Биография Льва Лещенко

Дата рождения: 1 февраля 1942 года
Место рождения: Москва
Лев Валерианович Лещенко певец и педагог. Л. В. Лешенко родился в семье военного, прошедшего всю войну. В возрасте одного года у Льва умерла мать поэтому воспитание его занималась бабушка, а позже мачеха.
Сначала как и многие ребята занимался в нескольких кружках, но потом по настоятельному совету руководителя хора всерьез занялся пением, оставив остальные занятия. Как только закончил школу — пошел работать в театр рабочим сцены, а после слесарем на завод.
В армии сначала служил в танковых войсках, но не долго. Как только командование услышало о его способностях, его перенаправили в ансамбль песни и пляски, где Лещенко с радостью оттачивает свои навыки, чтобы по возращению поступить в ГИТИС, что ему с успехом удается.
После учебы сначала работал в театре оперетты, но ему все время хотелось настоящей работы, работы певца. Так в 1970 году он прошел отбор и стал солистом в Гостелерадио.
В этом же году стал победителем конкурса артистов эстрады. С этого момента почти все передачи на радио и телевидении, все обзоры и программы были с его участием.
К 30-летию Великой Победы Лещенко вместе исполняет песню «День Победы». Это стало новым витком в его популярности.
Именно Лев Лещенко исполнил добрую половину шлягеров: «Белая береза», «Я вас люблю — столица», «Где же ты была», Запоздалая любовь», «Последняя встреча» и многие другие.
В восьмидесятых годах активно выступал и занимался концертной деятельностью в «Росконцерте». Почти десять лет работал преподавателем в академии им. Гнесиных.

Его учениками были Катя Лель, Арефьева и многие другие.
Основанная Лещенко «Музыкальное агентство» занимается поддержкой молодых исполнителей и старается воспрепятствовать распаду эстрадного искусства.
С 2000 года активно работал над книгой «Апология памяти». Книга от первого лица повествует о выдающихся деятелях искусства, политиков, спорта и их сложном пути, о забвении.
Лев Лещенко умеет помогать и делает это качественно. Достаточно посмотреть на его фонд. Он целыми днями занимается административной работой, лишь после того как все сделано посвящает себя творчеству.

Зрительская любовь и энергия помогает ему, из нее он черпает силы.
А взамен старается передать и показать людям светлую сторону жизни, которая вдохновляет и ведет верным путем. Редкие свободные минутки Лещенко проводит у себя на даче, ухаживая за садом.
Достижения Льва Лещенко:
— Народный артист России
— Исполнение песни «День победы»
— Худрук Театра эстрадных представлений «Музыкальное агентство»
— Выпустил около 10 пластинок
Даты из биографии Льва Лещенко:
— 1 февраля 1942 родился в Москве
— 1959 работал рабочим сцены в театре
— 1960 работал на заводе
— 1961 призван в армию
— 1964 успешно поступает в ГИТИС
— 1969 работа в театре
— 1970 солист-вокалист на Гостелерадио
— 1980-1989 солист в Ростконцерте
— 1999 — заложена звезда у ГЦКЗ «Россия»
— 2000 работа над книгой
— с 2001 активно занимается Фондом
Интересные факты Льва Лещенко:
— Был вице-президентом баскетбольного «Динамо»
— Создатель и директор фонда по поддержке спорта «Добрые люди»




Биография Льва Лещенко