“Очарованная Десна” – задушевный лирический рассказ о детстве писателя
Цель: определить основные источники личности писателя и его таланта как основа для написания автобиографического произведения; совершенствовать умение учеников относительно анализа художественного произведения; развивать критическое мышление учеников; воспитывать духовные ценности личности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: портрет А. П. Довженко, репродукции к киноповести, опорные схемы, электронное пособие “Книга вслух”.
Ход урока.
1. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учеников (форма
Опираясь на содержание киноповести “Очарованная Десна”, попробуйте выделить главное и оформить его в форме сенкана, подобрав опорные слова.
Детство
Счастливое беззаботное
Познание проклятия привередливость
Неповторимые человеческой жизни
Прекрасная пора
III. Мотивация учебной деятельности.
1. Беседа с классом. С чем у вас ассоциируется детство? Создайте ассоциативное гроно.
Д Е Т С Т В О
2. Вывод относительно данного вида работы.
А каким было детство у главного персонажа произведения “Очарованная Десна”, самого автора А. П. Довженко?
IV.
V. Этап усвоения знаний.
1. Задача ученикам.
Охарактеризуйте образ Саши и презентуйте его аудитории.
2. Самостоятельная работа учеников.
Создавая характеристики персонажа, ученики работают с текстом произведения и создают информативное гроно.
3. Презентация образа Саши учениками.
5. Самостоятельная работа учеников.
Ученики делятся впечатлениями от восприятия прочитанного произведения. Одни придерживаются мысли, что первоочередное место в жизни Саши занимает отец Петр Семенович, другие – дед Семен, прадед Тарас. Ученики имеют возможность подискутировать, прибегая к форме работы “методика взаимных вопросов” по технологии критического мышления.
VI. Этап закрепления знаний учеников.
1. Дискуссия по поводу проблемного вопроса.
Согласны ли вы с мыслью, что “Жизнь – одно из наибольших и величайших из всех мыслимых благ?”.
Ученикам предлагается такой вид работы, как “сетка Элвермана”. Они пользуются во время работы таблицей:
Да | Проблема | Нет |
В двух колонках “Да” и “Нет” ученики отмечают аргументы, которые одобрительно или отрицательно отвечают на проблему, используя содержание произведения, и каждый из них делает свой вывод, четко аргументирует свою позицию во время дискуссии.
2. Подведение итогов работы в форме ассоциативного гроно
Жизнь
Это красота Это мечта Это игра Это удача Это тайна
3. Самостоятельная работа учеников. Задача творческого характера:
форма работы – “литературные письма”.
Напишите творческую миниатюру в форме письма к одному из персонажей произведения или автора.
Выборочная проверка данного вида работы. Взаимное оценивание.
VII. Подведение итогов урока. Оценивание учеников.
VIII. Оценивание деятельности учеников.
IX. Домашняя задача.
Прочитать киноповесть “Украина в огне”. Во время ознакомления с содержанием произведения практикуйте такую форму работы, как “вопрос к автору”.
- Тарас Шевченко. Рассказ о детстве поэта (отрывок из повести С. Васильченко “Широкий путь”) Цель: закрепить знание биографии Т. Г. Шевченко; углубить понимание важности детства для развития человека; научить учеников выразительно читать и комментировать; развивать наблюдательность, образное мышление; формировать умение анализировать прочитанное и строить заключения; стимулировать учеников к самообразованию; воспитывать почет к знаменитому Кобзарю, любовь к родной земле, к родителям. Цель: ученики должны знать: круг проблем, которые должны быть […]...
- Моральная красота человека в киноповести “Очарованная Десна” Замечательный мир “Очарованной Десны”. А. Довженко не может, на мой взгляд, никого оставить равнодушным. В этом мире не только природа привлекает своей красотой, а и духовное богатство и высокая мораль людей вызывает восхищение. Поэтому, когда читаешь эту повесть, кажется, что и сам становишься лучше, и так хочется, чтобы изменился этот жестокий мир – ведь рядом […]...
- Моральная красота и духовное величие человека в киноповести “Очарованная Десна” Гений начинается сызмала. Так или иначе, обнаруживает он себя смолоду – исключительной любознательностью, разительным отличием от других детей. Каждому ли ребенку придет в голову искать железные столбы, которые якобы подпирают небо, как шестилетний Тарас Шевченко? Не эта ли любознательность привела его потом, уже взрослого, к чему-то более важному и реальному, к поиску правды и справедливости. […]...
- Духовное величие человека в повести “Очарованная Десна” Наверное, природа вложила у Александра Довженко еще сызмала столько оптимизма, что он видел в мире только неповторимую красоту, а все безобразное, плохо отбрасывал от себя. Детство его проходило среди “неурядицы, плача, тьмы и сожаления”, тяжелой работы родных, постоянных нужд. Но мальчик умел находить простую жизненную радость, радоваться им и самой жизни. Большим лакомством Сашке казались […]...
- Величие человека в киноповести А. Довженко “Очарованная Десна” А. Довженко, одаренный талантом “пылать в огне своих страстей”, вознамерился открыть миру свою Украину, ее народ в величии души и бессмертии своей родословной, своей исторической жизни. В своей киноповести “Очарованная Десна” он заявляет: “Я сын своего времени и весь принадлежу современникам своим”. Поэтому и не удивительно, что его произведение стало настоящим гимном красоте человеческих сердец, […]...
- Саша – главный герой киноповести “Очарованная Десна” Обогащенный немалым жизненным и творческим опытом, шестидесятилетний писатель показывает жизнь дореволюционного украинского села и его людей так, как их воспринимал когда-то маленький Саша. Довженко будто смотрит на них глазами наивного мальчика, характеризует и оценивает их, выражает эстетичное отношение к ним с позиции умного ребенка. Тем не менее, писатель, человек старшего возраста, видит не только то, […]...
- Волшебный мир родной земли (по повести А. Довженко “Очарованная Десна”) “Очарованная Десна” Александра Довженко – произведение, которое волнует и, как говорят, берет за душу своей чистотой, нежными и яркими красками детства, переменчивой и прекрасной природой, красотой самой жизни человеческого. Эта повесть почти во всем автобиографична. Писатель изображает собственное детство. Как прекрасно, как ярко описывает он его, как по-детски звучат слова малого Сашка! В действительности, в […]...
- Проблемный подход к изучению киноповести “Очарованная Десна” О. Довженко – кинорежиссер с мировым именем, лауреат Ленинской премии. Он был большим сыном своего народа, пылким патриотом родной земли. Через всю жизнь пронес он горячую любовь к краю, где родился, к волшебной реке Десне. Поэтому один из наилучших своих произведений назвал “Очарованная Десна”. Эта повесть – гимн земле и людям, которые воспитывали его, научили […]...
- Пересказ романа Довженко “Очарованная Десна” – Эпилог Погибло и исчезло совсем с лица земли мое село не от воды, а от огня. И тоже весной. Через полвека. В огне то село сгорело за помощь партизанам, и люди, кто не был убит, бросались в воду, охваченные пламенем. Сгорела церковь, переполненная кричащими людьми. Высокое пламя полыхало ночью, трещало, взрывалось глухими взрывами, и тогда большие […]...
- Пересказ романа Довженко “Очарованная Десна” – Пролог До чего же красиво и весело было в нашем огороде! Вот как выйти из сеней и посмотри вокруг – совершенно все зеленое и буйное. А сад было как зацветет весной! А что делалось в начале лета – огурцы цветут, тыквы цветут, картофель цветет. Цветет малина, смородина, табак, фасоль. А подсолнух, а мака, свекла, лебеда, укроп, […]...
- Пересказ романа Довженко “Очарованная Десна” – Глава четвертая Улица была пуста. Все взрослые работали в поле. Только около магазина, на крыльце, как раз против колодезного журавля, сидел в черном сюртуке лавочник Масий, очень похожий на ласточку. Но перед Масием я не хотел снимать дедову шапку. Дед говорил, что у Масия не было души, а только сама пара, потому он и обмишуливал всех, кто […]...
- Пересказ романа Довженко “Очарованная Десна” – Глава вторая Погуляв вокруг пчел и накушавшись огуречных бутонов, натолкнулся я на морковь. Более всего почему-то любил я морковь. Она росла у нас ровными кудрявыми строками везде между огурцов. Я оглянулся, не смотрит ли кто. Никто не видел. Вокруг только дремучий табак, мак и кукурузные тополя и подсолнухи. Чистое полуденное небо, и тихо-тихо, словно все заснуло. Одни […]...
- Пересказ романа Довженко “Очарованная Десна” – Глава седьмая В исполнение вечного закона жизни, склонив седую голову, шапку сняв и освящая мысли молчанием возвращаю я прибит печалью своей к нему, пусть сам продиктует мне свое завещание. Вот он стоит передо мной далеко на киевских горах. Прекрасное лицо его посиневло от немецких побоев. Руки и ноги вспухли, и тоска залила ему глаза слезами, и голос […]...
- Пересказ романа Довженко “Очарованная Десна” – Глава пятая Картины плывут, несутся воды Дунаем, Десной, весенняя вода на Десне, Дунае. Тучи по небу плывут прихотливо и свободно и, плывя в пространствах голубых, совершают битвы и соревнования в таком числе, что когда бы одну тысячную судьбу суждено было укротить и поставить в ясный книжный или картинный ряд, недаром жил бы я в мире и отягчал […]...
- Рассказ Милорада Павлина “Дамаскин”. “Виртуальный историзм” как характерный признак творчества писателя Ход урока I. Мотивация учебной деятельности учеников Учитель – Чего ты хочешь? – Книжку. Такой диалог ведут герои одного из произведений К. Рансмайра. Как хочется, чтобы такие слова звучали как можно чаще из уст молодежи, школьников. Ведь хорошая книга – это и утешение, и совет, а относительно произведений постмодернизма – еще и интеллектуальная разминка, тест […]...
- Жизненный и творческий путь австрийского писателя Франца Кафки Рассказ “Перевоплощение” Цель : ознакомить с основными тенденциями развития европейской модернистской прозы первой половины ХХ ст.; жизненным и творческим путем Ф. Кафки; сюжетом, тематикой и проблематикой рассказа “Перевоплощение”; развивать творчество, навыки определения черт личности, наблюдению за художественным текстом; оказывать содействие воспитанию наилучших моральных качеств. Оборудование : портрет писателя, издание его произведений, иллюстрации к биографии. Тип урока: изучение […]...
- Конспект урока “Генетическая связь неорганических соединений” 8 Класс Тема урока: Генетическая связь неорганических соединений. Цель урока: дать понятие о генетической связи неорганических соединений. Задачи урока: Научить составлять схемы генетических соединений Продолжить формирование навыков по составлению уравнений химических реакций. Развивать познавательный интерес к предмету. Оборудование: интерактивная доска, ПК Ход урока. Основные этапы урока Вид работы 1. Повторение основных классов неорганических соединений. Оксиды Фронтальный опрос […]...
- Тематическое оценивание. “Мир природы. Красота родного края в поэзии” Цель: систематизировать и обобщить изученный материал по данной теме; презентовать творческие работы; развивать монологическую и диалогическую речи; закреплять умение доказывать собственную мысль, работать в коллективе; воспитывать самоуважение и взаимоответственность. Цель: ученики должны знать: собственный уровень усвоения изученного; ученики должны уметь: делать обобщения, выполнять тестовые задачи разных уровней, определять роль изученного для собственного развития, оценивать достижения, […]...
- Конфликт писателя с властью (рассказ “Усомнившийся Макар”) В 1929 г. в журнале “Октябрь” был опубликован рассказ Платонова “Усомнившийся Макар”. Его герой Макар Ганушкин приезжает в Москву, чтобы увидеть “центр государства”. Там ему снится гора, на которой стоит “научный человек”, думающий “лишь о целостном масштабе, но не о частном Макаре”: “Лицо ученейшего человека было освещено заревом дальней массовой жизни, что расстилалась под ним […]...
- Творческий путь писателя Милорада Павлина. Воплощение в рассказе “Дамаскин” признаков постмодернизма Цель : ознакомить учеников с жизнью и творчеством писателя, раскрыть особенности его постмодернистского произведения; развивать навыки работы с электронной книгой; умение анализировать произведения постмодернизма, “расшифровать” их; расширять кругозор учеников; воспитывать уважение к литературе, эстетичный вкус. Оборудование : портрет писателя, тексты произведений, иллюстрации к ним. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока I. Мотивация учебной деятельности […]...
- Исторический колорит и романтика приключений в произведении “Айвенго” Цель: обобщить и систематизировать изученное о романе В. Скотта “Айвенго”, повторить теоретические понятия “исторический роман”, “панорама средневековой Англии”; развивать творческие навыки, поощрять стремление учеников к активной познавательной деятельности; воспитывать интерес к изучению литературы, формировать творческого читателя. Ожидаемые результаты урока: после этого урока ученики смогут приводить примеры изображения панорамы жизни средневековой Англии в романе, обобщать материал […]...
- Рассказ прекрасного русского писателя Ивана Алексеевича Бунина “Чистый понедельник” Предлагаю рассмотреть рассказ прекрасного русского писателя Ивана Алексеевича Бунина “Чистый понедельник”. Как и многие другие произведения русской литературы этот рассказ посвящен волшебному, высокому чувству – любви, которая возникала между двумя молодыми людьми. Начинается произведение с момента, когда отношения влюбленных уже продолжаются долгое время, но описывая начало этих отношений, автор уделяет внимание даже мельчайшим подробностям. Бунин […]...
- Мои впечатления о детстве Недавно я прочитал повесть Л. Н. Толстого “Детство”. Автор рассказывает о детстве Николеньки Иртеньева. Меня поразили внутренние монологи героя, из которых видно, как формировался его характер и взгляды на людей, на себя, на жизнь. Меня это подтолкнуло к размышлениям о своем детстве. Детство – самая счастливая и светлая пора в жизни. Первый луч солнца, первый […]...
- Работа над произведением “Мой любимый герой романа” (по роману “Айвенго”) Цель: Развитие связной речи учеников; проверка знаний, усовершенствование навыков работы над произведением по плану; воспитание культуры письменной речи. Оборудование: Иллюстрации к роману. Ход урока. I. Актуализация опорных знаний учеников. Чтение и обсуждение планов к образам леди Ровены и Ребекки. Приблизительные планы. (Предлагается прочитать в классе планы-образцы, а тем ученикам, которые будут писать об этих персонажах, […]...
- Деятельность А. Н. Толстого писателя в период ВОВ (цикл “Рассказы Ивана Сударева”. Рассказ “Русский характер”) 22 июня 1941 г. началась Отечественная война, а уже 27 июня в “Правде” появилась первая военная статья Толстого “Что мы защищаем”, в которой писатель выступил на защиту Отечества. Отныне главное место в его творчестве принадлежит публицистике. Этот жанр давал художнику возможность быстрого, оперативного отклика на происходящие события – качество, бесценное в военное время. Деятельность Толстого-публициста […]...
- Конспект урока по математике “Дробные выражения” 6 класс Конспект урока математики в 6 классе Составила: Кучаева Г. А., Учитель математики МОБУ ” СОШ № 73″ г. Оренбурга Тема урока : Дробные выражения Класс : 6 УМК: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др., “Математика”, учебник для 6 класса. Тип урока: урок усвоения новых знаний Зрительный ряд: мультимедийная презентация по теме урока Необходимое […]...
- Князь Мышкин “искренний и задушевный человек”? Буквально ко всем князь проявляет величайшее сочувствие и склонность находиться в дружеских отношениях. Отсюда и его щедрость – даже к нахально требующим у него денег нигилистам, претендующим на наследство Павлищева. И их он считает все-таки пострадавшими. Он многих за что-нибудь благодарит. Особо следует упомянуть необыкновенную любовь князя к детям и к детским чертам у взрослых […]...
- Конспект урока по технологии “Строгание. Рубанок” 8 класс Обухов Владимир Валерьевич Учитель трудового обучения высшей категории КГУ “Средняя школа №12” ГУ “Отдел образования акимата Житикаринского района” Разработка урока по трудовому обучению на тему: “Строгание. Рубанок” Для учащихся 8 вспомогательного класса Цель: Дать общую характеристику операции строгание, инструментам, применяемым при строгании, основным приемам работы. Задачи: Познакомить с назначением строгания, дать основные понятия и определения […]...
- Конспект урока по ОРКСЭ “Евреи в Египте” Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – “Горковская средняя общеобразовательная школа” РАЗРАБОТКА УРОКА ПО КУРСУ “Основы религиозных культур и светской этики” (модуль “Основы православной культуры”) На тему: “Евреи в Египте” Яковлева С. В. Учитель начальных классов, МБОУ “Горковская СОШ” Шурышкарский район. 2015 год План-конспект урока № 3 ОРКСЭ Тема урока: “Евреи в Египте” (1 час.) Тип урока: […]...
- Урок по тему “Электронные таблицы” Урок по тему “Электронные таблицы” Абайдуллина Динара Ринатовна-учитель информатики Краткая аннотация урока: Учебный предмет – информатика. Уровень образования школьников : 9 класс, второй год изучения предмета, базовая программа. Место урока в изучении раздела: Первый урок; Продолжительность урока : 45 минут. Основные понятия : книга, лист, ячейка, диапазон ячеек, тип данных, формула, формат данных Тип урока […]...
- Конспект урока русского языка в 7 классе. Время глагола. Прошедшее время Конспект урока русского языка для 7 класса на тему “Время глагола. Прошедшее время “. Автор: Мамбедалиева Эльзара Мустафаевна Место работы: Новоселовская общеобразовательная школа Описание работы: данный урок предназначен для учащихся 7 класса при изучении темы “Время глагола ” и направлен на привитие интереса учащихся при изучении данной темы Цели: Углубить и расширить знания о временах […]...
- Чему необходимо научить ребенка в детстве? Чему необходимо научить ребенка в детстве? Вот проблема, над которой рассуждает В. М. Песков. Писатель, вспоминая свое военное отрочество, с чувством легкой грусти говорит о том, что ребята той поры умели делать все: косить, подшивать валенки, чинить крышу, чистить колодец. А еще те подростки были наблюдательными, желающими “все испробовать, всему научиться”. И все это помогло […]...
- Николай Вороной. Мотивы лирики. Поэма “Евшан-зелье”. Урок с использованием ИКТ Цель: ознакомить учеников с ярким талантом и трагической Жизнью поэта; развивать навыки выразительного чтения лирических произведений, умение высказывать свои мысли по поводу прочитанного; воспитывать у учеников любовь к Украине, к ее культурным достояниям. Тип урока: комбинированный; с применением элементов критического мышления. Форма проведения: урок по украинской литературе в 6 классе с использованием ИКТ. Оборудование: портрет […]...
- Тема. Жанрово-тематическое разнообразие лирики А. Пушкина Цель: углубить знания учеников о лирике А. Пушкина; формировать читательские навыки исследовательского характера, умение формулировать и высказывать собственные суждения, анализировать лирические произведения; оказывать содействие формированию гуманной личности. Оборудование: портрет А. Пушкина, гроздь на тему “Пушкин”. Тип урока: усвоение новых знаний и формирование на их основе умений и навыков. …И думы в голове волнуются бессонные, и […]...
- О мастерстве писателя Повесть А. И. Куприна “Гранатовый браслет” Не без робости приступаю я к написанию этой статьи. Шутка ли! Проконсультировать учителей, как готовить своих учеников к сочинению о мастерстве русских писателей-классиков XIX и XX веков! С еще большим смущением думаю я о тех наших выпускниках, которые 1 июня 2002 года возьмутся за эти предельно сложные и ответственные […]...
- Урок биологии “Разнообразие паукообразных, их роль в экосистемах” Тема. Разнообразие Паукообразных, их роль в экосистемах Цель. Изучить особенности представителей различных отрядов класса Паукообразных, их роль и значение в природе и для человека, выяснить способы помощи при укусах ядовитых паукообразных, развивать знание терминологии, воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация по теме Тип урока: комбинированный Ход урока I. Проверка знаний 1. Терминологическая […]...
- Конспект урока по информатике в 9 классе “Построение графиков и диаграмм в MS Excel” Муниципальное общеобразовательное учреждение Основная общеобразовательная школа № 21 Городского округа Новокуйбышевск Самарской области Конспект урока по информатике В 9 классе “Построение графиков и диаграмм в MS Excel” Подготовила Сараева Елена Владимировна, Учитель информатики Г. Новокуйбышевск 2015 г. Тема: ” Построение графиков и диаграмм в MS Excel” Цели урока: 1. Познавательная: познакомить учащихся с дополнительными возможностями […]...
- Конспект урока для 6 класса “Графический редактор Paint. “Кривая” Паспорт урока Содержание Обоснование Класс Предмет Тема “Графический редактор Paint. “Кривая” Тип урока Повторение материала, новый материал Цель Закрепление полученных знаний о графическом редакторе Paint, освоение работы с инструментом “Кривая” и его применение Задачи Образовательные: Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на освоение инструмента “Кривая”, обеспечить применение полученных знаний в стандартной и творческой ситуации. Предметная […]...
- Летописные сказания “О Княгине Ольге”, “О крещении Руси князем Владимиром” Цель: ознакомить учеников с содержанием летописей; совершенствовать умение выразительно читать, детально и сжато пересказывать содержание прочитанного; учить анализировать действия и поступки героев произведения, выделять черты их характера; развивать у учеников любознательность, связную устную речь, умение строить логические заключения; воспитывать уважение к нашим предкам, их мудрости, благородству, смелости и верности. Оборудование: Иллюстрации памяток давней архитектуры, художественных […]...
- Воспоминания о детстве Детство у каждого человека – неповторимая и наилучшая пора. Но иногда случаются такие обстоятельства, когда приходится быстро взрослеть, переносить наравне со взрослыми злоключения и голод. Так было и с героем пересказа “Блины из акации”. Став взрослым, он идет весенним цветущим городом и ощущает совсем не то, что все люди вокруг. Запах акации и сирени напоминает […]...