Конспект учебного занятия
Город: Магнитогорск
МОУ “СОШ”№ 66
Учитель Сафина Аниса Мансуровна
Класс 5
Предмет Русский язык
Тема учебного занятия: Урок-путешествие. Существительные одушевленные и неодушевленные.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цели урока:
1) Формирование представления об именах существительных, обозначающих одушевленные и неодушевленные предметы;
2) Развитие умения различать существительные одушевленные и неодушевленные.
3)
Воспитание внимания, трудолюбия, интереса к урокам русского языка.
Оборудование: Карта путешествия
Учебный класс с демонстрационным проектором
Дидактические материалы: Презентация.
Ход учебного занятия.
Организационный момент.
Деятельность учителя
Деятельность ученика | Приветствие учащихся и гостей. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и целей урока. Знакомство с картой путешествия. | Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа: знакомство с картой путешествия. – Начинаем путешествие. |
Знания:
Знание правила поведения на уроке, подготовка к уроку;
Умения: Умение готовиться к уроку, умение сконцентрироваться на теме урока;
Методы: словесный
Формы: фронтальная
Работа в тетрадях. (БЛОК АКТУАЛИЗАЦИЯ.) Путешествие.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся | Учитель: Предлагаю отправиться в путешествие вот на этом замечательном корабле (СЛАЙД) Но для того чтобы подняться на палубу корабля, необходимо сделать записи в бортовом журнале. Взяли тетради, ручки – записываем число. ШЕСТОЕ ФЕВРАЛЯ КЛАССНАЯ РАБОТА -Вот мы и на палубе. Теперь вперед – покорять трудности, которые нам будут встречаться на пути. ! (ОСТАВИЛИ ДВЕ СТРОЧКИ, ПОСТАВИЛИ ТОЧКУ) | Учащиеся записывают в тетрадях число. |
“Остров Незнайки”.
– Первая наша остановка – “Остров Незнайки”.
Здесь нас ждет Незнайка. Он, как всегда, что-то не понял. Поможем ему? (СЛАЙД)
Учащиеся выполняют задание.
– Давайте зачитаем выписанные вами словосочетания.
1 – В
2-В
Молодцы!
– Но Незнайка не знает, что же обозначают имена существительные и на какие вопросы отвечают? (ПРЕДМЕТ, КТО? ЧТО?)
– Правильно. По местам. Плывем дальше.
-Работа в тетрадях. Задание: Из данных словосочетаний выпишите словосочетания типа: 1 вариант – “Сущ. + Прил.” 2 вариант – “Сущ. +Сущ.” Во мгле холодной Спускаться вниз В синюю высь Помощь другу Спокойное море Дневник матроса Подниматься в гору На борт корабля |
“Остров Ошибок”.
– Наш корабль приближается к острову “Ошибок”.
– Но что это? Нас пытаются захватить пираты! (СЛАЙД)
Они хотят нам помешать. Чтобы оторваться от них, нужно решить ребус и выполнить задание. (СЛАЙД)
– !Проверяем: Зачитайте свои предложения.
Обратите внимание на свои записи. Каким членом предложения является слово (АКУЛА) у 1 варианта? А у 2 варианта?
? – Какой вывод можно сделать по этой работе?
(Имя существительное в предложении может быть подлежащим или дополнением, а может быть обстоятельством. МОЛОДЦЫ!! ВЕРНО!)
– Плывем дальше.
Задание: Составьте и запишите в тетрадях предложения с данным словом по схемам, подчеркните слово АКУЛА как член предложения. 1 В – 2 В – (Пример: 1. Огромная акула плывет в океане. 2. Мы поймали огромную акулу.) |
Остров “Кто? Что?”. (ПРОБЛЕМНЫЙ БЛОК)
– Мы приближаемся к острову “Кто? Что?”. На нем живут два добродушных веселых дельфина. Одного зовут – КТО, а другого – ЧТО. Они очень любознательные. Хочется им узнать как можно больше об имени существительном.
-Поможем им? (СЛАЙД)
Знакомятся с жителями острова, выполняют задания. Задание: распределите имена существительные в два столбика: КТО? ЧТО? Кит, берег, брызги, чайка, дно, акула, матрос, небо, звезды, океан, море, русалка. |
Физическая минутка.
– Вы устали, давайте бросим якорь и немного отдохнем.
– Встали и повторяем за мной.
Волны плещут в океане. (волны)
Что там чудится в тумане? (козырек)
Это мачты кораблей.
Пусть плывут сюда скорей.
Мы по берегу гуляем
Мореходов поджидаем. (ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке (наклоны)
И сжимаем в кулачке.
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать
Сядем дружно на песок.
Продолжаем наш урок. (сели за парты)
Учащиеся повторяют за учителем движения. |
Продолжение.
– Сверим ваши записи со слайдом. (СЛАЙД)
КТО? ЧТО?
Кит Берег
Чайка Брызги
Акула Дно
Матрос Небо
Русалка Звезды
Нептун Океан
Учащиеся проверяют выполнение работы, сопоставляя со слайдом. |
Новый материал. (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК)
– Сейчас, ребята, мы с вами познакомимся с двумя понятиями, о которых вы еще не говорили, но, возможно, уже слышали.
– Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные. (СЛАЙД)
Имена существительные одушевленные служат названиями живых существ (людей, животных, птиц…) и отвечают на вопрос КТО?
Имена существительные неодушевленные служат названиями неживых предметов, а так же предметов растительного мира и отвечает на вопрос ЧТО?
– У вас на столах есть памятка – подсказка по данной теме. Так вот руководствуясь данной памяткой, давайте выполним такое задание: (СЛАЙД)
-Вывод.
– Плывем дальше.
Учащиеся слушают учителя и наблюдают за слайдами. (картинки) Задание: Какое слово в каждой строчке лишнее: Школьник, директор, птица, учитель, доска, биолог; Мастерская, топор, станок, слесарь, молоток, отвертка; Леший, растение, русалка, кукла, ангел; Водяной, водитель, вода, водолаз. ПАМЯТКА – ПОДСКАЗКА. Одушевленные имена существительные Неодушевленные имена существительные | Названия предметов живой природы (Собака, заяц, человек…) | Названия предметов неживой природы (огонь, лес, дерево…) | Названия богов (Зевс, Бог, ангел…) | Названия растений (береза, клен, трава…) | Названия мифических существ (Баба-Яга, русалка, Кащей, домовой, леший…) | Названия планет по имени богов (Нептун, Уран…) | Названия фигур в играх (дамка, пешка, конь, ферзь…) | Названия игрушек, механизмов, изображений человека (кукла, матрешка, неваляшка…) | Мертвец, покойник | Труп |
|
Рифы.
-До “Плавучего острова” осталось совсем немного. Но что это – РИФЫ. Сделаем небольшую передышку.
– Вывод: Автор стихотворения “одушевляет” явления и предметы неживой природы, которые в разговорной речи являются неодушевленными.
– Перенос свойств одушевленных предметов на неодушевленные называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ.
Например: Незримо по лесам поет и бродит осень. (И. Бунин.)
Дремлет бор. (В. Луговской.)
Море смеялось. (М. Горький.)
-Вывод: Далее при анализе поэтического текста вы будете всегда находить изобразительные средства.
Задание: Найдите и выпишите из стихотворения имена существительные. Определите, одушевленные они или нет: Волны мчатся и грохочут, Ветер свищет в небесах. Мачты гнутся и скрипят. Ждут ответа от ребят. Ученики слушают учителя и следят за слайдами. |
Заключение. (БЛОК ОБОБЩЕНИЕ)
– Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Запишите самостоятельно тему сегодняшнего урока.
– Как она звучит? (СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЕННЫЕ и НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ).
– Ну что ж, завершается наше путешествие. Вот и “Плавучий остров”.
А на нем чудо дерево растет
Чудо, чудо, чудо-расчудесное.
Ни листочки на нем,
Ни цветочки на нем,
А буквы из азбуки,
Вкусные, сладкие!
Дома: У вас на партах лежат листочки, на них домашнее задание. Подпишите свой листочек и завтра сдайте своему учителю.
– Спасибо вам за урок. Наше путешествие закончилось.
Учащиеся обобщают материал по теме. Получают домашнее задание. |
Карточка № 1
Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните волнистой линией словосочетания с олицетворением.
Глубинные рыбы.
В глубине моря царит т…мнота. Там плавают св…тящиеся рыбы. У каждого вида ры…сверкают разные ог…ньки. У многих рыбок очень сильный свет. Такие ры…ки даже хищника могут…сл…пить.
Карточка № 2
Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните волнистой линией словосочетания с олицетворением.
Рыбки.
Есть ры…ки – д…моседы. Всю жизнь…ни ж…вут на одном месте. А другие рыбки вечно в движении. Они коч…ют по м…рям и океанам.
Домашнее задание:
1) Распределить данные существительные в два столбика:
Одушевленные Неодушевленные
Трамвай, пассажир, ласточка, тюльпан, дирижер, троллейбус, астронавт, заяц, подснежник, береза, ромашка, священник, коридор, парашют, нарцис.
2) Выпишите из учебника “Литература” примеры олицетворений.