Конспект урока литературы “РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

Учреждение детский сад компенсирующего вида №34

Станицы Ленинградской муниципального образования

Ленинградский район

Конспект урока литературы “РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ”

Подготовила

Воспитатель

Литвинкова Галина

Ивановна

Ст. Ленинградская

2015

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ТЕМА: КВН. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

Программные задачи: активизировать знания детей о сказках,

развивать смекалку, память, сообразительность, внимание, воображение и находчивость, умение грамматически правильно строить предложения. Воспитывать культуру речевого общения: участвовать в беседе, выслушивая детей, уточнять их ответы.

Словарная работа: тятенька, рушник, хоромы, кочет, ухват, квашня, кутья, палица, перст, ведать, корить, кликать.

Предшествующая работа: чтение сказок, рисование иллюстраций, лепка, игры-драматизации, слушание грамзаписи.

Методы и приемы: художественное слово, грамзапись, вопросы к детям, оценка, анализ ответов, поощрение.

Ход занятия:

1. Организационный момент. (Звучит

музыка: заставка к передаче “В гостях у сказки”)

Ведущий: О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходят сказки.

И действительно, вокруг нас сказки, а мы их не видим, не слышим и не можем потрогать. Но подождите совсем чуть-чуть, ведь сейчас начнется веселая игра КВН, в которой участвуют две команды. Вот они то и помогут нам окунуться в сказку.

Давайте поприветствуем: команда “Веселые” и команда “Находчивые”.

2. Конкурс “Кто знает больше сказок”

Команды должны вспомнить русские народные сказки.

3. Конкурс ” Придумай сказку”

Наш народ выдумывать сказки мастер. Вы тоже из народа. Вот и попытайтесь составить новую, никому неизвестную сказку.

А кто будет героями вашей сказки, вы определите сами. (По типу эстафеты Дети переносят предметные картинки со стола на ковролин. И потом, с опорой на выставленные картинки, составляют сказку.)

4. Конкурс “Дополни имя”

У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Вам нужно по очереди подбежать к столу, взять карточку, прочесть имя и дополнить его.(На карточке написано только первое слово, второе – ребенок дополняет сам)

КОЩЕЙ – бессмертный ВАСИЛИСА – прекрасная
СЕСТРИЦА – Аленушка ЗМЕЙ – Горыныч

МАЛЬЧИК-с-пальчик БАБА-Яга

БРАТЕЦ-Иванушка ЛИСИЧКА-сестричка

ИВАН-царевич КУРОЧКА – Ряба

КРОШЕЧКА – Хаврошечка СИВКА-Бурка

Тут кто-то вспоминал о бабе-яге, а давайте ее покажем. Проводится логоритмическое упражнение.

В темном лесу Качают поднятыми руками влево-вправо

Есть избушка, Складывают руки в виде крыши

Стоит задом наперед. Хлопают перед собой

А в избушке той Складывают руки в виде крыши

Старушка, Поворачивают голову вправо – влево

Бабушка-яга живет. Вытягивают руки вперед, раскрыв ладони

Нос крючком, Согнутым указательным пальцем показывают нос

Глаза как плошки, Прикладывают кулаки к глазам

Словно угольки горят. Покачивают головой вправо-влево

И сердитая Взмахивают правой рукой

И злая, Взмахивают левой рукой

Дыбом волосы стоят! Руки над головой, растопыривают пальцы

Когти остры как у кошки, Сгибают – разгибают пальцы

И всего одна нога, Поднимают правую ногу, согнутую в колене

Не простая, костяная. Грозят пальцем одной потом другой руки

Вот так бабушка – яга! Трижды ударяют кулаками по коленям

5. Конкурс “Подумаем над сказкой”

Каждой команде дается сказка: 1-ой – “Репка”, 2-ой – “Колобок”. Надо подумать и

Сказать:

1)сколько героев сказке

2)какие слова в ней чаще всего повторяются

3)какова мораль или вывод сказки

6. Конкурс “Сказочный кроссворд”

Ребятам выдаются таблички кроссвордов. Нужно определить, кто из сказочных героев изображен на кроссворде и вписать их имена.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Конспект урока литературы “РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ”