Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий “В гости к солнышку” для детей младшего возраста

Конспект НОД в младшей группе ДОУ
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путем использования здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

– совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;

– формировать у детей представления об особенностях образа жизни белки осенью;

– развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;

– воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершенных действий.

Способы: арт-терапия, проблемные

вопросы,

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная игра, психогимнастика,

Средства: игрушка-бельчонок, искусственные елочки, шишки в корзинке, орехи фундук, ведерки с изображением белочек, пиктограммы эмоций, модель солнца, прищепки, зонтик, металлофон,

Нестандартное физкультурное оборудование: грибы, дощечка, кочки;

Световой стол, манка желтого цвета, пластиковые бутылочки.

Словарня работа: бельчонок, пасмурная, дождливая погода, массаж, металлофон, ласковое, лучистое солнышко.

Ход занятия:

Организационный момент:

Все собрались?

Все

здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись,

Не зевай и не ленись.

– Ребята, какое время года наступило? (осень)

– А какая погода на улице? (холодно, пасмурно, дует ветер, идет дождь)

– Вы хотите сегодня прогуляться? (да)

– Ребята, давайте позовем солнышко, чтобы было теплее и веселее.

Солнышко-ведрышко

Выгляни в окошко

Согрей, обогрей

Телят, ягнят

Еще маленьких ребят.

– Не слышит солнышко. Давайте еще раз его позовем. Опять никакого результата.

– Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да)

– Живет оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны? (да)

– Пойдем по тропинке. Смотрите, ребята, грибов-то сколько! Давайте их перешагнем (перешагивание через грибы)

– Пойдем по мостику через речку. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке)

– А теперь по болоту по кочкам (прыжки с кочки на кочку)

– Вот мы и добрались до леса. В нашем осеннем лесу листопад. Листочки падают и кружатся.

Давайте поможем ветерку поиграть с листочками.

Дыхательные упражнения “Подуй на осенние листочки”

– Смотрите, ребята, кто-то притаился под елочкой. Вы хотите узнать, кто это? (да)

– Тогда пойдем посмотрим

/ребята встречают бельчонка/

– Ребята, вы узнали, что это за зверек? (бельчонок)

– Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный

/здороваются/

– Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?

Бельчонок

– Я и мои братья бельчата ждем маму. Очень замерзли и проголодались.

– Ребята, что же делать, как помочь бельчатам? (поиграть с ними, чтоб нагрелись, покормить их)

– Надо что-то придумать. Посмотрите под елочкой лежат шишки. Как бы научить бельчонка греть лапки с помощью шишек? (сделать массаж)

Самомассаж с использованием шишек

/дети берут по шишке и начинают движением вперед-назад двигать ее между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/

– Ну, что нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до щечек. Какие ладошки? (теплые)

– Значит, Порядок.

– Ребята, теперь бельчат надо накормить. Чем они питаются? (орехами, грибами)

– Давайте покормим бельчат орехами.

Игра на развитие мелкой моторики рук “Покорми бельчат”

/на столе ведерки с изображением бельчат, орехи фундук. Дети берут орехи по одному и кладут в рот бельчатам/

Бельчонок

– Спасибо, ребята. А куда вы идете? (мы ищем солнышко)

– А для чего оно вам? (солнышко нужно, чтоб было тепло и светло)

– Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко.

Рисование с помощью манки на световом столе “Солнышко лучистое”

– Какого цвета солнышко? (желтое)

– Какой формы? (круглое)

/дети сгребают манку ребром ладоней в кучу, придавая круглую форму

Разравнивают ладошками/

– Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)

– Каждый из вас нарисует по лучику

/в качестве инструмента для рисования лучиков используют пластиковые бутылочки с отверстием в пробке, наполненные манкой/

– Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось.

– Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно оказывается пряталось за тучами

/воспитатель показывает детям солнце без лучиков/

– Ребята, но что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку? (оно без лучиков)

– Как же нам исправить это? (сделать лучики)

– Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок)

– Какого цвета прищепки будем использовать? (желтого)

/дети прикрепляют прищепки/

– Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И бельчонка научим.

Гимнастика для глаз: “Солнышко”

Солнышко вставало, солнышко тучки считало.

Посмотрело вверх, посмотрело вниз,

Вправо, влево, глазками поморгало

И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!

Но просыпаться надо.

Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось.

(Дети гладят себя по щекам) .

Лучиками провело и погладило, и погладило.

(Дети гладят себя по голове) .

– Хотите с солнышком поиграть? (да)

Подвижная игра “Солнышко и дождик” (2 раза)

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку

/дети идут по кругу, взявшись за руки/

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку

/хлопают в ладоши/

/ребенок на металлофоне молоточком ударяет по пластинке, дети слышат звуки дождя, убегают под зонтик/

– Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с бельчонком (до свидания)

– Вам понравилось гулять? (да)

– Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку)

– Кому помогли в пути? (бельчатам)

– Чем мы помогли им? (накормили и помогли погреться)

– Какое настроение у нас было, когда солнышка не было в небе? (грустное)

/дети поднимают вверх пиктограмму с эмоцией грусти/

– А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение? (мы стали веселыми)

/дети показывают пиктограмму радости/

– Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/

– Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили свое здоровье.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий “В гости к солнышку” для детей младшего возраста