Конспект урока для 4 класса на тему “Отношения между объектами”

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика.

4 класс. ФГОС.

Урок 4. Отношения между объектами

Цели урока:

– развитие любознательности и логического мышления;

– учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;

– формировать умение работать в группах и индивидуально;

– сформировать представление об отношениях объектов и их видах;

– развивать знания о способах представления информации;

– развивать навыки работы с таблицами в текстовом редакторе.

Этапы урока

Материал

ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

– Формирование навыков самоорганизации

– формирование навыков письма

Коммуникативные УУД:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Запись домашнего задания.

§ 4 Т. №1 с. 22 – 27 № 2, 5, 8(б, в)

Работа с дневниками

-Назови какой – либо объект, например

из тех, что тебя окружают дома. Назови его имя и назначение. Перечисли его свойства.

-Из скольких слов может состоять имя объекта? Приведи свои примеры.

-От чего зависит, что какое – либо свойство мы называем существенным или несущественным? Приведи примеры.

-Приведи пример группы объектов с общим свойством “может летать”. Назови их имена и дай характеристику.

Работа с презентацией. Ответы на вопросы:

– называют любой объект, в том числе и объекты на картинках и перечисляют его свойства;

-имя объекта может состоять из нескольких слов. Приводят примеры;

– существенность или несущественность свойств объектов зависит от цели их использования;

– самолет, птица, воздушный змей, вертолет; Дают характеристику.

Проверка домашнего задания в рабочих тетрадях

Т. №1 с. 15 – 19 № 2, 4, 7, 10

Читают задания, рассказывают, как выполняли.

Формулирование темы и целей урока.

Просмотр презентации.

-Расскажи о своей семье. Кто в ней живет?

-Как можно назвать отношения между всеми членами семьи?

-Какие еще отношения могут возникнуть между людьми?

-Подумай, связаны ли отношениями неживые предметы или животные?( учитель направляет детей от картинки к картинке в последовательности: шары, пирамиды, компьютер, животные и природное явление)

-Наше внимание сегодня привлекли отношения людей, животных и предметов, то есть:

-Снова мы возвращаемся к теме, с которой познакомились в 3 классе. Попробуй вспомнить и назвать цель нашего урока.

– рассказывают о семье;

– семейные отношения;

– дружеские, деловые;

– да, называют объекты на картинке и пытаются определить их отношения;

– тема урока “Отношения между объектами”;

– называют цель урока, проверяют себя по учебнику;

Регулятивные УУД:

– умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

Исследовательская работа

Работа с учебником

-Узнать об отношениях объектов поможет учебник на с. 35- 37

-Давайте вместе заполним схему.

-Подбери слова, которые помогут понять, что такое симметричные отношения;

-Какие отношения характеризуют те слова, что ты не выбрал?

– Давай вспомним, как лучше всего изобразить отношения между объектами?

-Повтори самое главное с помощью учебника на с. 38

– читают учебник ;

– на интерактивной доске заполняют схему;

-выделяют: одинаковые предметы, равноправные друзья, слова – синонимы, Объекты, оказывающие равное влияние друг на друга;

– несимметричные отношения;

– смотрят видеофрагмент и делают вывод;

– читают, пересказывают;

Познавательные УУД:

– развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

– умение кратко формулировать мысль

– умение обрабатывать информацию и делать вывод;

– Развитие навыков работы с экранными объектами

– развитие логического мышления;

Коммуникативные УУД:

– формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

– формирование здорового образа жизни

Работа в рабочей тетради

Т. №1 с. 22 – 27 № 1, 7, 8(а)

Личностные УУД:

– развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей

Компьютерный практикум

1) Работа с ЦОР( версия для браузера) п. 4 “Отношения объектов”.

2) Работа с текстовым редактором и с учебником. Создание таблиц.

Учебник на с. 37-38

Регулятивные УУД:

– Формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

– умение работать в парах, развитие диалогической речи

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

– Вам было легко или были трудности?

– Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

– Какое задание было самым интересным и почему?

– Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

– Развитие самооценки


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Конспект урока для 4 класса на тему “Отношения между объектами”