Конспект урока “В лесу”

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 “ЛЕСНАЯ СКАЗКА”

Конспект урока

“В лесу”

Подготовила

Воспитатель Пискунова Лариса Викторовна

Г. Саров

2014

Цель: Формирование у детей представлений о диких животных..

Задачи: 1. Учить узнавать и называть животных по внешнему виду, отличать их характерные особенности.

Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Активизировать речь детей.

Воспитывать у детей доброе отношение к животным.

Словарная

работа : животные, зайка, белка, ежик, морковка, орешки, яблочко.

Оборудование:

Демонстрационный материал: игрушки: заяц, белка, ежик в красивой коробке;

Предметные картинки: белка, заяц, ежик, морковка, орехи,

Яблоко.

Большая корзина – натуральные: морковь, яблоко, орехи.

Кукла “Антоша”. Атрибуты: дорожка, пенек, кустик.

Раздаточный материал: карточки с изображением животных, фломастеры красного цвета,

Мячики.

Предварительная работа:

Рассматривание предметных картинок на тему “Дикие животные”.

Игра “Покормим животных”.

Игра “Ежик

прилипала”.

Ход занятия

I .Организационный момент.

1. Д. и. “Договори словечко”.
Айка – айка – айка
У меня трусишка

(зайка). Ка – ка – ка Маленькая

(белка). Ик – ик – ик Колючий

(ежик).

2. Игра “Кого нет”.
(Игрушки прячутся в коробку).

Кого нет? – зайчика, ежика, белочки.

II. Работа по теме занятия.

1. Игровая ситуация “Угостим животных”.

Ребята, у нас в гостях Антоша. У Антоши большая корзина.

Антоша положил в корзину (показываем, Дети называют): морковку, орехи, яблочко.

И пошел Антоша в лес и положил :

Морковку Под кустик,

Орехи на пенек.

Яблочко на дорожку.

А куда положил Антоша морковку? – под кустик. А орехи? – на пенек. Где яблочко? – на дорожке. Молодцы, ребята. (Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Прискакал кто? – зайка (воспитатель ставит картинку) и взял – … морковку (воспитатель ставит картинку).

Прыгнула с дерева… белка и взяла… орешки.

Прибежал колючий… ежик и взял… яблочко. Давайте скажем: зайке – морковку

Белочке – орешки ежику – яблочко. Пусть кушают, а мы немного отдохнем.

III. Веселая минутка.

Ежик, еженька, постой! Расскажи нам, что с тобой? Ежик лапками тук-тук.

Ежик глазками луп-луп: “Эй, ребята, выходите! Да, в игру вставайте! Круглые мячи берите.

Бросать их начинайте!”.

IV. Продолжение работы по теме занятия.

1. Практическая деятельность детей.

(Дети сидят за столом). Воспитатель предлагает детям помочь “покормить” зверей: провести фломастером линии. Зайка – … ешь морковку. Белка – … грызи орешки.

Ежик – … кушай яблочко.

V. Итог занятия.

I. Оценка деятельности детей.

Вот какие молодцы!

Накормили своих животных.

Все звери довольны: нц – нц, ах. как вкусно!


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Конспект урока “В лесу”