Методическая разработка открытого урока в 4 классе по теме: “Фольклорные традиции родного края”

Титова Елена Олеговна

Муниципальное образовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов” г. Губкин Белгородской области

Учитель музыки первой квалификационной категории.

Методическая разработка

Открытого урока в 4 классе по теме:

“Фольклорные традиции родного края”.

Г. Губкин 2015г.

Открытый урок по теме:

Фольклорные традиции родного края.

(Закрепление и обобщение знаний с помощью нетрадиционной формы урока).

Цели: Закрепление и обобщение

знаний по темам первого полугодия; повышение мотивации обучения.

Воспитывать любовь и уважение к традиционной народной культуре родного края, к русской музыке.

Развивать умения и навыки пения в ансамбле, коллективного музицирования.

Оборудование: Плакат – панорама 2-х деревень, куклы Марьи и Ивана, аккордеон, фонохрестоматия, инструменты шумового оркестра.

План.

Сказка с исполнением детьми песен, известных им фольклорных жанров:

Колыбельные;

Игровые;

Пестушки;

Потешки;

Прибаутки;

Скороговорки;

Частушки;

Колядки.

Ход урока:

Звучит фонограмма русской

народной песни.(Былинные наигрыши на гуслях). Дети заходят в класс.

Организационный момент: Музыкальное приветствие.

– Прозвенел звонок, начался урок. Здравствуйте, ребята.

– Добрый, день.

Тема сегодняшнего нашего урока: “Фольклорные традиции родного края”.

В этой четверти мы не раз слышали такие понятия: жанры детского фольклора, русские народные инструменты, жанры народных песен. Сегодня мы с вами подведем итог.

Итак, давайте определим для себя цели:

– мы должны знать названия жанров детского фольклора

– уметь исполнять или петь образцы этих жанров.

Но сегодняшний урок у нас будет необычный. Давайте представим, что мы с вами попали в сказку. Итак, слушаем и разыгрываем сказку. (Звучит русская народная мелодия “Как под яблонькой” в аудио записи)

В далекие-далекие времена жили в одной деревне мужик Иван да жена его Марья, и было у них семеро детей мал-мала-меньше. Кто на лавочке, кто на печке забавляется, а кто и в колыбельке качается. Старшие-то дети куделю прядут да песню поют.

(Учащиеся исполняют русскую народную песню “Позолоченная прялица”)

А младшенькие у печи игру затеяли: в “Заюшку” играют. Давайте мы разыграем эту песню.

(Разыгрывается игровая песня “Заюшка”).

Заинька пойди в сад,

Серенький пойди в сад.

Вот так, вот так пойди в сад. (2 раза)

Заинька, сорви цвет, серенький сорви цвет.

Вот так, вот так сорви цвет. (2 раза)

Заинька, свей венок, серенький, свей венок.

Вот так, вот так свей венок. (2 раза)

Заинька, попляши, серенький, попляши.

Вот так, вот так попляши.(2 раза).

И все есть-пить хотят, на родителей жалобно смотрят. А барин в той деревне злой был и жадный. За труд плохо платил, да и земли, где можно что-то вырастить, мало давал.

Вот подумали Иван с Марьей, да и решили: оставим старшеньких за нянюшек, а сами пойдем по белу свету работу искать, еду да одежду детям добывать. Как сказано, так и сделано.

Пришли они в одно село, а там как раз в одном барском доме няньку да работника искали. Вот и решили Марья с Иваном наняться.

Пришла Марья к барыне.

А барыня говорит Марье: “Это еще проверить надо, хорошая ли ты нянька или нет. Как ты будешь моего ребенка спать укладывать? Колыбельные песни знаешь? Призадумалась Марья.

Давайте поможем ей вспомнить колыбельные песни!

(Дети поют разученные колыбельные песни).

А барыня продолжает выспрашивать у Марьюшки: “А как же ты пестовать будешь моего малыша? А потешки да прибаутки какие знаешь?

Опять призадумалась Марья. Так хотела в няньки наняться, что со страху все забыла. Давайте ей поможем.

Расскажите какие вы нашли потешки да прибаутки.

(Дети поют пестушки, потешки, прибаутки, играя с куклами).

А барыня не унимается: “А как у моего старшенького будешь речь развивать? Научишь ли его правильно говорить? А ну, повторяй скороговорку: от топота копыт пыль по полю летит. А сама знаешь скороговорки?”

– Конечно, знаю!

А вы, ребята, знаете? Какие?

(Дети рассказывают скороговорки по одному и все вместе.)

“Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у бела быка губа была тупа”

“Наш Полкан попал в капкан”

“Курочка пестра-пестра, Уточка с носка плоска” и другие.

А как же ты будешь моих детей забавлять, с ними в игры играть, знаешь ли ты игры?

Вспомнила тогда Марьюшка. Как детки ее собирались у печи. Ведь у печи стар и млад длинные зимние вечера коротают сказками да прибаутками друг друга тешат.

У печи зимой и игры затевали разные.

– Ребята, давайте вспомним народную игру “Дрема”.

(В исполнении детей звучит игровая песня Белгородской области

“Дрема”.

Сидит Дрема, сидит Дрема,

Сидит Дрема сама дремлет (2 раза), ох.

Вяжет Дрема, вяжет Дрема,

Вяжет Дрема рукавицы пятый год.

Взгляни, Дрема, взгляни, Дрема,

Взгляни, Дрема, на народ. (2 раза) Вот!

Бери, Дрема, бери, Дрема,

Бери, Дрема, кого хочешь. (2 раза) Да!

Вспомнила Марьюшка, что средняя ее дочка Аленушка так любила в “Козушку” играть.

Ребята, давайте и мы вспомним как в “Козушку” в старину играли.

(Дети играют в игру “Пошла коза по лесу”).

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу,

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.

– Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем, потопаем, потопаем,

И глазками поводим, поводим, поводим,

Туда-сюда походим, походим, походим,

Головкой покачаем, качаем, качаем,

И все начнем с начала, с начала, сначала.

Понравились те игры барыне, да она все не унималась.

– А можешь ли ты детей моих учить игре на русских инструментах.

Стала тогда вспоминать Марьюшка, какие у них музыкальные инструменты в деревне любили слушать, да на посиделках и вечерках под них плясали.

– Ребята, давайте поможем Марьюшке. Выберите из предложенных инструментов только народные инструменты.

( Дети в парах выполняют задание. В конвертах лежат листочки с названиями разных музыкальных инструментов. Нужно выбрать только народные инструменты.)

– А вот и еще задание. Выберите из предложенных инструментов только струнные и ударные.

(Дети выполняют задание).

Выбрала Марьюшка инструменты и стала она показывать свое мастерство. Давайте и мы покажем, как можно на инструментах играть.

В исполнении детей звучит русская народная песня “Посмотрите как у нас – то в мастерской”. Дети поют и играют на инструментах шумового оркестра.

– Молодцы, хороший оркестр у вас получился. Ребята, давайте проверим знаете ли вы Сочинения русских композиторов, изученные в этой четверти?

(Проводится викторина)

М. И. Глинка опера “Иван Сусанин” хор “Славься”;

Н. А. Римский-Корсаков опера “Садко” , ария Садко “Заиграйте мои гусельки”;

“Солдатушки, бравы ребятушки”. Назвать жанр.

Назвать жанр песни “Эх, дубинушка, ухнем”

Ответить на загадки о жанрах песен.

Дочь лежит и спать не хочет,

Мнет белье постельное.

Мать вокруг нее хлопочет

С песней…. (колыбельною) .

На лугу иль на опушке

Вместе собрались подружки.

Удивляется народ:

-Это что за хоровод?

А сейчас немодные

Песни…. (хороводные) .

Если очень много дела,

Запевайте песню смело.

Вяжут, ткут, прядут и жнут,

Эти песни любят труд. …. (трудовые) .

Чтоб развеселить друг дружку,

Мы всегда поем…. (частушки) .

На гулянке, на вечерке,

И под горкой, и на горке

Собирается народ,

Он и пляшет, и поет.

Песни бодрые, живые.

Эти песни…. (плясовые) .

Про любовь в них и про дружбу,

Про войну в них и про службу,

Прижимая автоматы,

Их всегда поют…. (солдаты, солдатские) .

(Оценить ответы учащихся)

А теперь продолжение сказки. Взяла барыня Марью на работу. Хорошо смотрит Марья за барскими детьми, но и по своим скучает. Стала она проситься у барыни домой.

А та и говорит: “Как отдадим старшего в учение, тогда и домой пойдешь. Деток попроведаешь”. Стала Марья вспоминать, когда же детей в ученье отдают?

Свои – то были неученые, ведь на ученье у Марьи с Иваном денег не было. Вот и не помнила она, когда учеба начинается.

– Ребята, помогите Марье вспомнить. В какой день отдавали в ученье?

С какими обрядами отдавали детей в ученье?

(Ответы детей). (Дети рассказывают о том, что в старину в день Наума – грамотника в Дом к будущему ученику приходил учитель, рассказывал про школу и учебу и бил розгами три раза. Этот обряд говорил о том, что к учебе нужно относиться очень серьезно и прилежно.)

А теперь задание – продолжи пословицу.

(Продолжить пословицу про ученье и грамотность.).

Без терпенья нет…(ученья).

Знание лучше…(богатства).

Без труда не выловишь и…(рыбку из пруда).

Перо пишет, а ум…(водит).

Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда…(знать не хочется).

Без муки нет и…(науки).

Молодцы ребята, хорошо справились с заданиями. Продолжим сказку.

Стала Марья считать, сколько ей ждать осталось. Пришла она в октябре, а Наум-грамотник в декабре. Как называются старинные месяцы?

Сколько работать Марье?

(Ответы детей : октябрь-грязник, ноябрь-грудень, декабрь-студень, работать

Марье всего 2 месяца.)

Наконец – то пошел старший сын учиться. А Марью отпустила барыня домой. Да и Иван в это время так не сидел – на земле барской работал, за скотиной ухаживал.

Заработали они денег, купили детишкам своим еду всякую, да и про одежду новую не забыли. Обрадовались им детки, было весело и радостно в избе Ивана да Марьи. Зазвучали и плясовые песни и частушки.

(В исполнении учащихся поются частушки “Матаня”)

А тут и время подошло – новый год уж не за горами. Пришли к ним мы, колядовщики. Стали колядки петь.

(Дети поют колядки).

Иван да Марья внесли нам угощение: колбасы, лепешек, пирогов.

Пожелаем счастья и благополучия Ивану да Марье с их деточками. Вот и сказочке конец, а кто слушал, да помогал рассказывать – молодец!

В заключении нашего урока подведем итоги. Давайте перечислим, какие жанры детского фольклора мы сегодня повторяли.

(Оценочно-мотивационная деятельность).

Ребята, вы сегодня молодцы, очень хорошо работали.

Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

(Ответы детей)

Что понравилось больше всего?

(Ответы детей)

Что запомнилось лучше всего?

(Ответы детей)

Рефлексия.

Скажите, пожалуйста, какое настроение у вас возникло после нашего урока?

(Ответы детей)

Дети, посмотрите какой у нас сегодня был урок. (На доске прикрепляются снежинки с настроениями)

Ребята, я вас поздравляю с наступающим Новым годом, Рождеством и каникулами. И желаю, чтобы ваши зимние каникулы были такими же веселыми и радостными.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Методическая разработка открытого урока в 4 классе по теме: “Фольклорные традиции родного края”