяц или книжка –

Все разделят пополам

Потихонечку от мам.

Подарили старшей книжку,

Младшей плюшевого мишку.

Сели обе у окошка, начинается дележка.

Разделили две картинки,

Переплет по половинке.

Разорвали быстро книжку,

Принимаются за мишку.

Так две девочки – подружки

Делят книжки и игрушки.

Не, а вы, ребята, как?

Вы не делаете так? (ответы детей)

Ведущий: Думаю, что вы так со своими игрушками не поступаете. Берегите свои игрушки!

Прослушивание песни из к/ф “Приключения электроника”

– о каких игрушках идет речь?

– А вот еще одна игрушка просится на парад. Но она сама хочет рассказать о себе в песенке. Давайте познакомимся с интересной историей этой игрушки.

(Рассказ игрушки о себе – поем 1 куплет песни

Я был когда-то странной

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Н никто не подойдет,

Теперь я Чебурашка,

Мне каждая дворняжка

При встрече сразу

Лапу подает!

– Давайте посмотрим, какие игрушки попали сегодня на наш парад игрушек. Но игрушек очень много. И у каждого из вас есть своя любимая игрушка, о которой вы рассказали в своих книжках-малышках.

И сейчас мы послушаем несколько рассказов.

Будете рассказывать по плану:

Название игрушки Откуда она появилась Как ты с ней играешь

Презентация ” какие бывают игры”

( интеллектуальные, подвижные, компьютерные, настольные)

Сбор лего-игрушек и для девочек, и для мальчиков

Общая игра – для всего класса

Сегодня я хочу предложить ИГРУ – СОТРУДНИЧЕСТВО, В КОТОРУЮ МЫ МОЖЕМ ПОИГРАТЬ ВСЕ ВМЕСТЕ.

– ДАВАЙТЕ РАЗУЧИМ СЕЙЧАС НОВУЮ ИГРУ, ОНА НАЗЫВАЕТСЯ ” ПРЫГАЮЩИЙ БОБ”. ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ ИГРЕ, ЧТО МЫ МОЖЕМ ИГРАТЬ ВСЕ ВМЕСТЕ. НО УСПЕХ В НАШЕЙ ИГРЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ НАШИХ СОГЛАСОВАННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

НУЖНЫ МЯЧИ, ПРОСТЫНЯ ИЛИ СТАРОЕ ПОКРЫВАЛО С ДЫРКОЙ И МЯЧИ ИЛИ НЕСКОЛЬКО МЯЧЕЙ.

ВСЕ ВОЗЬМИТЕСЬ ЗА КРАЯ. СЕЙЧАС МЫ БУДЕМ ПОДНИМАТЬ И ОПУСКАТЬ ОДЕЯЛО ТАК, ЧТОБЫ МЯЧИ ПРЫГАЛИ, КАК БОБЫ. И ЗАСТАВИМ ИХ ПРОСКОЧИТЬ В ДЫРКУ.

– ПОЧЕМУ У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ? ( ДЕЙСТВОВАЛИ ДРУЖНО, СОГЛАСОВАННО)

Подведение итогов

Ученик.

Мы ссорились, мирились

И спорили порой,

Но очень подружились

За нашею игрой.

Игра игрой сменяется,

Кончается игра,

А дружба не кончается

Ура! Ура! Ура!


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

” Поиграем вместе” – 1 класс – классный час