Конспект урока музыки для 1 класса “Колобок”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Центр развития ребенка – д/сад № 73”

Конспект урока музыки для 1 класса

“Колобок”

( с элементами театрализации )

Подготовила:

Музыкальный руководитель

Чужкова Ольга Михайловна

Воронеж 2012г

Цели: приобщение детей к музыкальному искусству посредством развития музыкально-художественной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

Различать тембры музыкальных инструментов;

Различать характер музыкального произведения;

Выполнять

соответствующие движения;

Формировать певческие навыки, начинать петь после вступления, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова песней;

Формировать навыки игры на музыкальных инструментах; Развивающие:

Развивать эмоциональную отзывчивость, сенсорные способности и звуковысотный слух; развивать чувство ритма;

Формировать певческий голос и выразительность движений; Воспитательные:

Воспитывать любовь и интерес к музыке.

Методы и приемы:

Наглядность;

Словесность;

Беседа;

Музыкотерапия;

Игротерапия;

Логоритмика;

Материалы:

Для музыкального руководителя;

пианино, диски с записями, музыкальный центр, санки, шишка, колокольчик, чудесный мешочек для детей: детские музыкальные инструменты, атрибуты для театрализованной деятельности.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Музыкальный руководитель:

Колокольчик озорной

Позови нас дорогой.

Дети под звон колокольчика забегают в зал.

Музыкальный руководитель приветствует детей.

Проводит валеологическую речевую игру с оздоровительным массажем “Здравствуй, солнце золотое!”.сл. В Викторова.

Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Дети, а вы хотите попасть в русскую народную сказку?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Но для этого нам надо вспомнить танцевальные движения.

В круг скорее все вставайте,

Плясовую начинайте,

Выходи скорей в кружок,

Будешь ты для нас плясать,

Каблучком своим стучать.

Музыкально-ритмическая игра “Покажи движения”.авторТ. Тютюнникова

Музыкальный руководитель:

Поскорее все вставайте

Глазки крепко закрывайте

Колокольчик – помоги

В волшебную сказку нас унеси

А теперь немного покружитесь

Открывайте шире глазки

Мы уже в волшебной сказке.

Музыкальный руководитель: Приглашаю вас в нашу горницу.

(Дети садятся на стульчики).

Музыкальный руководитель: Сегодня я вам буду рассказывать русскую народную сказку, вы мне будете помогать. А про кого эта сказка, догадайтесь!

На сметане мешон,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился.. .(колобок).

Музыкальный руководитель:

Итак, слушайте внимательно. Испекла баба колобок и положила его на подоконник студиться. А он лежит и песенку поет.

Звучит песня “Я – веселый колобок” муз. А. Рыбкина, сл. Е. Истоминой.

Музыкальный руководитель:

Слушайте дальше. Надоело колобку лежать, спрыгнул он с окна и покатился по ступенькам вниз. Потом решил еще раз подняться и вниз спуститься.

Предложить ребенку показать как двигался колобок.

Попевка “Лесенка”.муз. Е. Тиличеевой.

Музыкальный руководитель:

Выкатился колобок на улицу, а на улице зима, холодно, а навстречу ему.. .Кто? (предложить детям узнать и охарактеризовать “зайца” по исполняемой музыке)

Заяц (ребенок): Колобок, колобок, я тебя съем!

Музыкальный руководитель: Не ешь колобка, лучше послушай песенку про зимушку, да про саночки – может быстрее согреешься.

Звучит песня “Саночки”.муз. Н. Куликовой, сл. Т. Полежаевой.

Музыкальный руководитель: Зайчику понравилась ваша песенка и он поскакал в лес, а колобок покатился дальше. Катился, катился, а навстречу ему.. . Кто?

(предложить детям узнать и охарактеризовать “волка” по исполняемой музыке)

Волк (ребенок): Колобок, колобок, я тебя съем.

Музыкальный руководитель: Нет, волк, не ешь колобка, лучше послушай, как ребята играют на музыкальных инструментах.

Музыкально-дидактическая игра “Узнай инструмент”автор Т. Тютюнникова.

Музыкальный руководитель: А теперь возьмите все инструменты, я буду у вас дирижером, а вы настоящим оркестром.

Оркестр “Ах вы сени, мои сени”рус. нар. песня. в обработке Н. Куликовой.

Музыкальный руководитель: Ну, что волк, понравилось тебе как дети играни, не тронешь нашего колобка? А колобок покатился дальше. Катится, а навстречу ему.. .Кто?

(предложить узнать и охарактеризовать “медведя” по исполняемой музыке)

Медведь (ребенок): Колобок, колобок, я тебя съем!

Музыкальный руководитель: Медведь, не надо обижать колобка. Он хороший, добрый, с ним надо дружить, как дружат наши дети. Об этом они сейчас и споют!

Звучит песня ” Настоящий друг” музБ. Савельева, слМ. Пляцковского.

Музыкальный руководитель: Понравилась тебе песенка, не будешь обижать нашего колобка?

Побрел медведь в лес. А колобок покатился дальше. Катится, а навстречу ему.. .Кто?

( предложить узнать и охарактеризовать “лису” по исполняемой музыке).

Лиса (ребенок): Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня.

Музыкальный руководитель: Мы тебе песенку споем.

Лиса(ребенок): Не хочу.

Музыкальный руководитель: Давай, мы тебе на музыкальных инструментах сыграем.

Лиса(ребенок): Не хочу!

Музыкальный руководитель: Ну, тогда потанцуем!

Лиса(ребенок): Не хочу!

Музыкальный руководитель: А поиграть с колобком хочешь? Тогда пойдем на полянку играть.

Ну, ребятки не зевайте.

А в кружочек все вставайте.

Исполняется песня-игра “Колобок” муз. О. Боромыковой, сл. Е. Истоминой.

Музыкальный руководитель: Лиса, понравилось тебе играть с нашими ребятами? Теперь ты не будешь кушать Колобка?

Поскорее все вставайте

Глазки крепко закрывайте

Колокольчик – помоги

В детский сад нас принеси.

Музыкальный руководитель:

Давайте радоваться жить

Всем улыбаться и дружить

А если скучно будет вам

Приходите в гости к нам.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Конспект урока музыки для 1 класса “Колобок”