Державин Властителям и судиям (Анализ стихотворения, стиха)

Тема стихотворения: несправедливость, бездействие царей, взывание к Богу о справедливости. Образы: лирический герой — неспокойный, переживающий человек, борющийся за справедливость.

История создания. Стихотворение было написано в 1780 году, но не было допущено к публикации цензурой, в 1788 году напечатано в журнале «Зеркало», в 1795 году Державин включает произведение в рукописный сборник, подаренный Екатерине I, после чего встречает во дворце крайнюю холодность.

Строфа — четверостишие, всего строф 7.

Тематически можно разделить

стих на 3 части. Первые 3 строфы — напоминание царям об их обязанностях перед народом; 4 строфа — горестный итог этим увещеваниям: представители власти и закона не оправдали надежд, оказались слепы и глухи к мольбам народа («Не внемлют! видят — и не знают!

Покрыты мздою очеса…»); 5-7 строфы — требование наказания виновных, указание на то, что все люди смертны и предстанут пред Божьим судом, но Божий суд представляется далеким, и автор в 7-й строфе умоляет Бога покарать виновных при жизни: («Приди, суди, карай лукавых»). Произведение отличается краткостью, лаконичностью. Ода и сатира сливаются

в нем воедино.

По интонации стихотворение страстно, взволнованно, оно изобилует риторическими вопросами и восклицаниями («Доколе, рек, доколь вам будет Щадить неправедных и злых?», «И вы подобно так падете, Как с древ увядший лист падет! И вы подобно так умрете, Как ваш последний раб умрет! Воскресни, Боже!

Боже правых!») — для передачи эмоционального состояния героя.

Написано 4-хстопным ямбом.


Державин Властителям и судиям (Анализ стихотворения, стиха)