Патриотизм и нравственные проблемы в произведении “Слово о полку Игореве”

Патриотизм – чувство великое и необходимое. И складывается оно, прежде всего, из любви к Родине, преданности ей, готовности в любой момент защищать ее свободу и независимость.
Именно эта основная мысль и заложена в небольшом, но очень важном памятнике литературы древней Руси – поэме “Слово о полку Игореве”.
События, описанные в “Слове”, относятся к началу ХII века, когда феодальная Русь была разделена на множество больших и маленьких княжеств, и, практически, не было государственного единства. Это сразу же отразилось на

слабости внешней обороны Русской земли. Начались набеги кочевых народов, разорявших русские города и села, угонявших в рабство население, несших смерть и разрушение.
Однако, наряду с князьями, полностью обособившимися от государства, остаются люди, стремящиеся поддержать единение русских земель и всего русского народа.
Одним из таких примеров патриотизма, борьбы за свободу русского народа является поход храброго князя Игоря Святославовича на половцев.
Кроме смелого, хотя и неудачного похода князя Игоря, автор “Слова” напоминаем нам былые победы русских князей, красочно описывая, как были сильны
русские войска, просит их “вступить в стремя, сесть на коней за землю русскую…”
Автор показывает русских князей могущественными и смелыми, он так обращается к ним:
“Галицкий Осмомысл Ярослав!
Подпер горы Венгерские своими железными полками,
Заступив королю путь,
Затворив Дунаю ворота…”, – таким образом, князь Ярослав сумел загородить пути для наступления венгерскому королю.
А вот что говорит автор про славные победы Всеволода Суздальского:
“Ты ведь можешь Волгу веслами расплескать,
а Дон шлемами вылить!”.
В “Слове” нет подробного описания поражения князя Игоря. Это событие как будто служит поводом для размышления о судьбах Русской земли. Много героев выросло на русской земле и среди князей, и среди простого народа.

И только единение всех русских людей против общих врагов поможет защитить Русь. Автор поэмы, являясь большим патриотом Руси, переживающим ее военные поражения, страстно призывает князей объединиться против общих врагов:
“Вы ведь своими крамолами начали наводить поганых
на землю Русскую, на богатства Всеслава.
Из-за усобицы настало насилие от земли Половецкой!”.
Кроме великой патриотической идеи объединения Руси, автор “Слова” поднимает и нравственные проблемы героев произведения. С небольшими силами, не объединившись с соседями-князьями, отправился Игорь в далекий поход на половцев, надеясь застать из врасплох, рассчитывая “Половецкой земле мечами обиду творить, а себе славы искать”. Не хотели больше Игорь и его брат Всеволод жить славою предков и решили: “Помужествуем сами, прошлую славу себе похитим, а будущую сами поделим!”. Поражение Игоря Святославовича имело тяжелые последствия для всей русской земли.

Но автор видит главное причину этого поражения не в слабости русских воинов, а в князьях, которые действуют порознь и разоряют родную землю, забывают общерусские интересы.
И сам автор “Слова” и его произведение занимают патриотическую позицию. Они несут в народ призыв к единству Руси перед лицом внешней опасности, призыв к защите свободы русского народа, к избавлению от гнета завоевателей.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Патриотизм и нравственные проблемы в произведении “Слово о полку Игореве”