Конспект урока ОБЖ на тему “Ознакомление с трудом пожарных и пожарной машиной”
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад комбинированного вида № 4 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район
Конспект урока ОБЖ на тему
“Ознакомление с трудом пожарных
И пожарной машиной”
Подготовила
Воспитатель
Босая Людмила Ивановна
Ленинградская 2015
Цель:
Познакомить детей с пожарной машиной.
Дать знания о работе пожарных, их специальной одежде.
Программные задачи:
Обобщить представления об общественном характере труда
Закрепить знание правил пожарной безопасности. Воспитывать у детей уважение к труду пожарных. Продолжать учить правильно отвечать на вопросы, развивать логику, память.
Воспитывать ответственность, смелость, товарищество, отзывчивость.
Предшествующая работа:
Беседы о пожаре, о труде пожарных, чтение художественной литературы: С. Я. Маршак “Кошкин дом”, “Пожар”, “Рассказ о неизвестном герое”, Л. Толстой “Пожарные собаки”, К. Чуковский “Путаница”, Б. Житков
Вечера спортивных развлечений, викторины: “Смелые люди – пожарные”, “Знаете ли вы”, “Чип и Дейл спешат на помощь”.
Изодеятельность: рисование “Пожар”, “Пожарная машина спешит на помощь”, аппликация “Пожар в лесу”, “Огонь”.
Знакомство с пожарным щитом и размещенными на нем первичными средствами пожаротушения.
Рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: Пожарный рукав, гидрант, механическая лестница, струя, звуковой сигнал, огнетушитель.
Оборудование: Пожарная машина, физоборудование.
Ход занятия:
Ребенок, одетый в форму почтальона.
Почтальон: Здравствуйте! Это группа “Цветики”. Все сады я обошел наконец-то вас нашел.
Вам письмо получите.
Воспитатель: Здравствуйте. Ребята, кто это к нам пришел?
Дети: Это пришел почтальон. Он принес нам почту.
Воспитатель: Ребята, давайте я сейчас прочту, кто прислал нам письмо. Это прислал нам письмо Незнайка. Дорогие Ребята! Помогите отгадать загадки:
Он красив и ярко – красен
Но он жгуч, горяч, опасен! (огонь)
Он дает тепло и свет,
С ним шутить не надо, нет! (огонь)
Если дым валит клубами,
Пламя бьется языками,
И огонь везде и жар
Это бедствие – (пожар!)
Воспитатель: Правильно, ребята, эти загадки об огне и пожаре. После занятия мы с вами напишем Незнайке ответ и отнесем конверт куда? (на почту).
Что нужно написать на конверте, чтобы Незнайка получил наше письмо?
Дети: Адрес.
Воспитатель: Ребята, с незапамятных времен научился человек добывать огонь! Люди превратили языки горячего пламени в своих друзей и помощников. “Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Человек обожествлял его, слагая о нем легенды и мифы”.
Ребята! Каким может быть огонь?
Дети: Добрым.
Воспитатель: Как же огонь может быть добрым?
Дети: С помощью огня люди готовят пищу.
Огонь дает людям свет.
Огонь защищает людей от врагов и зверей.
С помощью огня в домах тепло зимой.
Воспитатель: А каким еще может быть огонь?
Дети: Огонь может быть злой.
Воспитатель: Как вы понимаете это выражение: “Огонь – злой”.
Дети: Если с огнем обращаться не осторожно, начинается пожар.
Воспитатель: Ребята! А что может послужить причиной пожара?
Дети: Неправильное обращение с огнем, если оставлять включенные электроприборы без присмотра, занавеска возле печки, если человек уснул с горящей сигаретой, если Дети играют со спичками, зажигалкой, неправильное обращение со взрывоопасными веществами: бензин, соляркой, спиртом.
Воспитатель: Правильно, ребята!
А сейчас давайте вспомним древнюю Русь. Почему на Руси было много пожаров?
Дети: Потому что на Руси все постройки и дома были деревянные, крытые соломой.
Воспитатель: Чем же опасно дерево?
Дети: Оно быстро начинает гореть.
Воспитатель: Правильно в Древней Руси дерево было самым доступным материалом для строительства домов, городов, крепостных стен, потому что Россия страна лесов.
Воспитатель: А вы знаете, как в Древней Руси тушили пожары?
Дети: Посередине города строили каланчу. На ней дежурили день и ночь пожарные, и когда видели, что где – нибудь начинается пожар, они били в колокол, созывая жителей на подмогу.
Воспитатель: Правильно. Тушили пожар в древнем городе все жители. А в современном городе кто спешит нам на помощь, когда мы видим огонь и дым?
Дети: Если Дом объят огнем
И столпотворенье,
То всегда ее зовем
Мы без промедленья
Вот она стрелой летит:
“Скоро буду с вами”
Чудо – лестницу везет,
И сверкают фары.
Все водичкою польет –
Вот и нет пожара!
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Дети: Это стихотворение о пожарной машине.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы пожарная машина приехала на помощь?
Дети: Набрать номер 01
Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
“Ноль – один” мы набираем,
Мы пожарных позовем!
Воспитатель: А чем можно тушить пожар пока не приехали пожарные?
Дети: Вода, песок, одеяло или плотная ткань, пена из огнетушителя.
Воспитатель: Ребята, сегодня нет у нас пожара, но к нам приехала пожарная машина, чтобы мы ее хорошо рассмотрели, и у нас в гостях пожарный…
Воспитатель: Скажите, так в чем же, прежде всего, состоит работа пожарного?
Ответ: Пожар легче предупредить, чем тушить. И поэтому пожарные обследуют каждое здание, без их разрешения не возводится ни один жилой дом, не появляется ни один новый строительный материал. Пожарные обследуют склады, магазины, гостиницы, кафе и рестораны, школы и детские сады и везде проверяют пожарную безопасность.
Кроме того, они тренируются, проводят спец учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время настоящего пожара показать свои знания, проявить ловкость, силу и сноровку.
Воспитатель: Скажите, на чем вы передвигаетесь по станице?
Пожарный: На специальных пожарных машинах.
Воспитатель: Ребята! Почему эти машины красного цвета?
Дети: Красный цвет – это цвет опасности и машины на дороге уступают дорогу пожарной машине.
Воспитатель: А почему машине пожарной все машины уступают дорогу?
Только ли потому, что она красного цвета?
Ответ: В машине есть специальный сигнал, когда машина едет на пожар, мы подаем специальный сигнал, и все машины на дороге уступают путь пожарной машине.
Воспитатель: Расскажите нам, как помогают пожарные машины пожарным?
(Рассматриваем лестницу, пожарный рукав)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что надевают пожарные, когда едут тушить пожар?
Дети: Они надевают специальный костюм. Он защищает их от огня и дыма. На голове у них специальная каска, штаны и куртка из толстого брезента, на ногах прочные и удобные сапоги!
Воспитатель: Покажите нам костюм, в котором вы идете в огонь и дым.
(Рассматриваем костюм и слушаем рассказ пожарного).
Воспитатель: Ребята, чем пожарные тушат бушующее пламя?
Дети: Водой из специальных шлангов.
Воспитатель: Как называется шланг?
Дети: Их называют “рукавами”. Воду в шланги закачивает насос.
Дети: Еще тушат специальной пеной из огнетушителя.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарный?
Дети: Смелостью, самоотверженностью, ловкостью, силой, иметь крепкое здоровье, мужество.
Воспитатель: Почему работу пожарного называют опасной?
Дети: Потому, что пожарные идут в огонь и могут повредить свое здоровье или даже погибнуть.
Воспитатель: Хотели бы вы избрать профессию пожарного и почему?
Дети: Ответы. Стихотворение “Мы – пожарные”
На машине ярко – красной
Мчимся мы вперед.
Труд тяжелый и опасный
Нас, пожарных, ждет.
Вой пронзительной сирены
Может оглушить.
Будем и водой и пеной
Мы пожар тушить.
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь,
С пламенем бороться будем
Мы и день и ночь!
Воспитатель: Благодарит пожарного за рассказ, и прощаемся с ним.
Машина уезжает, а с детьми проводим игры – эстафеты.
А сейчас мы с вами закрепим полученные знания в играх – эстафетах.
“Позвони в пожарную”
Дети построены в две колонны. По сигналу поочередно бегут к телефону, поднимают трубку и говорят номер телефона и адрес детского сада (01, приезжайте на Западную, 13) Возвращаются назад (2 раза)
2. “Задымленный коридор”
Дети в колоннах поочередно проходят через тоннель и возвращаются назад, передавая эстафету следующему. (2 раза)
3. “Тушение пожара”
По сигналу дети ведерком набирают из таза, бегут по скамейке, проходят в обруч, перешагивают кирпичики, выливают воду в пустой таз и возвращаются назад, передавая следующему ведерко.
4. Словесная игра “Это я, это я”
При ответах будьте внимательны.
Воспитатель: Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: Кто из вас, заметив дым, говорит: “Пожар, горим!”
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: Кто от маленькой сестрички прячет дома спички?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: А теперь признайтесь в том, кто из вас шалит с огнем?
Дети: Ответы.