Конспект урока информатики для 6 класса «Персональный компьютер как система»
Конспект урока информатики для 6 класса «Персональный компьютер как система»
Цели урока:
1) расширить и обобщить представления школьников о системах объектов;
2) дать представление о персональном компьютере как о системе;
3) освоить новые приемы создания графических объектов.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
Организационный момент | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — Формирование навыков самоорганизации | |
Запись домашнего задания. | §6 РТ: № 69, 73 | Работа с дневниками | |
Проверка домашнего задания §5 с.36-37 РТ: №64, 65 На этом уроке не проводится. В конце урока тетради собираются. Оценки за домашнюю работу можно поставить выборочно. | |||
Тестовый опрос. | Так как эта тема завершает раздел «Объекты и системы», в начале урока на 5- 7 минут проводится тестовая работа. | — выполняют тест, проверяют, выставляют баллы | Познавательные УУД: Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках. Личностные УУД: Способность к самооценке |
Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ) | — перечисли основные устройства компьютера. — какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру? — какие данные можно обрабатывать с помощью компьютера и что для этого нужно? — в чем проявляется системный эффект при работе ПК? — Компьютер — это сложный объект, состоящий из множества устройств, для его работы требуются программы, значит его можно рассматривать: Следовательно тема нашего урока: Назови цели урока: — узнать — научиться — понять | — системный блок, монитор, клавиатура, мышь, процессор и память; — называют принтер, видеокамеру, проектор, сканер и другие устройства; — можно обрабатывать числовые, графические, текстовые и мультимедийные данные с помощью программ; — каждая деталь или программа в отдельности не имеют того свойства, которое имеет вся система «персональный компьютер», а именно — работать и обрабатывать информацию. — как систему; — «Персональный компьютер как система» — как функционирует система «персональный компьютер» — определять надсистемы и подсистемы ПК — что такое интерфейс и какими бывают его виды. | Познавательные УУД: Закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. Личностные УУД: Развитие памяти и мышления Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему — развитие логического мышления |
Изучение новой темы | — Узнаем, функционирует персональный компьютер в качестве системы, выясним что в ПК служит надсистемой, а что подсистемой. | — смотрят видео | Познавательные УУД: Развитие представлений о системах объектов |
Углубление в тему | Пообщайся с учебником. Узнай, что такое интерфейс и какими бывают его виды. Выполни упражнение. | Читают учебник на с. 40-41, выполняют № 71 , объясняют выполнение задание, проводят сверку своих ответов с верным шаблоном заполнения схемы, выставляют баллы. | Познавательные УУД: Умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника |
— Отдохни! | Выполняют упражнения | ||
Компьютерный практикум ( если осталось время) ( 2 балла) | Выполни задание на компьютере: | Пр. №5 Задание №6 | Личностные УУД: Развитие логического мышления |
Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок. | Личностные УУД: — Развитие самооценки |
- Урок информатики для 3 класса «Информация, человек и компьютер» Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 3 класс. ФГОС. Урок 6. Контрольная работа №1 «Информация, человек и компьютер» Цели урока: — проверка уровня освоения темы; — умение отбирать нужную информацию из множества данных. Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока Организационный момент Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Личностные УУД: — […]...
- Конспект урока информатики для 5 класса «Поиск информации» Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок 24. Поиск информации. Планируемые образовательные результаты: Предметные — формирование представления о поиске информации как информационной задаче; Метапредметные — развитие навыков поиска и выделения необходимой информации; ИКТ-компетентность: поиск и организация хранения информации; Л Ичностные — развивать способность анализа и критической оценки получаемой информации; ответственного отношение […]...
- Конспект урока информатики для 3 класса «Объект и его свойства» Матвеева. Информатика. 3 класс. ФГОС. Урок 17. Объект и его свойства. Цели урока: — Развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности; — формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность; — закрепить главное понятие урока «Свойства объекта»; — развивать образное мышление; — развивать навыки управления компьютерными объектами — воспитывать через групповую форму работы. Этапы урока Материал […]...
- Конспект урока информатики для 5 класса «Преобразование информации по заданным правилам» Конспект урока информатики для 5 класса «Преобразование информации по заданным правилам» Планируемые учебные результаты: Предметные — Представление об обработке информации путѐм еѐ преобразования по заданным правилам; Метапредметные — Умение анализировать и делать выводы; ИКТкомпетентность; умение использовать приложение Калькулятор для решения Вычислительных задач; Личностные — Понимание роли информационных процессов в современном мире. Решаемые учебные задачи: Расширить […]...
- Конспект урока информатики для 5 класса «Представление информации в форме таблиц» Информатика. 5 класс. Урок 15. Представление информации в форме таблиц Планируемые образовательные результаты: Предметные — представление о структуре таблицы; умение создавать простые таблицы; Метапредметные — основы ИКТ-компетентности; умение применять таблицы для представления разного рода однотипной информации; Личностные — чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды. Решаемые учебные задачи : Акцентировать внимание учащихся на достоинствах […]...
- Контрольная работа для 3 класса «Компьютер, системы и сети» Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 3 класс. ФГОС. Урок 31. Контрольная работа для 3 класса «Компьютер, системы и сети» Цели урока: — проверка уровня освоения темы; — владение терминологией, умение различать виды программного обеспечения, виды компьютерных сетей.; — умение отбирать нужную информацию из множества данных. Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах […]...
- Конспект урока для 4 класса на тему «Отношения между объектами» Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 4 класс. ФГОС. Урок 4. Отношения между объектами Цели урока: — развитие любознательности и логического мышления; — учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике; — формировать умение работать в группах и индивидуально; — сформировать представление об отношениях объектов и их видах; — развивать знания о способах представления информации; — развивать […]...
- Конспект урока информатики для 5 класса на тему «Хранение информации» Панюшкина Н. В. Хранение информации Авторы, разработчики: Панюшкина Наталья Владимировна Предмет Информатика и ИКТ Класс 5 классы Тип урока Комбинированный Технология построения урока Проблемно-диалогическая Тема Хранение информации Цель Создание условий для овладения обучающимися знаниями о хранении информации, носителе информации, файле, папке; для формирования УУД обучающихся Основные термины, понятия Информация, действия с информацией, хранение информации, память […]...
- Информатика в начальных классах. Персональный компьютер Монитор — показывает нам информацию, выводит ее на экран. Клавиатура — позволяет вводить информацию в компьютер. Мышка — помогает управлять компьютером, служит для ввода информации в компьютер. Дисковод — считывает информацию с дискеты или диска, записывает ее. Принтер — служит для вывода информации на бумагу Сканер — служит для ввода информации с бумаги в компьютер […]...
- Конспект урока для 5 класса «Создание анимации по собственному замыслу» Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок 31. Создание анимации по собственному замыслу. Планируемые учебные результаты: Предметные — формирование навыков работы с редактором презентаций; Метапредметные — умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия […]...
- Конспект урока для 5 класса «Создание итогового мини — проекта» Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок 32. Создание итогового мини — проекта. Планируемые учебные результаты: Предметные — повторение основных понятий, изученных на уроках информатики в 5 классе; Метапредметные — формирование умения структурировать знания; умения поиска и выделения необходимой информации; ИКТ-компетентность; Личностные — понимание роли информационных процессов в современном мире. Решаемые […]...
- Урок информатики для 5 класса на тему «Метод координат» Технологическая карта урока. Босова. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок 9. Метод координат. Цели урока: — систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке; -познакомить учащихся с методом координат; — научить искать координаты в прямоугольной системе координат; -показать практическую значимость этого метода; Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока Организационный момент Дети […]...
- Конспект урока по алгебре для 9 класса на тему «Квадратичная функция» ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Построение графиков функций вида y= Ax 2+ C, y= A ( X — P )2, y= A ( X — P )2+ C ФИО (полностью) Глинина Оксана Викторовна Место работы МБОУ СОШ №12 г. Челябинска Должность Учитель Предмет Алгебра Класс 9 Класс Тема и номер урока в теме Квадратичная функция, 5 урок Базовый […]...
- Конспект урока биологии для 6 класса по теме «Химический состав клеток. Органические вещества» Конспект урока биологии для 6 класса По теме «Химический состав клеток. Органические вещества» Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии Филиала МБОУ Мурзицкой СОШ — Кочетовская ООШ, С. Кочетовка (Сеченовский район, Нижегородская область) УМК «Биология. 6 класс. Живой организм» Под редакцией Н. И. Сонина Тип урока : комбинированный Цель: познакомиться с органическими веществами, входящими в состав клеток […]...
- Конспект урока Информатики «Путешествие по стране «Компьютерная графика»» 3 класс Попкова Екатерина Михайловна МБОУ «СОШ №36» г. Ангарск Учитель информатики Конспект урока «Путешествие по стране «Компьютерная графика» Информатика и ИКТ 3 класс Тип урока: изучение нового материала Форма: урок-путешествие Цель: Сформировать представление о компьютерной графике, ее видах; рассмотреть графический редактор Paint; отработать навыки работы в графическом редакторе Paint. Задачи урока: Образовательные: Введение новых понятий, знакомство […]...
- Конспект урока по алгебре для 7 класса «Многочлены» МБОУ СОШ№49 г. Шахты Ростовской области Конспект урока по алгебре для 7 класса «М Ногочлены « Разработала: Учитель математики 1 категории Гладкая Наталья Викторовна 2015 — 2014 учебный год Тема урока : Математическое ралли по теме «Многочлены» Цель урока: повторение и систематизация изученного материала по теме «Одночлены. Многочлены». Задачи урока: Образовательная : Систематизировать знания о […]...
- Конспект урока для 6 класса на тему «Понятие как форма мышления» Конспект урока Тема урока: Понятие как форма мышления (6 класс). Цели и задачи урока: Обучающие — Познакомить учащихся с логикой — наукой о законах и формах человеческого мышления; сформировать представление о понятии как одной из форм мышления; закрепить навыки создания таблиц, размещения в них текстовой и графической информации; Развивающие — Развивать логическое мышление, память, внимание, […]...
- Урок информатики для 5 класса на тему «Форматирование текста» Предмет : информатика. Учитель : Марина Валентина Николаевна Место работы: МОУ «СОШ №2 г. Ершова Саратовской области» Класс : 5. Тема: Форматирование текста. Цель: Систематизация представления учащихся о форматировании текстового документа. Актуализация имеющихся умений оформления текстовых документов: изменение выравнивания абзацев и параметров шрифта. Тип урока: урок общеметодологической направленности. Планируемые образовательные результаты: Предметные — представление об […]...
- Конспект урока на тему «Компьютерные сети» Конспект урока «Компьютерные сети» Самохвалова А. В., Учитель информатики МОУ «Гимназия №58» г. Саратова Задачи урока. Планируемый результат и уровень усвоения: Учебно-познавательная компетенция : уметь классифицировать компьютерные сети Учебно-познавательная компетенция, продвинутый уровень: уметь классифицировать компьютерные сети, знать назначение и особенности организации локальных вычислительных сетей; Информационно-коммуникативная компетенция: уметь работать в группе, участвовать в диалоге, совместно обсуждать […]...
- Конспект урока русского языка «Окончание» Тема: Окончание. Цель: Познакомить уч-ся с понятием окончание. Задачи:1.Упражняться в выделении окончаний в словах. Развивать познавательные способности, операции анализа, синтеза, обобщение, сравнение. Воспитывать аккуратность, трудолюбие и организованность. Понятийный аппарат : окончание Межпредметные связи: чтение и развитие речи. Внутрипредметные связи: однокоренные слова. Словарь: Защита, знамя. Оборудование : словарики, образец. Ход урока. 1. 2. 3. Оргмомент. О. […]...
- Конспект урока для 5 класса «Деление натуральных чисел» Конспект урока для 5 класса «Деление натуральных чисел» Математика, 5класс, Учебник «Математика-5» Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд Комбинированный урок. Цель урока: совершенствование практических навыков решения уравнений и умение применять их при решении реальных жизненных задач Задачи урока: Обобщить и систематизировать знания, касающиеся решения уравнений, содержащих действия сложения и […]...
- Конспект урока для 6 класса «Что такое добро» Конспект урока для 6 класса «Что такое добро» Учитель — Голубятникова Татьяна Петровна Цель урока : Формирование нравственных ценностей: добра и зла, скромности, милосердия, дружелюбия, честности. Планируемые образовательные результаты: Предметные Развитие умений: анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию; характеризовать и иллюстрировать примерами проявления добра; оценивать в модельных и реальных ситуациях поступки людей […]...
- Конспект урока Информатики «Общие и отличительные свойства объектов» Тема: «Общие и отличительные свойства объектов» Цели: Актуализировать знания о многообразии свойств объектов, их категорий; Сформировать представление об общих и отличительных свойствах объектов; Познакомить со спецификой общих и отличительных свойств. Педагогические задачи урока: Раскрыть смысл понятия «общие свойства» на основе анализа примеров; Раскрыть смысл понятия «отличительные свойства» на основе анализа примеров; Закрепить умение производить характеристику […]...
- Конспект урока геометрии для 8 класса «Вводный урок. Повторение программы 7 класса» Конспект урока для 8 класса «Вводный урок. Повторение программы 7 класса» Учитель: Плотникова Т. В. Предмет: Геометрия Класс: 8 Тема урока: «Вводный урок. Повторение программы 7 класса» Номер урока : 1 урок Тип урока: Урок обобщения, систематизации знаний. Вид урока: Урок-беседа Цель: обобщение и систематизация знаний, усвоенных в рамках курса геометрии в 7 классе. Задачи: […]...
- Урок для 5 класса на тему «Передача информации» Технологическая карта урока. Босова. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок 6. Передача информации. Цели урока: -раскрыть суть информационного процесса передачи информации, ознакомить учащихся со схемой передачи информации; -рассмотреть примеры передачи информации, научить выделять в них источники информации, информационные каналы, приѐмники информации. Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока Организационный момент Дети рассаживаются […]...
- Конспект урока для 6 класса «Графический редактор Paint. «Кривая» Паспорт урока Содержание Обоснование Класс Предмет Тема «Графический редактор Paint. «Кривая» Тип урока Повторение материала, новый материал Цель Закрепление полученных знаний о графическом редакторе Paint, освоение работы с инструментом «Кривая» и его применение Задачи Образовательные: Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на освоение инструмента «Кривая», обеспечить применение полученных знаний в стандартной и творческой ситуации. Предметная […]...
- Конспект урока для 5 класса «Web-квест» » Web — квест» Класс: 5 класс Цели Образовательные: Формировать понятие о web-квесте; Формировать умение работать с Интернет-ресурсами (сайты, документы, формы). Развивающие: Учить анализировать, сравнивать, решать проблемные вопросы; Развивать познавательные процессы, навыки компьютерной грамотности; Развивать логическое мышление. Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение работать индивидуально и в паре. Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке на основе критерия […]...
- Урок по информатики «Двоичная система счисления» Автор (ФИО, ОУ, должность) Абайдуллина Динара Ринатовна, учитель информатики Название «Двоичная система счисления» Форма Презентация. Учебный предмет, класс 9 класс Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал. Microsoft Office Power Point 2007 Microsoft Word Цели и задачи дидактического материала. Позволяет иллюстрировать урок разнообразными наглядными средствами. Компьютерное тестирование — это самопроверка и самореализация, это хороший […]...
- Конспект урока информатики по теме «Оперативная и долговременная Память компьютера» 7 класс Автор: Баландина Светлана Сергеевна, учитель информатики, МОУ СОШ №2 имени В. А. Орлова, г. Петровска-Забайкальского, Забайкальского края. Описание материала: Предлагаю вам конспект урока информатики в 7 классе по теме «Оперативная и долговременная память компьютера «. Данный материал будет полезен учителям информатики. Эта разработка урока направлена на успешное освоение учащимися таких понятий: оперативная память, долговременная память, […]...
- Конспект урока для 9 класса «Семейные правоотношения» Тема урока » Семейные правоотношения « Класс: 9 Тип : урок закрепления изученного материала Форма проведения урока: Практикум Цели урока : Закрепить полученные на прошлом уроке знания, расширить их в ходе выполнения заданий, научиться применять их на практике; Развить навыки и умения обучающихся по извлечению социальной информации из разнообразных источников, решению познавательных и практических задач, […]...
- Конспект урока для 9 класса на тему «Цитаты и основные способы цитирования» ПРЕДМЕТ : РУССКИЙ ЯЗЫК КЛАСС : 9 ТЕМА УРОКА : «Цитаты и основные способы цитирования» УЧИТЕЛЬ : Киселева Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ №7» г. Петровска Саратовской области ЦЕЛЬ: Образовательные: познакомиться с правилами употребления цитат, повторить правила оформления цитат. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой, индивидуальной работе. Формировать УУД : Личностные […]...
- Конспект урока для 9 класса «Координаты вектора» Автор — Переяслова Наталья Владимировна, учитель математики МОУ СОШ № 57 г. Астрахань Предмет — геометрия 9 класс Учебно-методическое обеспечение: Учебник геометрии, Геометрия 7-9 Атанасян Л. С. , Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б. и др. М.: Просвещение, 2015. Тема Урока : «Координаты вектора» Тип Урока : урок объяснения нового материала Формы работы: Фронтальная. Продолжительность […]...
- Конспект урока для 9 класса по теме «Решение систем уравнений» Автор: Пунгер Ирина Евгеньевна, Криулина Наталия Николаевна Место работы: Архангельская область, г. Северодвинск, МБОУ «СОШ №23» Должность: учитель информатики и ИКТ, учитель математики Интегрированный урок информатика и математика в 9 классе Тема: Решение систем уравнений Цель: обобщить понятие решения системы уравнений Задачи: Применять основные методы решения систем уравнений, различного уровня сложности Уметь создавать презентации для […]...
- Конспект урока Информатики «Отношения между понятиями» 4 класс Тема урока: «Отношения между понятиями» (Конспект урока информатики в 4 классе) Ахмадиева Любовь Леонидовна, Учитель информатики и ИКТ, МБОУ «СОШ №1» п. г. т. Уренгой Пуровского района, первая квалификационная категория, п. г. т. Уренгой Пуровского района ЯНАО Цель: познакомить с симметричными и несимметричными отношениями между множествами (род-вид, вид-вид) Задачи: Обучающая: формировать понятие «множества», учить определять […]...
- Конспект урока на тему «Турнир знатоков информатики» Учебная дисциплина: Информатика. Тема: Турнир знатоков информатики Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков. Цель урока: Поднять интерес обучающихся, повысить эффективность обучения. Задачи: 1) образовательные: Повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях; Обеспечение углубленного изучения информатики. 2) развивающие: Развитие устойчивого интереса к информатике; Развитие творческой активности, коллективизма; Развитие мышления, логики, познавательной активности обучающихся, […]...
- Конспект урока для 5 класса на тему «Хэллоуин» Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности Учитель: Ардатова Ю. Н. Предмет: английский язык Класс: 5 Тема: «Хэллоуин» Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся Задачи: Обучающие Освоить новые лексические единицы по теме «Хэллоуин» во всех видах речевой деятельности Развивающие Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности Развивать […]...
- Конспект урока для 10 класса «Learning from the past» ГБОУ СОШ №574 г. Санкт Петербург Учитель английского языка Берсон Ф. С. Методическая разработка урока с использованием кейс-метода в 10классе :»Learning from the past» Тема в 10классе :Learning from the past Можно проводить с любым УМК Урок проводится в 10классе Цель урока: Развитие всех видов речевой деятельности : чтения, говорения, аудирования, письма. Задачи урока : […]...
- Конспект урока геометрии для 8 класса «Решение задач с помощью теоремы Пифагора» Использование кейс — технологий на уроках математики. Урок геометрии в 8 классе. Тема урока: Решение задач с помощью теоремы Пифагора. Цели педагогической деятельности: Закрепить знание теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифагора. Развивать умения: Уметь применять теорему Пифагора на практике; Принимать самостоятельные решения и выдвигать собственные идеи. 3. Воспитывать: Умение работать в коллективе; Способность брать […]...
- КОНСПЕКТ УРОКА для 9 класса «Условия поиска информации, простые логические выражения» Приложение 1 КОНСПЕКТ УРОКА для 9 класса «Условия поиска информации, простые логические выражения» (Тема урока) ФИО (полностью) Абайдуллина Динара Ринатовна Место работы МБОУ-Старокулаткинская сош №1 Учитель Информатика 9 Тема и номер урока в теме Условие поиска информации, простые логические высказывания Базовый учебник Информатика и ИКТ 9 класс, Семакин И. Г. Цель урока: сформировать понятие логического […]...
- Конспект урока ИЗО для 4 класса на тему «Сопереживание — великая тема искусства» Конспект урока ИЗО для 4 класса на тему «Сопереживание — великая тема искусства» Предмет: изобразительное искусство Класс : 4 УМК : Л. А. Неменская «Каждый народ — Художник» 4 класс Москва «Просвещение» 2012 год. Тема урока : «Сопереживание — великая тема искусства» Тип урока : комбинированный Дата проведения урока : 10.04.2015 год. Цель урока : […]...
- Конспект урока Информатики «Компьютерная анимация. Пример программы для создания компьютерной анимации» Устьянцева Ольга Сергеевна МАОУ лицей №5 камышловского городского округа Учитель начальных классов Тема: Компьютерная анимация. Пример программы для создания компьютерной анимации. Цель: научить детей конструировать мультипликационный фильм. Задачи: Познакомить учащихся с программой конструирования анимации. Развивать навыки работы с компьютером, интерес к информатике. Воспитывать самостоятельность, толерантность, взаимовыручку. Познавательные УУД Выявлять сущность, особенности объектов. Развиваем умения ориентироваться […]...
- План-конспект урока для 9 класса по теме: «АЛЮМИНИЙ, ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ» План-конспект урока АЛЮМИНИЙ, ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ Евтушенко Елена Михайловна Г. Саратов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №100» Учитель химии высшей категории Тема: Металлы (10 урок) Базовый учебник: Габриелян О. С. Химия. 9 класс. План-конспект урока АЛЮМИНИЙ, ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ Цель урока: Изучить строение, физические и химические свойства, применение металла алюминия на основе […]...
- Конспект урока биологии для 8 класса «Кровь и кровообращение» ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 1. ФИО Нефедова Наталья Евгеньевна 2. Место работы МБОУ Топкановская ООШ 3. Должность Учитель 4. Предмет Биология 5. Класс 8 6. Тема и номер урока в теме Кровь и кровообращение(урок №2 — Форменные элементы крови ) 7. Предметная программа ее автор А. Г. Драгомилов, Р. Д. Маш. 8. Задачи урока Развивающие: развивать умение […]...
- Конспект урока английского языка для 7 класса на тему «Travelling to England» Конспект урока Английского языка для 7 класса на тему «Travelling to England» Предмет: английский язык Класс: 7 класс Тема урока: «Travelling to England» Цель урока: введение и отработка нового лексического материала Задачи урока: Образовательные: — изучить лексический материал по теме; — познакомить с достопримечательностями Англии; Развивающие: — развитие языковой догадки; — совершенствование фонетических, навыков; — […]...
- Конспект урока технологии для 5 класса на тему «Молоко и молочные продукты» Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология. Технологическая карта урока. Данные об учителе: Медведева Вера Викторовна МБОУ «СОШ № 43», г. Нижневартовск, ХМАО — Югра; Предмет: технология Дата 09.09. 2015г. Раздел: Кулинария Класс: 5 Учебник (УМК): Н. В. Синица, В. Д. Симоненко ТЕМА: «Молоко и молочные продукты» Цели урока : Метапредметные: Уметь выбирать наиболее простое в […]...
- Конспект урока для 6 класса по теме «Алгоритмы и исполнители» Алексеева Елена Валерьевна Конспект урока для 6 класса по теме «Алгоритмы и исполнители» Цели урока: Познакомить с понятиями алгоритма; Познакомить с историей возникновения понятия; Познакомить учащихся с многообразием окружающих человека алгоритмов и их ролью в жизни людей; Скорректировать гибкость мышления на основе упражнений на составление алгоритмов. Воспитывать интерес к предмету. Задачи урока: Изучить понятия «алгоритм», […]...
- Конспект урока математики в 4 классе (программа Занкова) по теме: «Решение уравнений разного уровня сложности» Конспект урока по математике для 4 класса по программе Занкова Автор: Матющенко Наталья Андреевна, учитель начальных классов, государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №914, город Москва Описание материала : предлагаю конспект урока, проведенного в 4 классе по программе Занкова. На уроке использовались технологии развивающего обучения, учащимся была предоставлена возможность самостоятельно выбрать уровень сложности решаемых […]...
- Конспект урока для 10 класса «Тригонометрические формулы» Ельцова Н. Г., учитель МОУ «Гимназия № 11» Урок по теме: «Тригонометрические формулы «. Класс: 10 гуманитарный. Цель: 1.Ввести понятие радианной меры угла, поворота точки вокруг начала Координат, дать определение синуса, косинуса и тангенса для произвольных Углов. Установить зависимость между синусом, косинусом, тангенсом и Котангенсом одного и того же аргумента. Знаки синуса, косинуса и тангенса. […]...
- Конспект урока технологии для 5 класса на тему «Блюда из яиц» Автор: Трофимова Наталия Олеговна Образовательное учреждение : МАОУ СОШ №4 им. И. С. Черных, ТГПУ, ФТП, 1121М гр. Предмет : Технология Образовательная программа: В. Д. Симоненко «Технология «Обслуживающий труд»», модифицированная Класс : 5 общеобразовательный Раздел : Кулинария Тема : Блюда из яиц Цель: организовать деятельность обучающихся по приобретению умений готовить блюда из яиц. Задачи обучения: […]...
- Конспект урока для 6 класса на тему «Труд и творчество» Обществознание 6 класс Тема урока: Труд и творчество. Цели: 1 формировать представление детей о сущности творческой деятельности и Процессе творчества; 2 развивать умение анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, работать в Группах; 3 способствовать воспитанию уважительного отношения к труду, стремления к Творческому труду. I. Фронтальная повторительная беседа: — Что такое труд? — Что дает человеку […]...