Конспект урока “Лекция с элементами практики”
ГБОУ СПО РПК
Урок химии
“ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ”
Автор : Миланова Фаина Сейфуллаевна,
Преподаватель химии,
Высшая категория,
Оборудование : мобильный класс
Технология : ИКТ
Г. БУДЕННОВСК
2015 год
Тип урока: Лекция с элементами практики.
Цели урока: учащиеся должны знать понятия: электролит,
Электролитическая диссоциация, степень диссоциации.
Задачи: А) учебно-образовательная:
Обеспечить усвоение и закрепление понятий.
Б) учебно-воспитательная:
Формировать
В) учебно-развивающие :
Развивать логическое мышление учащихся.
Методы : а) словесные: беседа, рассказ
Б) наглядные: использование схем, таблиц
В) практические: приобретение навыков записи химических
Формул, уравнений.
Ход урока
1.Проверка домашнего задания – решение задач у доски.
2 . Объяснение нового материала.
Для запоминания положений теории электролитической диссоциации можно использовать опорный конспект.
Как вы уже знаете, в растворах вещества распадаются на структурные единицы – молекулы, ионы, атомы. Как вы думаете, в каком случае раствор
Из перечисленных к заряженным относятся только ионы. Значит, электрический ток будут проводить вещества, распадающиеся в растворе на ионы.
Проведем эксперимент. Проверим электропроводность дистиллированной воды, кристаллов соли, сахара, щелочи. Они неэлектропроводны. Растворим в дистиллированной воде сахар, соль, щелочь и проверим электропроводность растворов.
Раствор сахара не проводит ток, значит, сахар в растворе распадается на молекулы. Щелочь и соль в растворе проводят ток, значит, они распались на ионы.
Вещества, проводящие ток в растворах или расплавах, называются Электролитами.
Распад электролитов в растворе или расплаве на ионы называется электролитической диссоциацией.
Щелочи и соли – вещества с ионной связью; молекулы воды – полярные, имеют отрицательный полюс (Об-) и положительный (Нб+), такие молекулы называют диполями. Диполи воды притягиваются к узлам кристаллических решеток солей и щелочей, гидратируют их, разрушают решетку, Это можно показать на динамических магнитных моделях.
Процесс диссоциации можно записать уравнениями.
Диссоциация щелочей:
- Урок по теме: “Реакции ионного обмена и условия их протекания” Дата ______________ Класс_______________ Тема: Реакции ионного обмена и условия их протекания Цели урока: Познакомить учащихся с ионными уравнениями реакций, начать формировать навыки составления полных и сокращенных ионных уравнений. Ход урока. 1. Организационный момент. 1. Перечислите сильные и слабые электролиты. 2. Как происходит диссоциация средних солей? кислых? основных? 3. В случае ступенчатой диссоциации электролита, какие ионы […]...
- Конспект интегрированного урока-лекция по информатике и биологии “Биоинформатика” 10-11 класс Муниципальное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа№ 2” города Ржева Тверской области Интегрированный урок-лекция по информатике и биологии “Биоинформатика” Цели и задачи урока: Показать взаимосвязь информатики, биологии на основе общности ряда законов живой и неживой природы, углубить представления о единстве материального мира, взаимосвязи и обусловленности явлений, их познаваемости. Активизировать мышление, умение самостоятельно формулировать выводы. Развитие мотивации […]...
- Конспект урока “Свойства воды” 8 Класс Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа № 85 имени Героя Советского Союза Н. Д. Пахотищева города Тайшета” Иркутской области Урок учителя химии Никитюк Любовь Федоровны Урок предназначен для учащихся 8 класса базового уровня общеобразовательной школы по программе Г. Е. Рудзитиса Тема: Свойства воды Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о химических свойствах воды. Задачи: […]...
- Конспект урока на тему “Компьютерные сети” Конспект урока “Компьютерные сети” Самохвалова А. В., Учитель информатики МОУ “Гимназия №58” г. Саратова Задачи урока. Планируемый результат и уровень усвоения: Учебно-познавательная компетенция : уметь классифицировать компьютерные сети Учебно-познавательная компетенция, продвинутый уровень: уметь классифицировать компьютерные сети, знать назначение и особенности организации локальных вычислительных сетей; Информационно-коммуникативная компетенция: уметь работать в группе, участвовать в диалоге, совместно обсуждать […]...
- Конспект урока “Состав и строение атома” Тема: Состав и строение атома. Образовательная : сформировать представления о строении атома; дать понятие протон, электрон, нейтрон. Развивающая : характеризовать элементарные частицы (протон, электрон, нейтрон); определять элементарные частицы атома; развивать стремление самостоятельно добывать знания. Воспитательная : воспитывать стремление к самообразованию и самосовершенствованию, прививать умение сотрудничества и объективного оценивания своей работы и работы других учащихся. Этапы […]...
- Конспект урока для 9 класса “Координаты вектора” Автор – Переяслова Наталья Владимировна, учитель математики МОУ СОШ № 57 г. Астрахань Предмет – геометрия 9 класс Учебно-методическое обеспечение: Учебник геометрии, Геометрия 7-9 Атанасян Л. С. , Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б. и др. М.: Просвещение, 2015. Тема Урока : “Координаты вектора” Тип Урока : урок объяснения нового материала Формы работы: Фронтальная. Продолжительность […]...
- Конспект урока в 11 классе на тему “Электролиз” Мансурова Дания Касимовна Учитель химии и биологии МБОУ СОШ №1 г. Альметьевск Республики Татарстан Конспект урока в 11 классе На тему “Электролиз” Цели: Изучение электролиза расплавов и растворов электролитов как пример окислительно-восстановительных реакций; Объяснять: процессы, протекающие на электродах; получение отдельных металлов с разной химической активностью, неметаллов, протекание окислительно-восстановительных реакций в зависимости от активности ионов и […]...
- ПЛАН УРОКА ПО ФИЗИКЕ В 8 классе по теме: “Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах” – Скачать План урока по ФИЗИКЕ в 8Б классе Учитель Седунова Н. В. Тема урока: “Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах”. Задача урока: Научить учащихся объяснять физические явления, встречающиеся в повседневной жизни. Цели урока: 1. Ввести представление о том, что диффузия явление самопроизвольного Смешивания веществ; 2. Развивать умения объяснять явления, свойства тел, обсуждать Наблюдаемое явление, выражать […]...
- Конспект урока по физике в 8 классе “Парообразование и конденсация” Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Средняя общеобразовательная школа № 887 Конспект урока по физике В 8 классе “Парообразование и конденсация” Подготовил Учитель физики Бобров Андрей Владимирович Г. Москва Тема: Парообразование и конденсация Цель урока: Раскрыть особенности физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот. Познакомиться с явлением кипения. Задачи урока: Образовательная […]...
- Конспект урока для 8 класса на тему “Трапеция” Учитель: Юртина Ирина Вячеславовна. Город: Сургут, ХМАО – Югра Предмет: геометрия Класс: 8 Тема урока: Трапеция. Место урока в теме: изучение нового материала. Цели урока: Обучающие: формирование понятия о трапеции, ее видах, свойствах и признаках. Развивающие: формирование у обучающихся ключевых компетентностей: информационной, коммуникативной, интеллектуальной, социальной, учебно-познавательной. Воспитательные: формировать ответственное и осознанное отношение к своей деятельности. […]...
- Конспект урока на тему “Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме” Конспект урока на тему “Пищевые продукты, питательные вещества и их Превращения в организме” Задачи: Образовательные: сФормировать у учащихся знания о составе Пищи, питательных веществах, пищеварении и методах его изучения. Воспитательные: Воспитывать у учащихся интерес к учению, культуру речи. Развивающие: РАзвитие умения анализировать, сравнивать, делать Выводы. Тип урока : Изучение нового материала. Вид урока : уРок-исследование. […]...
- Конспект урока на тему “Площадь параллелограмма” Мишукова Л. А., учитель математики, МОУ Красненская СОШ Тема урока : Площадь параллелограмма Тип урока: урок закрепления и применения полученных знаний на практике. Цели урока: продолжить отработку навыков решения задач на нахождение площади параллелограмма; способствовать развитию внимания, мышления и познавательной активности учащихся, интереса к предмету; развивать навыки работы с интерактивной доской; воспитывать культуру общения и […]...
- Конспект урока физики для 7 класса “Молекулы” Гусева Людмила Александровна, Учитель физики и информатики МАОУ лицея № 82, г. Нижний Новгород Методическая разработка урока Как устроено вещество, или Был ли прав Демокрит? Физика, 7 класс Тема урока Молекулы Тип урока: открытия нового знания. Место урока в системе уроков: Урок относится к разделу Первоначальные сведения о строении вещества . На изучение темы Молекулы […]...
- Конспект урока по технологии “Заповеди здорового питания” 5 класс Тема урока ” Заповеди здорового питания” Цель: Сформировать у учащихся знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм. Научить подбирать продукты для составления меню завтрака с учетом калорийности продуктов; воспитывать стремление к здоровому образу жизни. Использовать приобретенные знания и умения практической деятельности: – работать над личной стратегией рационального питания; – формировать привычку руководствоваться при выборе […]...
- Конспект урока для 8 класса на тему “ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий” Конспект урока для 8 класса на тему “ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий” Время: 45 минут Класс: 8. Тема урока : “Аварии с выбросом АХОВ. Основные понятия и поражающие факторы”. Цели и задачи урока : 1. Ввести и закрепить понятие “АХОВ”. 2. Разобрать виды и определить степень опасности. 3. Изучить влияние вещества […]...
- Конспект урока по труду “Малая механизация для уборки дворовых территорий. Электрогазонокосилка” Тема : Малая механизация для уборки дворовых территорий. Электрогазонокосилка. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Форма урока : учебный и трудовой практикум. Цель урока: Образовательная: изучение и первичное осознание нового учебного материала – устройство электрической газонокосилки, подготовка электрической газонокосилки к работе. Коррекционно-развивающая: уточнить и обогатить словарный запас учащихся, закрепить умение работать самостоятельно […]...
- Урок по химии Тема: Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей 8 Класс КОУ ВО “Таловская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” Урок по химии. 8 класс Тема: Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей. Учитель: Тимашова Валентина Дмитриевна. Таловая-2014 Цель: рассмотреть чистые вещества и смеси, способы разделения смесей. Задачи: Дать понятие о чистых веществах и смесях; Рассмотреть классификацию смесей; Познакомить учащихся со способами разделения […]...
- Конспект урока для 5 класса “Создание итогового мини – проекта” Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок 32. Создание итогового мини – проекта. Планируемые учебные результаты: Предметные – повторение основных понятий, изученных на уроках информатики в 5 классе; Метапредметные – формирование умения структурировать знания; умения поиска и выделения необходимой информации; ИКТ-компетентность; Личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире. Решаемые […]...
- Конспект урока технологии для 5 класса на тему “Блюда из яиц” Автор: Трофимова Наталия Олеговна Образовательное учреждение : МАОУ СОШ №4 им. И. С. Черных, ТГПУ, ФТП, 1121М гр. Предмет : Технология Образовательная программа: В. Д. Симоненко “Технология “Обслуживающий труд””, модифицированная Класс : 5 общеобразовательный Раздел : Кулинария Тема : Блюда из яиц Цель: организовать деятельность обучающихся по приобретению умений готовить блюда из яиц. Задачи обучения: […]...
- Конспект урока по географии “Экономические регионы Казахстана” 9 класс География, 9класс Дата: 20.04.2015г Урок №:29 Тема: Обобщ Ающие п Овторение “Экономические регионы Казахстана” Цель урока: 1) Обобщить знания, полученные в ходе изучения раздела ” Экономические регионы Казахстана “, проверить усвоение материала для того, чтобы устранить пробелы в знаниях; 2) Развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать; 3) Воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки в […]...
- План-конспект урока по технологии “Кулинария” в 5 классе План-конспект урока по технологии “Кулинария ” в 5 классе. Калина Надежда Геннадьевна , Учитель технологии Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии Тема урока: ” Здоровое питание” Цель: Сформировать у учащихся знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм. Научить подбирать продукты для составления меню завтрака; воспитывать стремление к здоровому образу жизни. Использовать приобретенные знания и […]...
- Конспект урока по теме “Жиры” Муниципальное образовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа № 60 г. Омска” Конспект урока по теме “Жиры” Автор урока: учитель химии, Никиенко Екатерина Николаевна Омск 2015 Тема урока Жиры. Тип урока Комбинированный урок. Дидактическая цель Обеспечить в ходе урока формирование представления о жирах как о химических веществах, изучив химический состав и химические свойства жиров, закрепить умения писать […]...
- Конспект урока алгебры в 9 классе Автор: Жиляева Валентина Васильевна, учитель математики МКОУ ООШ №25 с. Ивановка Узловского района Тульской области Описание материала : Предлагаю вам конспект урока алгебры в 9 классе по теме “Преобразование выражений, содержащих степени с дробными показателями “. Этот материал будет полезен учителям математики. Конспект урока алгебры в 9 классе по теме “Преобразование выражений, содержащих степени с […]...
- Конспект урока “Бериллий, магний и щелочноземельные металлы” ” Бериллий, магний и щелочноземельные металлы” Цель: дать общую характеристику металлов главной подгруппы II группы. Рассмотреть основные физические и химические свойства этих элементов Ход урока Орг момент Проверка умений и навыков Генетические ряды: LiOH ←Li →Li2O →LiOH→LiCl ↓ Na→Na2O2→Na2O→NaOH→Na2SO4 ↓ Беседа по вопросам: – Что общего в строении атомов ЩМ? – Как меняются восстановительные свойства […]...
- Конспект урока “Спирты. Альдегиды. Карбоновые кислоты” 10 Класс Увеличение умственной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес у учащихся к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. Приходится искать эффективные методы обучения и методические приемы, которые активизируют мысль учащихся, стимулируют их к самостоятельному приобретению знаний. Игра – наиболее доступный вид деятельности, способ переработки впечатлений, полученных из окружающего мира. В […]...
- Конспект урока по математике “Путешествие по Нилу” Урок – путешествие ” Путешествие По Нилу “. Учитель: Сидоренко Марина Николаевна. Тип урока : урок применения знаний и умений, интегрированный. Форма урока: урок-путешествие. Форма учебной работы : классно-урочная. Технологии: игровые, ИКТ, здоровьесберегающие. Цели и задачи : 1.Образовательные : Повторить и систематизировать теоретические и практические знания по теме ” обыкновенные дроби”; Расширить кругозор учащихся посредством […]...
- Конспект урока для 2 класса “Закрепление знания таблицы умножения и деления” Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Лицей ” Морской технический” Г. Новороссийск Конспект урока для 2 класса “Закрепление знания таблицы умножения и деления” Возраст детей: 8 – 9 лет. Автор – составитель Топилина Елена Николаевна Учитель начальных классов МАОУ лицея “Морской технический” Г. Новороссийск 2014 г. “Закрепление знания таблицы умножения и деления” Автор разработки : Топилина Елена […]...
- Конспект урока по математике “Дробные выражения” 6 класс Конспект урока математики в 6 классе Составила: Кучаева Г. А., Учитель математики МОБУ ” СОШ № 73″ г. Оренбурга Тема урока : Дробные выражения Класс : 6 УМК: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др., “Математика”, учебник для 6 класса. Тип урока: урок усвоения новых знаний Зрительный ряд: мультимедийная презентация по теме урока Необходимое […]...
- Конспект урока “Генетическая связь неорганических соединений” 8 Класс Тема урока: Генетическая связь неорганических соединений. Цель урока: дать понятие о генетической связи неорганических соединений. Задачи урока: Научить составлять схемы генетических соединений Продолжить формирование навыков по составлению уравнений химических реакций. Развивать познавательный интерес к предмету. Оборудование: интерактивная доска, ПК Ход урока. Основные этапы урока Вид работы 1. Повторение основных классов неорганических соединений. Оксиды Фронтальный опрос […]...
- Конспект урока для 9 класса “Основы химического анализа” Муниципальное образование Ленский район Конспект урока для 9 класса Основы химического анализа Автор-составитель: Учитель химии ПищиковаТ. Н. Урдомской МСОШ П. Урдома Ленского района Архангельской области Пояснительная записка Программа Основы химического анализа Тесно связана с курсом неорганической химии. Она расширяет и углубляет его и одновременно раскрывает перед учащимися интересные и очень важные стороны практического использования химии. […]...
- Конспект урока английского языка “Школьные предметы” ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙКОГО ЯЗЫКА Учитель: Чунаева О. Б. – учитель английского языка Школа, класс: ГОУ СОШ №1297 4 класс “б” Дата: 19.10.2015 Тема урока: “Школьные предметы” Тип урока: “Урок применения знаний, навыков и умений” Место урока (в цепи уроков): Урок закрепления, совершенствования и развития знаний, умений и навыков Цели урока: 1) практическая цель – совершенствование […]...
- Конспект урока математики “Повторение. Многочлены и действия над ними” Урок №1 Алгебра, 8 класс Тема : Повторение. Многочлены и действия над ними. Цели: Образовательные: Повторить понятие многочлена и его стандартного вида, повторить действия с многочленами Повысить положительную мотивацию восьмиклассников к учению. Развивающие: Формирование творческого мышления учащихся; Формирование навыков самостоятельной деятельности; Воспитательные: Формирование коммуникативной компетенции; Формирование общей и математической культуры учащихся. Тип урока: урок вводного […]...
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ 7 КЛАСС “Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений” МКОУ “Гавриловская средняя общеобразовательная школа” Учитель математики Панкратова Нина Владимировна ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ 7 КЛАСС Базовый учебник: “Алгебра” 7 класс, Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г. и др., издательство “Просвещение”, 2015 год. Тема урока: “Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений” Цель урока: Открытие формул квадрата разности и квадрата суммы двучлена на основе […]...
- Конспект урока на тему “Решение задач с помощью электронных таблиц” Решение задач с помощью электронных По звонку учащиеся заходят в класс. В это время первый слайд презентации на экране, учитель объявляет тему урока (слайд 1), цели и задачи урока (слайд 2, слайды сменяются по щелчку мыши). Звучит эпиграф урока (слайд 3). Следующие три слайда содержат вопросы, на которые учащиеся отвечают устно, сначала появляется вопрос, ученики […]...
- Конспект урока для 7 класса по теме “Определение массы и объема тела по плотности вещества” Конспект урока для 7 класса По теме ” Определение массы и объема тела по плотности вещества “ Цель урока : Повторение, обобщение и углубление изученного материала. Формирование навыков постановки эксперимента и умения делать выводы по полученным результатам. Развитие научного мировоззрения. Задачи урока: Образовательные: – углубить и закрепить знания учащихся по данной теме – способствовать формированию […]...
- Конспект урока для 11 класса на тему “Энергия” Синквейн – Составная часть урока Воронкова Екатерина Валерьевна Учитель физики, ГОУ СОШ № 1388 г. Москвы Класс: 10, 11 класс Тип урока: “Енергия” Вид: Комплексный. Технология: Технология развития критического мышления через чтение и письмо. Цели: Дидактические: создать условия самореализации учащихся, используя личностно-ориентированную технологию, компетентностный подход. Образовательные: определить уровень усвоения знаний. Развивающие: развивать активное самообразование учащихся; […]...
- Конспект урока для 10 класса по теме “Мыла и синтетические моющие средства” Приложение 1. Конспект урока для 10 класса по теме “Мыла и синтетические моющие средства” Урок рассчитан на 2 час. 10 класс У. Э. Учебный материал с указанием заданий Руководство По усвоению материала УЭ – 0 Интегрирующая цель В процессе работы над учебными элементами вы должны: – изучить состав, получение, свойства мыла и синтетических моющих средств; […]...
- Экология. Основы здоровья. Урок-лекция ЭКОЛОГИЯ. ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-ЛЕКЦИЯ Тема: Обитатели моря. Летний отдых у моря. Цель : Воспитание экологической грамотности. Предупреждение травматизма во время купания в море. Оборудование : коллекция ракушек-моллюсков, водоросли, микроскоп, компьютер, слайды с изображением морских обитателей “Не вылавливать и не собирать у пляжей тех животных и растений, которые более полезны человеку в море, чем на […]...
- Конспект урока по математике “Задача на совместную работу” 6 класс Задача на совместную работу Цель урока: Развитие логического мышления учащихся, формирование вычислительных навыков, развитие и обогащение речи учащихся, развитие познавательного интереса к предмету, формирование и развитие нравственных качеств учащихся: гордость, чувство собственного достоинства, дисциплинированность; Способствовать развитию прочных навыков решения задач данных типов Ход урока 1. Организационный момент. (2 мин) Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас урок […]...
- Конспект урока английского языка на тему “Что ты собираешься надеть?” Урок № 47 Дата: 27.02.2014 Тема урока : “Что ты собираешься надеть?” Цели урока: Обучающая : учить учащихся новым словам и выражениям, грамматике Present Continuous Tense. Развивающая : развивать навыки речи, чтения и письма. Воспитывающая : воспитывать культуру поведения в обществе. Тип урока : комбинированный Вид урока : усвоение новых знаний Прогнозируемый результат : учащиеся […]...