Конспект урока в 1 классе «Число и цифра 1. Место числа 1 в числовом ряду»
Конспект урока в 1 классе в первой четверти (15.09.2014 г.)
Тема: «Число и цифра 1. Место числа 1 в числовом ряду».
Подготовила: учитель начальных классов
ГБОУ СКШ №7
Нарышкина Евгения Сергеевна
Предмет: Математика
Класс: 1 «б»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Научить узнавать и называть цифру 1.
Задачи. Создание условий для:
Введения первой цифры — знака «1»;
Обучения обозначать один предмет цифрой 1, находить цифры в окружающей обстановке;
Формирования умения различать цифру и число;
Формирования
Развития наглядно-образного и наглядно-действенного мышления; развития основных мыслительных операций (анализ, синтез, группировка, обобщение, сличение);
Развития памяти, внимания, воображения;
Обогащения активного и пассивного словаря; развития речи;
Формирования навыков самостоятельной организации рабочего места;
Воспитания любви к математике.
Материалы: Числовые карточки от 1 до 5, предметные картинки, монеты достоинством 1 копейка и 1 рубль, учебник, карточки, цветные карандаши.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка
Актуализация знаний.
На доске выставляются числовые карточки, которые будут помогать детям вести счет и отвечать на вопросы.
Устный счет.
Сколько карточек? Какое число первое? Какое число последнее?
Какое число стоит за числом один? Назовите число, следующее за числом четыре. Назовите соседей числа два; четыре.
Игра на внимание. (Учитель убирает карточку с любой цифрой, затем учащиеся называют недостающую цифру)
Сообщение темы урока.
— Отгадайте о ком или о чем идет речь.
Один костер весь мир согревает (солнце) Ночью по небу гуляю,
Кто один имеет рог? Тускло землю освещаю,
Отгадайте…. (носорог) Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня….. ( луной)
— Что объединяет все эти загадки? Какое число есть в каждой загадке? А бывает два солнца, две луны?
— Число один — это тема сегодняшнего урока.
Физминутка.
Изучение нового материала.
Учитель выслушивает ответы учащихся.
— Как можно показать число один? (Точкой, палочкой, пальцем,….., цифрой)
Учитель делает вывод, опираясь на ответы детей.
— Число один показать можно по-разному. В жизни чаще используют арабскую цифру один. (Вывесить карточку на доску)
— Где вы видели такое обозначение?
Учитель демонстрирует монеты.
— Что можно купить на одну копейку?
— А на рубль?
Работа с учебником.
— Откройте учебник на странице 4,8. Рассмотрите предметы в синей рамочке вверху страницы. Выполнение заданий 1, 2.
Запомни: Число 1 — это единица!
Выполнение задания 3.
— Назовите предметы, которые существуют в единственном числе, во множественном.
СТИХОТВОРЕНИЕ. Сколько звезд на ясном небе! Сколько колосков в полях!
Сколько песенок у птицы! Сколько листьев на ветвях!
Только солнце — одно на свете Только Мама — одна у меня!
Физминутка.
— Число один записывается знаком — цифра 1. Послушайте, стихотворения про 1.
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица. С. Я. Маршак
— Посмотрите, как она пишется. (Учащиеся рассматривают в учебнике написание цифры 1, №5 с. 49).
Похожа единица на крючок,
А может, на обломленный сучок. Г. Виеру
На длинной ножке,
Застыв до поры,
Отдыхает палочка
После игры Ф. Даглардж
Пальчиковая гимнастика.
Работа в тетрадях.
Учащиеся обводят в тетрадях цифру 1, затем пишут самостоятельно.
Самостоятельная работа на карточках.
Ученикам раздаются карточки с заданием геометрического характера. Учитель объясняет задание:
— Закрасьте цветными карандашами предмет, который составлен из нарисованных вверху геометрических фигур.
— Проверим. Покажите свои рисунки. Что же вы разукрасили? (Скворечник)
Подведение итогов урока. Рефлексия.
— Давайте вспомним чем занимались сегодня на уроке математики.
— С каким числом познакомились? Какой цифрой оно обозначается? Где можно встретить такую цифру?
Что было трудным для вас на сегодняшнем уроке?
— За что можешь похвалить себя? Своего одноклассника? На уроке вы хорошо поработали, молодцы!