Имеет ли право учитель выгонять за опаздания?



Объясняю все по порядку.
Во-первых, учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. В Уставе каждой школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несут ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий.
В статье 51, пункт 1 Закона “Об образовании” говорится о том, что “образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников”. Соответственно, выгоняя

вас с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования. .
Но, в то же время, опоздание на урок не является безнаказанным, поскольку это нарушение внутреннего распорядка школы, прописанного в Уставе школы. Учитель имеет право в такой ситуации пригласить в школу родителей или поставить в известность директора для принятия допустимых наказательных мер.

Во-вторых, учитель не имеет права ставить двойку за опоздание, поведение, отсутствие и т. д. В соответствии с Законом “Об образовании”, система оценок применяется только для оценивания знаний учащихся. Конкретного пункта, в котором пояснялось бы предназначение системы оценок, нет, однако, в совокупности статья 15, пункт 7 и статья 55, пункт 4 косвенно оговаривают это положение.
В-третьих, перевести на заочную форму обучения или какую бы то ни было другую форму обучения, ученика имеют право только с согласия самого ученика и его родителей. Об этом говорится в статье 52, пункт 1 Закона “Об образовании”:
“Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением”.
Во всех этих случаях необходимо обращаться за разъяснениями или с письменным заявлением к директору школы. Если директор школы не предпринимает мер, тогда необходимо обращаться в вышестоящие инстанции: ГорОНО, затем ОблОНО.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Имеет ли право учитель выгонять за опаздания?