Конспект урока по технологии “Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета”

Тема урока: Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета.

Цели урока:

Обучающая – ознакомить учащихся со структурой потребительского бюджета семьи, составлением баланса доходов и расходов.

Развивающая – формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное решение.

Воспитательная – воспитывать экономность, толерантности.

Задачи урока:

Осмыслить понятия: бюджет, доход, расход, обязательные платежи, подоходный налог, кредит, баланс.

Рассмотреть структуру семейного

бюджета.

Выявить взаимосвязи статей доходов и расходов.

План урока.

Содержание этапов урока

Виды и формы работы

Время

1. Организационный момент

1 мин.

2. Мотивационное начало урока

Постановка цели урока.

1 мин.

3. Изложение программного материала

Использование презентации.

6 мин.

4. Деловая игра “Расходы и доходы”

Игра.

10мин.

4. Этап закрепления изученного материала.

Работа по вариантам ситуаций: принять

решение и изыскать дополнительные расходы.

Подведение итогов обсуждения.

Работа с электронной кассовой книгой,

Журналом учета приобретения продуктов за неделю.

8 мин.

5. Этап обобщения знаний. Подведение итогов. Домашнее задание.

3 мин.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Мотивационное начало урока. Составление из слогов темы урока.

ТЕМА УРОКА: Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомимся с понятием “Бюджет семьи”, со структурой потребительского бюджета семьи, составлением баланса доходов и расходов.

Вы познакомитесь с такими понятиями как:

Доход

Расход

Обязательные платежи

Подоходный налог

Кредит

Баланс

– В ходе урока вы будете получать жетоны. Для чего я это делаю, вы узнаете в конце урока.

3. Изложение программного материала

– Как вы понимаете такое короткое словосочетание: Бюджет семьи?

Бюджет семьи – это структура всех ее доходов и расходов за определенный период времени. Бюджет – Денежная сумка.

– Что значит : Доходная часть бюджета?

Доход – это деньги….. и т. д.

– Что значит расходная часть бюджета?

Расход – это затраты…… и т. д.

Есть такое выражение “Весы бюджета”

Виды бюджета: Сбалансированный

– На слайде представлена структура семейного бюджета в виде таблицы:

– Расходы семьи бывают постоянные и переменные.

– Какие расходы можно отнести к постоянным?

– Какие расходы можно отнести к переменным?

– Из чего складывается бюджет семьи?

Доходная часть семейного бюджета.

Денежные расходы семьи принято делить на три основные группы.

4. Деловая игра “Расходы и доходы”.

– До сих пор я называла вас группами. Сейчас мы с вами поиграем в игру “Расходы и доходы” Представим, что каждая группа – это семья. Если вы семья, значит что должно царить в ней? (мир и согласие, дружба).

– Вы должны не ссориться, а уважать мнение каждого члена семьи, выслушать и понять его.

– Каждая семья имеет свои доходы и каждая семья делает расходы.

– Вам необходимо заполнить таблицу “Структура семейного бюджета”

– Для этого необходимо придумать для каждого члена семьи игровое имя.

ЗАПОЛНЯЕТСЯ ТАБЛИЦА

– Глава семьи я прошу вас высказаться о поведении каждого члена семьи

Были ли в “семье” конфликты при составлении структуры бюджета?

Какие испытывали трудности? Никто не хотел утаить свои доходы от семьи?

А как бы поступил глава семьи, если бы создалась такая ситуация?

Какие использовал бы аргументы для решения данной проблемы?

– Теперь вы должны защитить свой бюджет.

– Семья ААА, доложите, какой получился у вас бюджет?

– Семья БББ, доложите, какой получился у вас бюджет?

– Семья ВВВ, доложите, какой получился у вас бюджет?

– Если баланс доходов и расходов отрицательный, значит, данная семья живет в долг и должна объяснить, где взяла недостающие деньги и на каких условиях?

– Положительный баланс означает, что месяц закончен с определенной экономией. Как семья распорядится оставшимися деньгами?

О ТОЛЕРАНТНОСТИ

5. По ситуации принять решение и изыскать дополнительные расходы.

К вам в гости приехала дальняя родственница из Тамбова. Ваше гостеприимство ей очень понравилось, и она решила погостить еще месяц. Как вы будете изыскивать дополнительные средства ее содержания?

Ваш сын, придя из школы, сообщил, что он случайно разбил стекло в классе и администрация просит родителей возместить ущерб. Изыщите такую возможность в семье.

6. Работа в электронных таблицах.

– Анализ записей в хозяйственной книге учета позволяет:

Узнать, на что потрачены деньги;

Определить, на чем можно экономить;

Спланировать свой бюджет, исходя из фактических затрат.

7. Этап обобщения изученного

– Подведем итоги.

– С чем мы сегодня познакомились?

– На этом уроке мы с вами познакомились с……. “Доходная и расходная части семейного бюджета”. Вы активно участвовали в работе.

– Какие знания и умения, полученные на уроке, вам пригодятся в будущем?

– Какой вывод можем сделать?

– ВЫВОД: планируя свои расходы сегодня, можно добиться более рационального расходования и экономии средств в будущем.

– Чья семья получила больше всего жетонов? Молодцы! Что можем сказать об этой семье?

– Семья эффективно справляется с задачей семейной экономики.

Как человеку жить по средствам своим…
Все заранее распределить, а потом уж и жить,
Дом ведя согласно приходу и расходу.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Конспект урока по технологии “Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета”