Почему жанр произведения А. Н. Радищева “путешествие?”

Сегодня на уроке литературы я познакомилась с произведением А. Н. Радищева “Путеществие из петербурга в Москву”
Повесть была опубликована в мае 1790 года. автор рассказывает нам в этой повести о том, как он совершил путешествие из петербурга в Москву. Но почемуже жанр произведения А. Н. Радищева путешествие?
Да просто в повести очень много рассуждений о вопиющей несправедливости помещиков, которые не считают своих крепостных крестьян за людей. И сколько бы раз автор не путешествовал по нашей стране, на каждой станции он увидит несправедливость,

взяточничество и лицимерее. Например, на станции “Пешки” путешественник угостил ребенка сахаром, а его мать сказала:”Возьми барское угощенье…” еще в этой главе был описан хозяйский хлеб, состоящий из трех частей мякишы и одной части насеяной муки. “Жестосердечный помещик! Посмотри на детей крестьян, тебе подвластных…” с гневом восклицал автор.

А на станции “Городня” помещик продал трех крестьян в рекуты, так как ему понадобилась новая карета.
Странное варварство творилось на станции “Медное”. Молодой барин продавал свою восьмидесятилетнюю кормилицу.
Теперь понятно, что А. Н. Радищев в повести “Путешествие из Петербурга в Москву” описал всю правду тех безжалостных времет. И по каким бы станциям он не ездил, везде творилось беззаконие и алчность!


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Почему жанр произведения А. Н. Радищева “путешествие?”