Конспект урока для 1 класса “Музыкальное путешествие”

Автономное Образовательное Учреждение

Дополнительного образования детей

Детская школа искусств г. Конаково

Муниципального образования ” Конаковский район”

Конспект урока для 1 класса

“Музыкальное путешествие”

Подготовила преподаватель эстетического

Отделения Полтавец Ирина Владимировна

Конаково

2014 г.

Цель:

Развивать творческую и познавательную активность. Расширять знания об окружающем мире через активацию жизненного опыта ребенка. Закрепить знания и представления детей о сезонных

изменениях в природе и умения устанавливать простейшие связи между ними.

Задачи:

– Активизировать познавательный интерес детей к музыке, их чувства и эмоции. Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и искусстве;

– Совершенствовать умения детей выражать свое настроение словами, интонацией, мимикой, движениями. Поддерживать у детей стремление к творческому самовыражению;

– Создать радостную эмоциональную атмосферу и приподнятое настроение для восприятия музыкально-художественных произведений, условий для музыкально-творческой активности.

Знакомство с регистрами, ладами, игра на шумовых музыкальных инструментах.

Оборудование:

Маски (3 поросенка, волк, лиса, зайчата, мышка, кошка, пес, 3 медведя), игрушки: мышка, кошка, карточки мажор и минор ( круглые, мажор в виде смайлика, минор – обиженный), колокольчики, металлофон, ложки, маракасы, бубен, барабан, магнитофон, музыкальные записи, ноутбук, фортепиано, синтезатор)

Ход занятия:

Преподаватель: Здравствуйте ребята! (поет)

Дети: Здравствуйте, учитель! (поют)

Преподаватель: Так как у нас урок музыки, то мы будем сегодня петь и играть на музыкальных инструментах.

Преподаватель: Вы любите путешествовать?
Ответы детей:

Преподаватель: Мы сегодня будем путешествовать, но для начала распоемся.

Распевка ” На птичьем дворе” (по принципу ” Эхо) – сначала поет преподаватель, затем – Дети. (Можно показывать слайды или рисунки птиц на птичьем дворе)

Мои уточки с утра:
“Кря-кря-кря, кря-кря – кря!”
Мои гуси у пруда:
“Га-га-га, га-га-га!”
Мои курочки в окно:
“Ко-ко-ко, ко-ко-ко!”
Ну а Петя поутру
Нам споет: ” Ку-ка-ре-ку!” (Музыка И. Рыбкиной, слова народные)

Преподаватель: Путешествовать мы будем на поезде, а теперь нам нужно выбрать машиниста и мы начнем путешествовать.

Дети выбирают машиниста (ребенок надевает маску пса) и встают ” Паровозиком”. Встали, поехали и поют все вместе:

Едет, едет паровоз,
Две трубы и сто колес,
Две трубы, сто колес,
Машинистом Рыжий пес! (Музыка Г. Эрнесакса, аранжировка З. Елкиной)

Преподаватель: Стоп!

Первая станция: ” Три поросенка”

(Пальчиковая гимнастика)

” Дом и ворота”
На полянке дом стоит,
Ну, а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
В этот домик приглашаем!

” В домике”

Стол стоит на толстой ножке,
Рядом стульчик у окошка,
Два бочонка под столом.
Вот такой я видел дом! (Ткаченко Т. А.)

Игра “Музыкальные регистры” или ” Полянка” (так понятнее детям.) Дети сами выбирают Волка и Лису, остальные Зайчата (можно надеть на всех маски). Преподаватель играет веселую полечку ( в верхнем регистре) – пляшут Зайчики на полянке. Вдруг… выбегает Волк (мелодия звучит в низком регистре), Зайчата прячутся (закрывают лицо ладошками), кто не успел “спрятаться” – того Волк забирает. Снова Зайчата веселятся на полянке.

Появляется Лиса и поет песню (в среднем регистре), одновременно ловит Зайчат.

Песня Лисы:

Я хитрая Лиса,

Люблю я чудеса,

Я Зайчиков ловлю,

И песенку пою!

(Детям очень нравится эта игра, они готовы играть в нее бесконечно).

Преподаватель: А почему же станция называется ” Три поросенка”? Ответы детей…

Преподаватель: Да вот же дом, который построили поросята (о котором говорилось в пальчиковой гимнастике). Ребята, давайте споем песню про поросят. Песня “Три поросенка” (Д.

Уотт) (Дети надевают маски волка и поросят и поют песню).

Поехали дальше.

Поем: “Едет паровоз”

Преподаватель: Стоп!

Вторая станция “Музыкальная пауза”

Ребята, а кто знает, что такое ” Пауза?”

Ответы детей….

Преподаватель: Повторяем все вместе:

Пауза – это знак молчания,
Или проще говоря:
Перерыв звучания!

Игра с колокольчиками. (Детям раздаются маленькие колокольчики. Звучит музыка, дети бегают и звенят колокольчиками. Как только музыка прекращается – дети останавливаются и не звенят – слушают ” тишину”, показав пальчиком возле рта.

Повторяется несколько раз).

Физкультминутка “Три медведя”.

“Три медведя шли домой (Ходьба на месте вразвалочку)
Папа был большой – большой (руки вверх, потянуться)
Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто (присесть)
Очень маленький он был (покачаться в стороны)
С погремушками ходил (встать, руки перед грудью, сжать кулаки)
Динь-динь, дзинь-дзинь!” (Имитация игры с погремушками) . (Побединская И. В. )

Преподаватель: Поехали дальше.

Поем: “Едет паровоз”.

Стоп!

Третья станция “Мышкино”. Ребята, посмотрите какая любознательная мышка к нам навстречу бежит (можно показать игрушку, можно маску Мышки надеть на ребенка)

Музыкальная пальчиковая гимнастика ” Часы”

Мышь полезла в первый раз,
Посмотреть который час?
Вдруг часы сказали: “Бом!”
Мышь скатилась кувырком!

Мышь полезла второй раз,
Посмотреть который час?
Вдруг часы сказали: “Бом! Бом!”
Мышь скатилась кувырком!

Мышь полезла в третий раз,
Посмотреть который час?
Вдруг часы сказали: “Бом! Бом! Бом!”
Мышь скатилась кувырком! (Е. Железнова)

Пальчиковая гимнастика ” Червячки”

Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает
Головой она кивает,
Каркает: ” Вот и обед!”
Глядь – а червячков уж нет! (Е. Железнова)

Преподаватель: Поехали дальше.

Поем: “Едет паровоз”.

Стоп!

Четвертая станция… Кто догадался?

Ответы детей…

Преподаватель: Если существует станция ” Мышкино”, то значит есть станция….. “Кошкино”

Поем песню “Цап-Царап” (Музыка Гаврилов С., Слова Алдонина Р.)

Или “Киска” (достаем игрушку котенка). Поем песню.

Киска, киска,
Кис-кис-кис!
С нами рядышком садись.
Убери царапки
В мягонькие лапки!

Киска, киска,
Кис-кис-кис!
С нами рядышком садись.

На тебе в ладошке
Молочка немножко! ( Гомонова Е. А. )

Преподаватель: Молодцы, ребята! Продолжим наше путешествие? Ответы детей.

Преподаватель: Тогда поехали дальше!

Поем: “Едет паровоз”.

Стоп!

Пятая станция: “Угадай-ка”

Какое сейчас время года? – Д Ети: Осень

Какие приметы осени вы знаете? – Дети перечисляют.

Давайте послушаем как на фортепиано звучит гром, дождь, солнышко, как листики шуршат.

А теперь попробуем угадать, что же я играю и пытаюсь изобразить? Дети отгадывают на слух.

( капельки дождя играют на металлофоне)

Еще я вас хотела познакомить с 2 братьями:

Мажор – веселый, жизнерадостный

Минор – грустный, печальный

(преподаватель показывает карточки мажора и минора, играет на фортепиано, как “поет” каждый из братьев. Затем раздает каждому ребенку по 2 карточки с изображениями мажора и минора. Преподаватель по очереди играет различную музыку.

Дети, отгадывая кто ” поет” песенку – поднимают нужную карточку. Все вовлечены в познавательно – игровой процесс одновременно, а преподаватель видит, кто сразу определяет лады)

Преподаватель: Молодцы, ребята! Поехали дальше!

Поем: “Едет паровоз”.

Стоп!

Шестая станция: “Играй-ка”

Звуки это все, что мы слышим вокруг нас. Их очень много и все они такие разные. Даже, когда нам кажется что вокруг тихо, все равно вокруг нас звучат звуки – надо только внимательно прислушаться.

Есть звуки музыкальные и шумовые.

Все на свете люди знают,

Звуки разные бывают:

Журавлей прощальный клекот,

Самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка,

Тихий шелест ветерка.

Это звуки ШУМОВЫЕ.

Только есть еще другие:

Не шуршания, не стуки –

МУЗЫКАЛЬНЫЕ есть звуки! (Королева Е. А.)

Шумовые звуки – это шуршание, треск, скрип, стук. В этих звуках нельзя определить высоту. Барабан, тарелки, трещотки, ложки прекрасно издают шумовые звуки.

В музыке шумовые звуки используются для создания дополнительных эмоций и впечатлений.

Давайте поиграем. Изобразите:

Как стрекочет сверчок?

Как шипит змея?

Как жужжит муха?

Как зудит комар?

Как мяукает кошка?

Как кричит ишак?

Как мычит корова?

Подумайте, какие это звуки и почему.

Ответы детей.

Преподаватель: Я вас познакомлю с такими музыкальными инструментами, как металлофон, ложки, маракасы, бубен, барабан.

Шумовые инструменты

Не заставят нас скучать

Очень шумные моменты

Им придется исполнять!

Попробуем создать свой шумовой оркестр. Для начала прохлопываем в ладоши ритм, а затем раздаю инструменты. Дети играют на разных инструментах, преподаватель играет любую р. н. п. или польку.

Преподаватель: Какие вы молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Перед тем как отдохнуть, сделаем зарядку:

Мы играем на гармошке:
Громко хлопаем в ладошки,
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем. Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Левой ножкой – топ, топ!
Правой ножкой – топ, топ! Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Руки вниз – и наклонились,
За мысочки уцепились! А теперь на четвереньках
Погуляем хорошенько!
А потом мы отдохнем,
Посидим и спать пойдем.

Преподаватель: Ребята, понравилось вам путешествовать?

Ответы детей…
Преподаватель: Давайте попрощаемся и споем:
До свидания, ребята! (пропевает)
Дети : До свидания, учитель! (пропевают)


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Конспект урока для 1 класса “Музыкальное путешествие”