Конспект интегрированного урока по труду и развитию речи во 2 классе коррекционной школы VIII вида

Конспект интегрированного урока по труду и развитию речи во 2 классе коррекционной школы VIII вида. Тема: «Там на неведомых дорожках… «
Цель: Закрепление по теме: «Дикие животные «

Задачи:

1. Закреплять знания учащихся по теме: «Дикие животные «; учить аккуратно раскрашивать барельеф.

2. Корректировать логическое мышление на основе упражнений в установлении выводов, умозаключений; расширять объем внимания;

3. Воспитывать любовь к животным, познавательный интерес к предметам. Ход урока
I. Организация начала урока

Здравствуйте,

прозвенел звонок.

— Руки на месте

— Ноги на месте

— Локти у края

— Спинка прямая

II. Повторение пройденного

1. Беседа. Ребята, какие времена года вы знаете? Назовите их?

Какое сейчас время года?

III. Постановка целей и задач урока.

Включается аромалампа.

Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в лес. А отправимся мы в лес на облаке.

1.Упражнение на релаксацию и активизацию умственной деятельности

Читает учитель:

Лягте и займите удобное положение. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь на природе, в прекрасном

месте.

Теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо.

Вы абсолютно спокойны.

Вы лежите и смотрите вверх на облака — большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно.

Вы начинаете мягко подниматься над землей. С каждым вздохом вы медленно и плавно поднимаетесь на встречу большому, пушистому облаку.

Вы поднимаетесь еще на самую верхушку облака и мягко утопаете в нем.

Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже, пока не достигнет земли. Наконец, вы благополучно растянулись, на земле, а ваше облако вернулось к себе на небо. Оно улыбается вам. Вы улыбаетесь ему.

У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь урок.

IV. Обобщение и систематизация учебного процесса.

— Ребята посмотрите, мы оказались в лесу.

Появляется лесовечок: Какой же это лес? Это не лес, а одни лишь деревья.

Учитель: Ой, а ты кто?

— Я старичок-лесовечок. Разве может быть лес, без травы, цветов и грибов. Не может.

Учитель: Ребята, вот у меня есть разрезные картинки. На них нарисованы цветы и грибы. Давайте поможем лесовечку и соберем цветы и грибы, для леса (собирают разрезные картинки).

Учитель: Вот теперь хорошо, вот теперь у нас получился настоящий лес.

Лесовечок: Нет, это еще не настоящий лес.

— Почему?

— Потому, что в вашем лесу нет насекомых.

1.Физминутка:Ребята, мы с вами знаем физминутку про жука, выполняем:

Я нашел себе жука

На большой ромашке

Не хочу держать в руках

Пусть лежит в кармашке

Ой, упал, упал мой жук

Нос испачкал пылью

Полетел зеленый жук

Полетел на крыльях.

(Во время физминутки на полу Дети находят насекомых)

Назовите насекомых? (бабочка, жук, стрекоза и т. д.)

2.Прослушивание музыки

— Ну теперь все в порядке!

— Нет. Послушайте ребята и отгадайте кого не хватает в лесу?

(слушаем музыку Голоса птиц)

— Так кого не хватает в лесу?

— Птиц!

3. Загадки

— Ребята в лесу еще кого-то не хватает? У меня есть загадки и подсказки, отгадаете?

Учитель показывает хвост лисы и загадывает загадку, ребята отгадывают.

Ворону обмануть сумела

И колобка, хитрюга съела

Ох, горе зайчику в лесу

Коль, встретит рыжую (лису)?

Загадывается загадка про волка, показывается волчий хвост:

На овчарку он похож

Что ни зуб-то острый нож

Он бежит, оскалив пасть

На овцу, готов напасть.(волк)

4. Упражнения на тактильное восприятие.

А теперь ребята наденьте очки, сейчас я вам дам предмет, а вы на ощупь определите что это. В руки дается шишка. Что у вас в руках?

— Шишка.

— Кто кушает шишку и орешки?

— Белка.

А сейчас будем определять на вкус. Дети одевают очки, им дается мед.

— Догадываетесь, что у вас во рту?

— Мед.

— Кто из лесных зверей любит мед?

— Мед любит медведь.

Еще одна загадка:

Длинноухий, косоглазый

Всюду бегал, прыгал, лазал

Хвастунишка и зазнайка

Всем известно это (зайка)

Лесовечок: У зверей пропали детеныши они остались на лесной полянке.

5. Физминутка

Ребята давайте отправимся на лесную полянку (во время физминутки дети шагают по нетрадиционным массажным коврикам).

Мы к лесной полянке вышли

Поднимаем ноги выше

И по кустикам и кочкам

И по веткам и пенечкам

Мы старательно шагали

Не споткнулись, не упали

Вот и вышли на лужок

Встали дружно все в кружок

Пахнет воздух миндалем

Мы его сейчас вдохнем.

6.Дыхательная гимнастика:

Дети выполняют дыхательную гимнастику

1. «На лугу вырос цветок»

И. п.- основная стойка.

На счет 1 вдох через нос. Поднять руки через стороны вверх.

На счет 2 выдох через рот со звуком (а — а — х ).Опустить руки вниз.

2. «Комарик»

И. п.- основная стойка.

На счет 1 вдох через нос.

На счет 2 выдох со звуком » з — з — з» через рот, зубы сжаты.

— Вот мы с вами понюхали цветы, по жужжали как комарики.

— Посмотрите, а вот и наши детеныши ( дети берут по одному и садятся на места).

Проговариваем :

У волка — волчонок.

У лисы — лисенок.

У медведя — медвежонок.

У зайца — зайчонок.

У белки — бельчонок.

V. Практическая работа:

Сегодня мы с вами будем раскрашивать бельчат.

— Посмотрите — каким цветом белочка?(коричневая)

— А глазки какие? А носик?( черные)

Берем в руки краски, кисточки и раскрашиваем белочек, но помните что работать с красками нужно аккуратно ( дети раскрашивают барельефы белочек).

VI. Итог.

По окончанию работ оформляется панно.

Сегодня мы с вами побывали в лесу.

— Кто живет в лесу?

— Что растет в лесу?

Белочка передала вам за хорошую работу орешки.

VII. Оценивание.

— Ребята вы сегодня хорошо поработали. Молодцы.

— Особенно мне понравились ответы……

VIII. Домашнее задание.

— найти загадки про диких животных.


Конспект интегрированного урока по труду и развитию речи во 2 классе коррекционной школы VIII вида