Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в младшей группе
Образовательная деятельность по познавательно – речевому развитию детей младшей группы “Поможем медвежонку”
Автор: Атрощенко Галина Николаевна, воспитатель МБДОУ г. Мурманска, детский сад общеразвивающего вида № 128
Цель : закрепление полученных знаний в познавательно – речевом развитии детей младшей группы.
Задачи:
1) Продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение.
2) Закреплять знания о геометрических фигурах – круг и квадрат, названия цветов, понятия “много”, “один”.
3) Обогащать
4) Развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.
5) Воспитывать желание помогать окружающим.
Материал: демонстрационный – мишка и зайка – игрушки, картинки-символы; раздаточный – геометрические фигуры: круги квадраты, карандаши по количеству детей,.
Предварительная работа : рассматривание игрушек и иллюстраций с изображением медведя, пальчиковые игры, дидактическая игра “Игра в эмоции”
Ход деятельности
Отгадайте загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А
Просыпается от сна.
– Кто это? (это медведь)
– Правильно, хотите познакомиться с ним?
– Знаю, что он спрятался в нашей группе. Давайте поищем его.
– Может он на стуле? На стуле нет. Может он под столом?
Под столом нет. Посмотрим в коробке?
– (обращение к ребенку ) Ярослава открой ее.
– Здравствуй, Мишка, проходи!
– Потрогайте, какой он? (мягкий, пушистый, красивый, нежный, теплый).
– Как рычит взрослый медведь р-р-р-р-р
– А как маленький рь-рь-рь-рь
– Ребята, пока Мишка прятался от нас ему стало жарко. Давайте на него подуем! (речевое дыхание: “фу-у-у-у-у”).
– Молодцы!
– Посмотрите на картинку (модель грустного настроения). Как вы думаете, какое у мишки настроение? (грустное)
– Почему он грустный? (ответы детей).
А грустный Мишка потому, что у него дома остался маленький друг – зайка. Он тоже хотел прийти к нам в гости, но не смог перейти через речку.
– Давайте сами сходим за ним! А ты, Мишка, подожди нас здесь.
ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА. Отправляемся в лес.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Пойдем мягко, как лисята.
И, как мишка косолапый,
И, как заинька трусишка.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
– Ребята смотрите домики
– А как вы думаете кто в них живет?(ответы детей)
-А я думаю, что в этих домиках поселились геометрические фигуры
– Какие геометрические фигуры живут в этих домиках?
– Посмотрите, чем отличаются домики?(окошками)
– В этом домике окошко какое? (желтое, круглое)
– А в этом? (красное, квадратное)
– Возьмите одну такую фигуру какое окошко в этом доме.
– Сколько квадратов? (много) Сколько кругов? (много)
– Молодцы!
ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА
Мы к лесной лужайке вышли
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки
Через ветки и пенечки
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся не упал.
– Еще домик, а рядом речка, кто в нем живет? (зайка)
– Как зайке перебраться через речку?(ответы детей)
– Давайте для него построим мостик.
– Возьмите бревнышки (цветные карандаши), раскатайте их между ладонями) какие они? (ребристые, гладкие) и кладите друг за другом. Вот и получился мостик!
– Выручили мы зайку, пора возвращаться в садик
– Ой, ребята в лесу темно, давайте зажжем фонарики.
Пальчиковая гимнастика :
Мы фонарики зажжем,
А потом гулять пойдем,
Вот фонарики сияют,
Нам дорогу освещают!
Мишка радуется зайке!!!
– Давайте сфотографируем мишку-чик
Показывается модель радостного настроения.
– Когда Мишка к нам пришел, какое у него было настроение? А сейчас какое? Покажите!
Почему у него такое настроение? (ответы детей).
– Ребята давайте оставим мишку и зайку у нас в группе, только где же они будут жить? (предлагаю поселить их в заранее сконструированный домик).